Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2009, 19:51   #1
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,932
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Об эмоциях

Навеяно цитатой
Цитата:
Года 2 назад я носился как Диоген с фонарём с вопросом типа "научите меня эмоционировать". Собственно, этим вопросом занят и сейчас...
...Любое творчество требует начального эмоционального запаса.
А вот водку я не пил ни разу. Но мне тут рассказали как это бывает и стало понятно - водка усиливает эмоции. Причём в обе стороны. Радости становится ещё больше и грусти становится тоже больше.
А эмоции - на них не только творчество стоит, их же психика в нормальной работе использует. А так, как потребить эмоцию с телевизора или послушав радио гораздо проще, чем проэмоционировать самостоятельно - способность ощущения эмоций у большинства людей давно атрофирована. Водка же служит в качестве усилителя и люди сами наслаждаются своими эмоциями.
Часто можно услышать совет - будь спокойным и воспринимай всё философски. Китайцы, те вообще считают, что любые эмоции вредны - как хорошие , так и плохие, если их больше, чем нужно. Т.е. должно быть стабильно ровное состояние духа. Ровное, безэмоциональное, немного в плюс, но, на мой взгляд, только за счёт отсутствия минуса.
Я придерживаюсь мысли, что, если это существует, то оно существует не просто так. Не могла природа (Бог, Мироздание, Высший разум, Вселенная и пр.) создавшая гены, митохондрии, законы физики, вирусы, мозг, хлорофилл и пр. ошибиться и всучить человеку эмоции случайно. А мы, собираясь исправить ошибку природы (ха-ха), должны избавиться от них, как от балласта.
Кто что по этому поводу думает?
И можно ли творить без эмоций? Был ли Бог абсолютно спокойным созерцателем мира или он желал получить новые впечатления, а, соответственно, и эмоции, создавая человека и мир (это я с точки зрения религии)? Можно ли считать йогов творцами?

Лично мне довольно не комфортно с безэмоциональными людьми. Они мне кажутся шевелящимися мертвецами. Хотя, те, кто "весь на эмоциях", на мой взгляд, тоже не очень прав. Разум-то тоже существует не зря.
Истина, как всегда, где-то рядом. И, скорее всего, обьединяет чувства и волю, логику и ощущения.

Цитата:
Задачка в том, что люди сейчас по сути своей поголовные эмоциональные инвалиды в коляске телевизора. Японцы по интуиции придумали костыли - караоке и степманию. Но это реально костыли. Задачка же стоит сделать человека эмоционально автономным.
Люди привыкли потреблять эмоции, но не производить их. Почему-то эмоциональность (способность воспроизведения широкого спектра эмоций) неверно ассоциируют с истерией (способность непроизвольного выражения одной эмоции, но очень сильно).
У животных тоже есть эмоции, но их мало - в смысле разнообразия и тонкости. У людей палитра больше, больше тонкостей и нюансов. Всё-таки эмоции развивают душу. Имхо.
Вега вне форума   Ответить с цитированием