Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2013, 16:53   #3
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Важнее понять почему он начинает стареть,
Конечно, прежде, чем что-то с организмом делать, надо понять, как он устроен. Вопрос старения мы тоже попытаемся раскрыть в процессе погружения в глубины молекулярной биологии. Старение и рак - тесно связанные проблемы.

Стволовые клетки и Рак.
В научной литературе встречал фразу «Количество делений клеток ограничено пределом Хейфлика, и только стволовые и раковые клетки могут делиться бесконечно».
Мне кажется, что эта фраза справедлива не для всех форм рака. Вообще, видов рака очень много. Выскажу гипотезу:
Некоторые виды раковых клеток развиваются по тем же законам, что и нормальные. Есть дифференцированные раковые клетки, подчиняющиеся пределу Хейфлика, и стволовые раковые клетки, которые живут вечно и являются станками по восполнению клеток раковой опухоли. Если уничтожить раковые стволовые клетки, то опухоль постепенно сойдет на нет.

Виды рака
Для эффективного освоения предмета полезно выдвигать гипотезы, соответствующие сегодняшнему уровню твоих знаний, и сводить дальнейшее изучение к проверке этих гипотез.
Выдвигаю гипотезу.
Можно выделить, как минимум, три вида рака злокачественных опухолей, различающихся по способу возникновения.
1. Результат мутации стволовой клетки
2. Результат мутации долгоживущей дифференцированной клетки. Есть долгоживущие клетки (например, срок жизни нервных клеток сравним со сроком жизни человека). Для них предел Хейфлика не является преградой. Они его не достигают в течение 80 лет.
3. Генетическое нарушение, когда клетка мутант неконтролируемо воспроизводит фермент теломеразу, и становится бессмертной.

В дальнейшем постараемся выяснить, что говорит по этому поводу современная наука.
Кроме того, интересно было бы узнать время жизни разных клеток организма человека. Наука говорит, что у нас их всего около 200 видов.

Только выдвинул гипотезу, как сразу приходится вносить исправления. Оказывается, в медицинской терминологии рак - это частный случай, это - злокачественные образования в эпителиальных тканях.

Цитата:
Виды злокачественных опухолей
Злокачественные опухоли различаются по типу клеток, из которых они возникают.
Карцинома, или собственно рак — из эпителиальных клеток (например, рак предстательной железы, лёгких, молочной железы, прямой кишки).
Меланома — из меланоцитов
Саркома — из соединительной ткани, костей и мышц (мезенхима)
Лейкоз — из стволовых клеток костного мозга
Лимфома — из лимфатической ткани
Тератома — из зародышевых клеток
Глиома — из глиальных клеток
Хориокарцинома — из ткани плаценты
Поэтому в гипотезе, высказанной выше, правильней было бы говорить о трех видах злокачественной опухоли, различающихся по принципу образования.
А я сделаю исправление прямо там - в первой части поста.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием