Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2017, 23:01   #446
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
ткни пальцем, где у него про Разум с большой буквы Или для тебя математическая структура оно и есть? Сама то читала? Или на каком ресурсе в вольном пересказе вычитала? Тогда точно ответишь на вопрос, вирус способен на квантовый суицид?
Хоть ни разу не математик, с большим интересом читала книгу Тегмарка"Наша математическая вселенная. В поисках фундаментальной природы реальности", где он принимает постулат о том, что мир может быть полностью описан математически. Пишет с юмором о стремлении ученых построить теорию, полностью описывающую устройство физического мира, о гипотетических теориях с полушутливым названием "теории всего".
По Тегмарку математические структуры существуют физически, их физическое существование
означает, что если в ней наличествует "самоосознающая структура" то есть наблюдатель, то он будет субъективно воспринимать себя живущим в реальном мире.
Физики поставили под вопрос фундаментальные представления о реальности и при проникновении в микрокосм, и при выходе в макрокосм... физический мир демонстрирует исключительную математическую упорядоченность, позволившую Галилею объявить природу книгой, написанной на языке математики.

Тойсть физический мир не только описывается математикой, он и есть математика, делающая нас самосознающими частями гигантского математического объекта.
Я и рядом не стояло Галилеем и Тегмарком, я вовсе даже не математик, но похоже, что математика - это инструмент высшего Разума(Творца, Создателя,Бога-зовите как хотите).
И мне импонируют слова Пастера: "наука приближает человека к Богу, чем больше я изучаю природу, тем больше поражаюсь тому, что создано Творцом".
Если тебе тоже интересно читать эту книгу, но любопытно узнать, способен ли вирус на квантовый суицид, флаг тебе в руки
лида вне форума   Ответить с цитированием