Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2015, 11:44   #176
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Как ты правильно догадываешься - для меня все три страны - просто "Прибалтика". Без различий. В Эстонии я не был, но был в Литве. В Вильнюсе и Каунасе. Посмотрел на людей. Этого мне оказалось достаточно. Больше в "ваши края" не тянет. К вопросу о "равных" - я не согласен. Прибалты жили много лучше чем остальной СССР. Их "совок" пытался удержать в "золотой клетке"...
Не прими за самобичевание, но я вот точно подвержен "имперскому мышлению". Чувствую внутри себя некоторую "гордость" за Россию, что она самая большая по территории. И вроде как это даёт россиянам некоторые преференции пред всякой "мелкотой".
И если мои "интимные признания" можно ещё хоть как-то перевести в шутку, то как быть с молодёжью, с которой я нередко общаюсь. На вопросы про Украину у некоторых главное предложение - разбомбить и замочить всех кто против нас. Без всяких переговоров.
Это самое распространённое обывательское представление. И я его называю "колбасным". Такой был стереотип: где колбаса в магазинах - тех не любим. Причина этого "ясна": "они нас обжирают".
Национальная политика коммунистов мне не нравилась уже тогда. Это не прибалтов "кормили" это русских обирали.. А в других республиках бывшего СССР ты был? И какие выводы?
Твоё имперское мышление... оно не имперское... оно из разряда сегодняшнего украинского. И молодёжь просто наследует его не особо вникая в суть национальных проблем. Идеология "диванных войск".
Это длинная "песня" и поздно её для тебя исполнять. Самая правильная форма внутреннего устройства России была при царе. Каждое нац образование входило на своих условиях. И почему-то Украина не была выделена в отдельную республику. А другие были со своими эмирами, своей знатью и своими уставами. Но при этом были крепко привязаны к "федеральному правительству". И никого не "кормили"
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием