Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2013, 17:08   #25
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Если иметь ввиду старение организма, то на сегодня есть такая табличка -
Ну ничего себе озадачила! Один пунктик, я думаю, мы можем уже вычеркнуть. Это "лимит Хейфлика". Мы уже понимаем, что старение организма он не объясняет. С остальными надо еще разбираться.
Хорошая табличка: она рисует нам перспективу вопросов, в которые нам следует заглянуть. Мы ее оставим в запасе и будем периодически к ней возвращаться.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
исследование пролиферативной способности гибридных клеток.
Исследования гибридов не могу пока прокомментировать: надо поизучать Анисимова. Мы его тоже возьмем на ум.

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
новые нейроны в мозге могут образовываться не только из нейрональных стволовых, но и из стволовых клеток крови, которые несут с собой новый генетический материал.
Это связано с плюрипотентностью стволовых клеток, то есть со способностью производить при делении разные клетки: от эпителиальных до нейральных. В организме человека существуют стволовые клетки разной степени специализации: от эмбриональных стволовых клеток, которые могут родить любую клетку организма, до узко специализированных. Но все по порядку.

Стволовые клетки (СК)
Основная задача этих клеток – служить станками по производству обычных соматических клеток.
Особенности:
1. Бессмертие (иммортальность). Они не подчиняются пределу Хейфлика и могут делиться сколько угодно.
2. Два способа деления: симметричное и асимметричное. В результате симметричного деления обе дочки похожи на мать: такие же стволовые клетки. А при асимметричном делении одна похожа на мать, а вторая является дифференцированной, то есть является клеткой с более узкой специализацией. Это – либо стволовая клетка с узкой специализацией, либо вообще обычная соматическая клетка.
Интересно, как срабатывает вторая особенность при регенерации тканей после травмы. Сначала включается механизм симметричного деления. Станки воспроизводят сами себя. Когда станков становится много, включается механизм асимметричного деления, и станки начинают плодить обычные соматические клетки.
Сразу возникает два очень важных вопроса.
1. Что заставляет стволовую клетку менять способ деления?
2. Как универсальная стволовая клетка выбирает, во что ей специализироваться: в эпителиальную клетку кишечника или, например, в клетку эндокринной системы?
Ответы на них лежат за пределами переднего края научного фронта.
Прежде чем направиться на передовую, посмотрим, что нам на сегодня известно. Интересно было бы разобраться,
что происходит с клетками при развитии эмбриона.
За первые 5 дней клетки делятся 6 раз – появляется 26 = 64 клетки. Это образование называется бластоциста. За этот период все деления были симметричными, все клетки являются абсолютно универсальными стволовыми клетками (ЭСК – эмбриональные стволовые клетки). Каждая из них может превратиться в любую клетку организма.
С седьмого деления включается механизм асимметричного деления, происходит специализация. Появляется деление на два типа: клетки оболочки и клетки будущих внутренних органов. После седьмого деления мы имеем 27 = 128 клеток, которые разделились следующим образом:
64 клетки, похожие на мать (ЭСК)
64 специализированные стволовые клетки (32 клетки оболочки и 32 клетки будущих внутренних органов).

Процесс я рассматриваю в упрощенном виде. Реально, возможно, процесс деления происходит не одновременно у всех клеток. Но, чтобы понять основной механизм, надо абстрагироваться от частностей.

Снова возникают озвученные выше два вопроса
1. Что заставило эмбриональные стволовые клетки включить механизм асимметричного деления?
2. Как ЭСК выбирали, клетку какой специализации производить?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием