Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2014, 21:05   #46
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Потрясающе... Можно узнать, от какого Нострадамуса Вы узнали о том, что это моя кастрюля, что она упала, что её пережгли и тому подобную чушь??

Надежда, Вы действительно не отличаете нержавеющую сталь от углеродистой? К чему всё вышесказанное, если углеродистая сталь (чермет) под эмалью ржавеет? Вы оксид от гидроксида отличаете?

Короче, всем спасибо, все свободны.
Вы тут делали такие умные лица, что я и впрямь решила, что кто-то знает ответы на мои вопросы, а выясняется, что я же ещё и химию объяснять должна. Про электрохимическую коррозию легированных сталей в растворах электролита. Вместо того, чтобы самой узнать что-то новое.

И если вдруг кому-то интересно, то на фото кастрюля после тестирования в лаборатории для выдачи разрешения на продажу. Сталь нержавеющая, собственно тестом было моделирование среды - в новой кастрюле сварили картошку в солёной воде. И на дне мы видим очаги коррозии в тех местах, где упали крупинки соли. А не "ржавчина прилипла".

Так что придётся смириться с тем, что не было никакой эмали, никто кастрюлю не ронял, Бижу не столь отвратительная хозяйка, цвета побежалости вследствие окисления железа это вовсе не бензиновая плёнка, а соль всё таки имеет отношение к образованию оксидов железа.
Это очень не хорошо.)

Ваш ответ и желание блеснуть мне вполне понятны!)) Вы великолепны, Бижу. А почему я должна по вашему была бы знать о стали? О степени легирования? А чем? Чем именно была сталь легирована? Чем железо насытили, *разбавили* и в каком процентном соотношение? Что там конкретно, кроме углерода? Марганец,магний, никель, хром, а может цинк, обычная оцинковка? А может мне и правда надо было бы зайти в ту лабораторию и самой убедится и узнать что за промышленная она такая, специальная, пищевая?))

Как я понимаю кастрюля тест не прошла, ну.. Значит брак.

Знаете из всех металлов самым добрым является именно железо. Причём есть две модификации этого металла. Два и три электрона, которые ну очень уж беспокойны. Они носятся как угорелые по тому железу. И не знают ну кому бы себя отдать, как бы с кем нибудь повзаимодействовать, а бы лишь бы урезониться, успокоится.. И вот это наше любое железо такое прыткое всё время хочет окислиться. И окисляется. Да. Причём окисляется во влажной среде гораздо скорей, чем в сухой. Что характерно, другие металлы как то могут позволить себе соединившись до оксидной плёнки с кислородом, остановится и дальше не вступать с ним в связь. А вот железо не может. Так и будет продолжать ржаветь. До порошка.. Коричневого цвета.

Поэтому углерод его усмиряет. Так получается чугун. Казалось бы выход, да? Но нет. Чугун слишком хрупкий. Особенно если температура среды низкая. И вот тогда железо решили закалить. И легировать кроме углерода ещё и другими благородными металлами, которые не поддаются коррозии. И в зависимости от сферы применения соотношение благородных металлов в железе бывает разным.

Так что там мне надо выучить? Таблицу сплавов пищевых разновидностей стали для кастрюль?) Или для кораблестроения? А может стройки? Арматурные или оцинкованные балки? А может состав металлопласта изучить? Ну чтобы различать цвета промышленных сплавов?

Хотите о области микроэлектроники? Это физическая химия, мой предмет))) Я с удовольствием!!
Надежда вне форума   Ответить с цитированием