Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2013, 12:36   #1
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Изучаем стволовые клетки, рак, иммунную систему

Решил открыть экспериментальную тему. Я хотел бы посвятить ее изучению 3-х направлений молекулярной биологии:
1. Стволовые клетки (СК).
2. Рак.
3. Иммунная система.
Стволовые клетки интересуют, как основное средство создания «эликсира вечной молодости». Знакомство с СК показало, что эта тема тесно связана с проблемой рака. Последний тесно связан с иммунитетом.
Хочу привлечь к изучению всех желающих. Будет что-то вроде научного семинара. Это не только вести с переднего края научных исследований. Это, скорее, самообразование. Надеюсь, что материал будет излагаться в достаточно доступной форме. Хотелось бы, чтобы тема служила и популяризации достижений молекулярной биологии. Если будет интересно, со временем попросим админов открыть подраздел «Медицины» под названием «Научные семинары».

Начну с такого явления, как
«Предел Хейфлика».
Известно, что обычные (соматические) клетки не могут делиться бесконечное количество раз. Количество их делений ограничено числом 52. Оказывается, что у хромосомы есть хвост – теломера. При каждом делении клетки этот хвост укорачивается. Через 52 деления хвост исчезает полностью, дальнейшее деление не возможно. Клетка погибает.
Исключением являются стволовые клетки. В них содержится фермент теломераза. Теломераза восстанавливает длину хвоста (теломеры) после каждого деления.
Возникает вопрос: Так может быть здесь и надо искать путь к продлению жизни - научиться вводить теломеразу в обычные клетки, и пусть они делятся бесконечно и не умирают?
Увы. Этого делать нельзя. Предел Хейфлика – это защитная функция организма. Он защищает нас от рака. В молекулах ДНК порой возникают нарушения, приводящие к мутации клеток. Мутантная клетка могла бы расплодиться и привести к раку, но предел Хейфлика не дает ей такой возможности. 52 деления, и все. Никуда дальше эта мутация не пойдет.
Откуда же организм пополняет свою клеточную массу? Этой цели служат стволовые клетки. Это бесконечно живущие станки по производству обычных соматических клеток. Нам важно, чтобы мутация не возникла в стволовой клетке, чтобы у станка не съехала крыша, и он не начал производить уродов. Если вдруг это произойдет, то может развиться рак.
И так мы можем сделать важный вывод: Одной из причин возникновения рака является мутация стволовой клетки.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием