Тема: Кинозал
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2018, 13:35   #2491
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Наблюдение и осознание - тоже не равнозначны. Но это единый процесс в моменте сейчас.

Я б такой пример привела, для ясности. Есть игрушка - детский калейдоскоп. Смотришь на открывающиеся картины, каждый раз разные, каждая своеобразна и неповторима. Каждая удивительна своей уникальностью, по-новому свежа и захватывает внимание. Но краешком сознания понимаешь что всего-то "три камешка" отразились многократно, и их перемены - череда связанных движений, обусловленных какой-то силой, которую надо идентифицировать. В калейдоскопе - это сила тяжести, а в жизни сила момента - это некая результирующая. И осознание сводится чаще не к анализу, хотя можно, конечно и этой длинной дорогой идти, пока не поймешь, что в конце тупик, а к ясности восприятия. Краем сознания ощутить связь моментов в "сейчас". Это не разрушает силу восприятия, наоборот, от этого дух захватывает.
Дорогая, я о другом писала. Вот ты, когда всегда оставляешь за собой последнее слово, понимаешь в этот момент своё желание оставить последнее слово? Ты его осознаёшь или действуешь автоматически, "краем сознания понимая связь моментов" себя самой в едином пространстве бытия? "Вообще" и "конкретно" - две большие разницы. Я бы другой пример привела. Когда профессионал слушает оркестр, он отмечает как играет каждый инструмент (по крайней мере, в муз.школе нас этому учили), что не мешает наслаждаться произведением целиком.

"Здесь и сейчас" и "я, как часть вечности" вообще о разном, хоть и являются гранями жизни в принципе. Медитация о вечности, качаясь на волнах растворения себя любимой в мире, и понимание того, что делает твоя рука в этот конкретный момент, как ты держись игрушку, что происходит в твоих эмоциях - разные процессы с разными результатами. "Дух захватывает" от масштабности и единения это прикольно, но это по большей части игра, сродни религиозности - некий транс. Это далеко от реальности. Понимание происходящего с тобой в данный момент, без всяких "улётов", "приходов" и прочих эпитетов наркоманов, даёт возможность замечать как ты живёшь, приближает к реальности.
Вега вне форума   Ответить с цитированием