Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2017, 05:48   #810
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Статейка с пафосным названием "НАЙДЕН ПРОСТОЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ"
Цитата:
Ученые уже давно ищут некие биомаркеры, способные прогнозировать здоровье и продолжительность жизни организмов. Настоящий прорыв в этом вопросе совершил Варнеш Тику из Института имени Планка, изучая долгоживущих мутантов круглого червя Caenorhabditis elegans. Выяснилось, что ядрышки в их клетках меньше, чем у соплеменников, проживших более короткую жизнь, вне зависимости от причин долголетия.
Ядрышко представляет собой крошечную структуру внутри ячеек клеток, где специальные молекулы РНК и белки собираются для образования рибосом - белковых фабрик клеток. Сильная корреляция между размером ядрышка и продолжительностью жизни позволяет теперь ученым Института имени Макса Планка предсказать, будет ли червь недолгим или долгоживущим.
"Мы считаем, что размер ядрышка является не единственным биомаркером долголетия. Кроме этого, молекулы внутри ядрышка могут сократить продолжительности жизни", - говорит начальник научного отдела, ведущего исследования, Адам Антеби.
Ученые заметили, что долгоживущие мутанты с небольшими ядрышками также обладают пониженными уровнями белка внутри ядрышек – так называемого фибрилларина, который помогает в синтезе РНК. При уменьшении его концентрации, круглые черви жили дольше. Это говорит о том, что его уровень в ядрышке регулирует продолжительность жизни.


Конечно заявление чересчур смелое. Но побуждает присмотреться к ядрышку и рибосомам.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием