Тема: ХЛЕБ
Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2017, 03:13   #104
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Влад, бахни мне пропорции для теста на пироги. Чета я свою тетрадку найти не могу. А! я ж ее невестке дала погонять. Короче, давай пиши, пока тут, я быренько с утра затеюсь.
Тесто пятичасовое. Нада?
На 1500гр муки (плюс/минус)
500 мл молока (теплого)
6 яиц
50 гр свежих дрожжей
150-200 гр сахара
10-15 р соли (десять несоленое получается)
200 гр сметаны или кефира (я брал сметану 15%)
100 гр маргарина или масла (я брал масло)
100 гр растительного масла для вымеса теста
100 гр растительного масла для смазывания бочков (пирожки прилегают друг к другу бочками)

Технология: 50 гр сахара и дрожжи растираем и даем набухнуть в тепле (примерно минут 30-40)
добавляем теплое молоко с растопленным в нем сливочным маслом, соль и муку (примерно 250 гр) размешиваем, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 3 часа 30 минут. Дальше вводим остальную муку и взбитые с сахаром яйца (не в пену, просто однородная масса, сахар должен раствориться)
Оставляем примерно минут на 40-45. Дальше вымешиваем с добавлением растительного масла.

Вообще рецепт для дровяной печи. Но в духовке тоже очень даже неплохо получается.
Тесто разбрасывал по 75 грамм. На пампушки к борщу тесто шло по 50 гр

Рогалики попроще. Мука 650, сахар 80, соль 10, яйцо 1 шт, молоко 425, разрыхлитель 18, дрожжи сухие 9. Смешали, дали подняться, дальше разбросали по 75-100 грамм, расстояли под п/э пленкой, расскатали, свернули с начинкой или без. Дальше опять расстойка на 20 минут при 30 градусах и выпекание в режиме конвекции при 180 градусах 10 минут, без конвекции все зависит от шкафа - от 15 до 22 минут
Расскатываем в виде удлиненной капли, кончи заворачиваем под низ рогалика. Иначе будут раскрываться.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием