Тема: ПАЧЕМУ?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2015, 20:26   #148
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Свежо предание, или в терминологии запутался.
Мозг не работает при чтении столь сосредоточенно на одном объекте (пример почти полного погружения в приключениях Шурика). Одновременно человек продумывает множество думок разной степени связанности с текстом. Он сравнивает полученные данные с уже имеющимися и может в момент чтения быть полностью не согласным со смыслом написанного. Кроме того, можно читать такие данные, которые вообще не содержат никаких мыслей, умозаключений, например, табличные значения содержания элементов в продуктах. Бывает, человек замечает, что он проговорил все слова прочитанного текста, но ничего из этого не понял. Где там чужие мысли? И ещё мышление может быть не только понятийным, но и образным. Читаю о кольчатых червях в учебнике, а мозг рисует мне образ летней рыбалки, воспоминания о лете, дедушка, сенокос и т.д.
А вообще, я изначально шире понял ту фразу, с которой пошла цепочка рассуждений. Я не связал для себя чтение и мышление обязательно в один отрезок времени. То есть человек прочитал нечто и далее, в течение долгого времени думает так же, как автор, как написано. А другой вообще не думает о прочитанном. Проговорил мысленно текст, если это можно назвать мышлением, и через 5 секунд забыл навсегда. Не тронуло его написанное. Третий после прочтения остался при своём мнении, четвертый его подкорректировал, у пятого после прочтения появилось стойкое убеждение, что все бабы - дуры (извините).

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
словопроговаривание не обязательно при мышлении
Да, как и при чтении
Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Я же читаю не построчно, а страницу целиком.
*завидует* Я так хоть и не умею, целыми страницами, но хорошими такими кусками текста, строки по 2-3 как будто получается, особенно, когда тороплюсь и нужно быстро понять, о чем речь.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием