Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2013, 13:27   #127
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amalit Посмотреть сообщение
число погибших в десантуре перевалило за 3000 человек
Цитата:
Сообщение от amalit Посмотреть сообщение
число погибших перевалило за 10.000 человек.
amalit цифры ты, конечно, приводишь страшные. Хотя у меня нет оснований им не доверять, т. к. всем понятно, что официальная и реальная статистика потерь, обычно, отличается в разы.

Всё же количество погибших в тех боях десантников (т.е. речь идёт о - безвозвратных потерях, к которым как правило, следует ещё прибавлять в три-четыре раза больше раненных и искалеченных), вызывают у меня... не то что бы сомнение... а просто недоумение.

10.000 человек - это пять полностью укомплектованных полков, ну или практически - целая (к примеру - мотострелковая) дивизия. Состав дивизии (штатный) 8-12 тысяч человек. Это вместе с тыловыми, медико-санитарными службами и различными службами обеспечения (куда входит и батальон химзащиты).

Для воздушно-десантных войск, дивизия - это 4 полка (состав полка - 2000 человек). В составе дивизии ВДВ - три воздушно-десантных полка и один артиллерийский полк (как правило).

О таких потерях, только с нашей стороны, мне (в общем-то) было совершенно ничего не известно.

Что могло вызвать столь высокие потери? Обычно, согласно военной же статистике - наибольшие потери несёт не обороняющаяся, а наступающая сторона...

Каковы же тогда были общие потери всех конфликтующих сторон?
Какие же (настолько эффективные) средства поражения были примененены наступавшим противником, что бы вызвать такие потери?

В 1973 году, Израиль был снабжён самыми последними образцами американских вооружений, причём именно теми, которые наиболее "положительно" проявили себя во вьетнамской войне.

В числе самых эффективных были - уже упоминавшиеся тобой F-4 "Фантом", использовавшиеся как в качестве истребителей, бомбардировщиков, так и самолётов РЭБ. "Костяком" штурмовой авиации был американский лёгкий штурмовик А-4 "Скайхок".

Эти самолёты (ввиду малой грузоподъемности) не могли вести "ковровую бомбардировку", подобную той что применялась во Вьетнаме.
В условиях противодействия сил ПВО Сирии, они могли наносить только "точечные" удары с первого захода (следовательно - не очень эффективные), без возможности повторных атак.

Не думается что Израилю тогда поставлялись новейшие (на тот период времени) бомбы лазерного наведения. Следовательно, в основном им применялись свободнопадающие бомбы различных калибров (не отличающиеся точностью, но весьма разрушительные), кассетные бомбы (предназначенные для поражения живой силы вне укрытия и легкобронированной техники), а также - зажигательные бомбы (для тех же задач, что и кассетные боеприпасы).

В составе бронетанковых сил (с израильской стороны) - основным танком был М-48 "Паттон" и самый новый американский танк М-60 (в количестве 150 штук). Они были, вполне, достойными "соперниками" нашим танкам. Но, их задачей был прорыв и борьба с бронетехникой, а не уничтожение живой силы противника.

Я просто очень интересуюсь военной историей ХХ века, поэтому свидетельства очевидцев (тех или иных) событий мне весьма интересны. Это я просто объясняю свой вопрос.

В общем-то понятно, что общая картина сражений и соотношения потерь, ясна только сидящим в ген.штабах и они её держат под секретом. Отдельно взятый военнослужащий, просто не в состоянии представить себе всё происходящее - в целом.

Но, про "Йом Киппур вар", общеизвестно, что это была одна из самых успешных (для арабов) арабо-израильских войн. В ней израильтяне понесли наикрупнейшие потери в живой силе, технике, и авиации, за всё время конфликтов.

Сами арабы называют причиной поражения в этой войне - внутреннее предательство и продажность собственных политиков и военнных. В этом она чем-то напоминает Первую чеченскую войну.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием