Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2009, 04:06   #1
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Размышления вслух. Чужие

Левиафан
Да, она – та еще штучка. Да и он сволочь редкая. Я бы такой палец в рот не клал. Держись с ним поосторожнее... Как часто мы навешиваем пестрые ярлыки на малознакомых нам людей. Характеризуем, оцениваем, ставим диагнозы, прислушиваемся или не прислушиваемся к мнению/ям окружающих и выносим собственный вердикт. Грубый и прямоугольный. Как наш кругозор. Как она тебе? Что ты о нем думаешь? И мы, с удовольствием, размашистыми мазками сумасбродной акварели начинаем замазывать белые пятна разукрашки. А нас слушают, кивают и охают, ахают и соглашаются, наматывают на ус и берут на заметку. К сведению принимают. К своему несведущему сведению. Рады засвидетельствовать! Ну, спасибо, что предупредил. Я и сам предполагал, а теперь уже не сомневаюсь. ДУРАК!!! Сомневаться нужно ВСЕГДА. Сомнение мудрое. Потому что наученное. Витиеватым венком опыта, сплетенным из наломанных прутьев собственных ошибок. Какое право кто бы то ни был имеет на ОБЪЕКТИВНУЮ оценку кого бы то ни было?! – Ну, так я прожил с ней столько лет и знаю ее, как облупленную. – Кретин! Ты ее знаешь лишь такой, какой она была с ТОБОЙ, какой ты умел/хотел ее видеть, какой она, в конце концов, для тебя стала. Не САМА стала, а для тебя! Чувствуешь разницу?! Проживи она эти много лет со мной, все было бы по-другому. И она была бы другой! – Но она же просто стерва! Это же очевидно! – Очевидно. Очень видно. Видно очами. Зеркалом души. Своей. Какую нажил. Взрастил, воспитал. Какие разные призмы… Как многогранны преломления! Как бесконечен спектр!.. Почему одни люди кажутся нам простыми, понятными, а другие – темной пещерой, полной летучих мышей и жутких тварей… Что есть чудовище, скрытое где-то там, в глубине, в дебрях?.. Лишь наше незнание. Неспособность постичь. Я тебя не понимаю. 2 варианта: либо ты станешь моим богом, либо я низвергну тебя в Аид. Ты – моя религия. Я тебя боюсь. Ненавижу и преклоняюсь. Я в тебя верю. Но никогда не пойму. Мы постоянно приносим себя в жертву собственному незнанию. А оно нас за это казнит. Но мы настолько тупы, что даже не всегда осознаем это. Нас убили. Опять. – Да ну?!! Ведь не больно же… – Просто потому, что ты был мертв изначально!

http://d-eva-chka.livejournal.com/27069.html
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием