Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2017, 19:29   #339
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Однако причин намного больше. Это общая совокупность причин.
Как например расход топлива в автомобиле - это не вина карбюратора только, это и давление в шинах и многое другое. И войска необстрелянные, а у немцев обстрелянные и отсутствие раций на танках...
Из совокупности причин надо уметь выделять главные. Если автомобиль не едет, то дело, наверное, не в давлении в шинах. Отсутствие рации на танках скажется в итогах танкового боя. А вот когда танки бросаются без боя, то дело уж точно не в рациях. Войска, говоришь не обстрелянные? Это тоже про ком. состав. Если бы наши генералы не барствовали, то поднатаскали бы командиров низового звена. Укрепления линии Мажино тоже брали "не обстрелянные" немецкие солдаты (негде им было обстреляться), но хорошо подготовленные.

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
Не лояльный к руководству военачальник, пусть даже он трижды профессионал - принесет больше бед стране, ибо предательство хуже поражения в открытой схватке.
Ой-ёй-ёй. Ты ставишь знак равенства между лояльностью к руководству и лояльностью к стране?
Ты говоришь о репрессированных генералах? Я не знаю, хороши бы они были или плохи в боевых действиях. Я о другом. Я о довольно распространенной тенденции, когда в невоюющей армии высшие посты занимают не боевые офицеры и генералы, а лизоблюды и подхалимы (более удобные люди). Одно время я думал вообще, что это закон природы развития общества. Но теперь я уверен, что это всего лишь тенденция, в которой бывают исключения. Я думаю, что при Шойгу такая тенденция не реализуется.

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
17 500 человек со стороны СССР. Непосредственно в военных действиях участвовала половина. Про остальное Пойс абсолютно верно сказал.
Дафна, я не понял. Ты о чем?

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
А высшее руководство страны виновно не в том, что репрессировало кучу красных командиров (т.к. никто действительно не знает, как бы они себя проявили в войне) а в том, что слепо верило Гитлеру и было уверено в его ненападении на СССР? Хотя предупреждения были, и не одно. А он напал. И опередил. Может на неделю, может на две.
Высшее руководство, конечно дало маху. Но внезапность нападения не является причиной немецких побед. Я приводил ранее пример Юго-Западного фронта. Не тронутыми сохранились 4 механизированных мех. корпуса на расстоянии, примерно 60 км от границы, насчитывающие 3500 танков. В то время, как у немцев на этом направлении было всего 1200 танков. Мех. корпуса располагались как раз на флангах наступающего немецкого клина. Очень удобная позиция для создания котла группировке противника. А дальше началась профанация.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Лично для меня это не новость. В конце 80-х нам это уже преподавали в школе как минимум на уроках Обществоведения.
Ты понимаешь, какое дело. Сам удивляюсь. Я просмотрел кучу роликов, прочитал кучу книг и всяких статей о начале ВОВ. Я не встретил ни одного автора, считающего основной причиной поражения СССР низкую квалификацию ком. состава. Кедми первый, кто четко эту мысль сформулировал.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием