Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2017, 21:04   #12
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatima Посмотреть сообщение
У нас ездят роботы -почтальоны
Любопытно. Развлечение для подсанов - всякие препятствия подставлять (совать палки в колеса). Лучше почтальонов сделать летающими. Квадрокоптеры - более реальный проект, мне кажется. И не говорите мне, что подсаны начнут их из рогатки сбивать.

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
А нейронная сеть способна самообучатся.
Самообучаться способна не только нейронная сеть. Алгоритмы самообучения можно заложить в и в обычный компьютер. В результате игры с самой собой или с партнером, машина может выработать систему: сразу отсеивать заведомо не перспективные ходы, и тогда количество вариантов будет не 10170, а 1020 например.
Например, боязнь высоты у человека. Подходит он к краю высокого обрыва и понимает, что прыгать он не будет. Ему не надо перебирать тысячи вариантов: прыгнуть ласточкой или кульбитом, можно еще спиной вперед. Он не будет рассматривать, есть ли там песчаный склон, можно ли просто скользить по обрыву и проч. Он просто сразу отвергнет этот вариант.
Находится другой человек, который шьет себе вингсьюит и ныряет с высоты. Он победит первого.
Собственно, люди в этом и соревнуются. Кто найдет лучшую стратегию отметать лишние варианты.
В машину тоже можно ввести алгоритм самообучения и выработки стратегии. Это зависит от способности програмиста, а не от материала сети (биологическая или нет).
Еще один путь прогресса кибернетики вот в чем. Кто сказал, что мы должны ограничиться двоичной системой: 0 и 1. Надо создать кибернетику воьмиричной системы или более того. Можно создать не цифровую, а аналоговую кибернетику.
Кстати, я уверен, что в ближайшее время это случится, и задача моделирования человеческого мозга будет решена.

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Ну я так и сказал: эволюционный процесс для данной программы.
Да. Тысячи самообучающихся программ будут соревноваться и отсеиваться. Это эволюционный процесс.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
«Лопата — это отдельное юридическое лицо»
Пока это - лопата, у нее есть хозяин. Он должен нести ответственность.
А вот когда появится электронный разум (а он появится), тогда надо писать, что-то вроде трех законов робототехники А.Азимова.

А отвечая на главный вопрос темы, я бы сказал, что этого стоит остерегаться.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
человечество поджидают очередные проблемы
Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
прогресс науки не остановить. Несмотря на предвидение возникновения опасных проблем

Бойся не бойся, а это случится. Нодо просто серьезно готовиться.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием