Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2013, 19:01   #19
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
когда своих боишься больше, чем чужих,
Так о том и речь. Причины, по которым мы не использовали наши возможности в этом и состоят:
1. Сталин создал обстановку, когда "своих боишься больше, чем чужих".
2. Сталин поставил на главные посты полководцев, которые боятся принять ответственность на себя. Это нам с тобой простительно растеряться в такой обстановке. А на посту командующего фронтом таким не место.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Это сейчас мы знаем, что немцы до Москвы дошли, но их остановили,
А что это меняет? Тогда было принято самое не верное из всех не верных решений. Сделать что-то более ужасное, чем сделано, просто не возможно.
Еще раз о Западном фронте.
23 июня 1941 г. Ставка дала совершенно правильный, с моей точки зрения, приказ: Сформировать Конно-механизированную группу (КМГ) и ударить с двух сторон на Гродно. Этим ходом мы отрезали бы тылы Гудериана.
Я обвиняю в первую очередь Болдина и Кулика, которые фактически устранились от создания КМГ и ее управления.
Тем не менее 24 июня 6-й МК, самый крупный и оснащенный МК Красной армии (1030 танков) попытался нанести удар по немцам в районе Гродно.
Нажмите для просмотра целиком
Наличие танков в 6 МК на 17-19.06.41 г.:
 КВТ-34БТ лин.БТ рад.Т-26 лин.Т-26 рад.Т-26 2баш.ХТТ-37/38/40Т-26 тяг.Всего
Управление 6-го мк   6      6
4-я танк. дивизия6316041521118133064 452
7-я танк. дивизия517810232335214461364
29-я мотодивизия  183     17 200
Всего в корпусе114238326904423154412711022

Ему противостояли три пехотные дивизии немцев (8 ПД, 256 ПД и 162 ПД), которые еще не успели укрепить оборону. В их составе было около 50 единиц самоходных артиллерийских установок (САУ) Штурмгешюце. Из соотношения сил мы обязаны были смять противника на раз-два. Однако, этого не произошло. Потеряв 18 танков (частью подбитых, частью застрявших в пойме реки), корпус остановился. А дальше произошло не поправимое: 25 июня вечером командующий Западным фронтом генерал Павлов отдал приказ об отводе войск. Начался отход, превратившийся в хаотическое бегство, в результате которого за два дня (26-27 июня) самое мощное танковое соединение Красной армии прекратило существование, не причинив никакого ущерба врагу. Оно превратилось в несколько разрозненных групп пехоты, которые лесами просачивались на восток.
В этом я обвиняю генерала Павлова и Ставку, отдавших приказ об отступлении.
Нажмите для просмотра целиком
Выдержка из книги Марк Солонин «22 июня. Анатомия катастрофы»
Началом конца 7-й танковой дивизии стал приказ на отход за реку Свислочь, поступивший поздним вечером 25 июня. Этот приказ (вероятно, последний в своей жизни) командир 6-го МК генерал-майор Хацкилевич отдал, выполняя распоряжение командующего Западным фронтом Павлова, который 25 июня в 16 часов 45 минут на основании указаний Ставки и ее представителя в штабе Западного фронта маршала Шапошникова направил в войска директиву об общем отходе на линию реки Щара (80—90 км к востоку от р. Свислочь). Благие намерения — отвести войска за естественный оборонительный рубеж и там привести их в некоторый порядок — совершенно не соответствовали реальной ситуации и реальному состоянию войск фронта.
«Отход является одним из наиболее сложных видов маневра». Это уставное положение (п. 423 Полевого устава ПУ-39) было проигнорировано и забыто не только командованием Западного фронта, но и двумя поколениями советских историков. В отечественной историографии войны сложилась уже вполне устойчивая традиция противопоставления «безрассудных и самоубийственных контрударов» мудрому и «гуманному» отступлению. Не говоря уже о том, что абсурдность таких рассуждений была немедленно подтверждена на практике (директива об отходе на рубеж р. Щара не спасла войска Западного фронта, но лишь «узаконила» и ускорила повсеместно начавшееся к тому времени беспорядочное бегство), они и теоретически совершенно несостоятельны.
Отход требует строжайшей дисциплины, непрерывного и твердого управления войсками, устойчивой связи — то есть именно того, чего в войсках Западного фронта уже не было. Походная колонна (в отличие от рассредоточенных и зарывшихся в землю боевых порядков войск) представляет собой идеальную мишень для авиации противника, поэтому решиться на отход можно было только в условиях обеспечения хотя бы местного и временного превосходства советской авиации в воздухе — ничего подобного в июне 1941 года не было (да и не могло быть) достигнуто. Сам факт отхода неизбежно деморализует войска, превращая солдата из бойца на поле боя в беззащитный объект для нападения с воздуха и обстрела вражеской артиллерии, — именно это и произошло в реальности…

Об отсутствии связи в этом эпизоде никто не говорил.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием