Тема: Цинизм
Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2010, 09:12   #4
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Википедия говорит нам что
Цитата:
Цини́зм (лат. cynici — тленный(-ые): всё тленно от лат. cynis — тлен (прах)) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др.) как несоответствующие личному интересу.
Однако жеж позиций и градаций цинизма довольно много. Насчет демонстративного пренебрежения я с википедией не согласен, это не более чем показуха. Насчет всего остального - согласен с той или иной степени.
Конкретный и понятный пример пользы цинизма мне пока в голову не пришел )))

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
реализм и цинизм одно и то же? То что ты написал больше походит на реализм
Хм... цинизм и реализм очень похожи, между ними много точек пересечения. Лично для меня, по крайней мере ))))

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Если честно, то я сомневаюсь в пользе цинизма.
Цинизм полезен для описания чего-то не в бровь, а в глаз.
К примеру высказывания про телевизор:
Цитата:
Зомбоящик — собственно, телевидение. Наряду с радио, печатными изданиями и интернетами является средством массового поражения замедленного действия.

По самой своей сути зомбоящик — средство доставки рекламы. И попытки применения его для иных целей редко ведут к успеху.

Вообще ящик создавался как средство отвлечения основной части населения с целью притупления реакции на внешние события и исключения необходимости глубокого мышления, что является одним из способов управления массами. В зависимости от того, что показывают, может вызывать либо возбуждение нервной системы (что приводит к увеличению числа психов и нервных), либо напротив, замедление (что содействует увеличению числа тормозов и тугодумов).
Про потреблядство
Цитата:
Потреблядство a.k.a Консьюмеризм — тяжкий недуг, который почти неотвратимо возникает у психологически неустойчивых человеков потреблядей в современном обществе золотого миллиарда и примкнувших к нему недоразвитых этих стран. Основной характеризующий симптом потреблядства — перенос основы своей самооценки на количество потребленного: чем больше зохавал, тем выше ЧСВ. Особенно потреблядству подвержена самка человека, наиболее частой формой заболевания которой является шопоголизм.
Это как примеры циничных высказываний, характеризующих что-то не в бровь, а в глаз для отображения реальной сущности явления.
Sanr вне форума   Ответить с цитированием