Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 20:34   #17
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Весь головной мозг состоит из нейронов. В разных отделах мозга находятся нейроны, отвечающие только за свой медиатр, т.е. в одном и том же нейроне не возможна выработка, в один момент дофамина, в другой момент , например, серотонина. Хоть это и клетки, но они разные биологически, я так думаю, состоящие из разных аминокислот или их набора.
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Все нейроны имеют тысячи связей - это синапсы, но это же не что-то в виде материальных молекулярных нитей, как рисуют, а какая-то другая связь, раз между нейронами есть синаптическая щель?
На чертеже нить, в реале - щель. Но мы же рисуем граф. А в графе связи изображают нитями (называются "ребра графа"). Так мне нравятся графы со своими ребрами.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Дофамин, в молекулу которого входят углерод, водород, азот и кислород, каким-то образом воздействует на рецепторы мембраны другого нейрона и только открывает ионные каналы, куда устремляются ионы Na, и вот тогда принимающий нейрон перестаёт быть электрически нейтральным и т.д. по цепочке. Я правильно поняла?
Совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Если между дофамином и серотонином есть синаптическая связь, значит серотонин тоже нейромедиатор и вырабатывается в ГМ.
Да, серотонин, который нас интересует как медиатор, синтезируется непосредственно в нейронах головного мозга.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Выработка дофамина, серотонина и окситоцина, не зависят друг от друга?
В общем, да. Но иногда, я думаю, они могут быть опосредовано связаны.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Уже понятно из последней фразы поста, что нормальная передача дофамина невозможна без серотонина.
Скорее всего так. Во всяком случае без серотонина будут проблемы с доставкой дофамина.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Можно сказать, что дендриты нейронов получают сигналы через синаптическую связь от других нейронов и, именнно, на них находятся возбуждающиеся рецепторы и ионные каналы?
А через аксон только передаются сигналы, т.е он, имеющий на конце разветвления, связан только синаптически с дендритами других клеток?
Может ли аксон быть связан физически с телом другой нервной клетки?
Нет, синапсы и рецепторы располагаются на мембране аксонов. Аксоны связаны с соседними нейронами только через синаптическую щель.
Кстати, в графе точками (вершинами графа) изображаются нейроны вместе со своими аксонами, порой очень длинными. Граф - это топологическая картинка.

Nostalgia, очень хорошие вопросы. Проясняют суть.

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
я думал, что это русскоязычный форум.)
Мы полиглоты.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием