Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 11:05   #58
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Останкинская телебашня. Экскурсия

Останкинская телебашня — телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Москве. Высота — 540 м, четвертое в мире по высоте свободно стоящее сооружение после небоскреба Бурдж Дубай (Дубай), телебашни Гуанчжоу (Гуанчжоу) и телебашни Си-Эн Тауэр (Торонто).

Останкинская башня. История и фотографии
Строилась она с 1963 по 1967 года. Кажется, что это настолько далекие от нынешнего времени годы, что невероятно как тогда могло было построено такое технически совершенное сооружение. Это первая башня в мире, сделанная не из металлического каркаса по типу Эфелевой и Шуховской, а из бетона. Правда из "напряженного" с помощью стальных тросов (толщиной с руку). Для наглядности технологии (простой и гениальной) представьте, что башенка из катушек держится с помощью натянутой внутри нитки - если она достаточно хорошо натянута, то сломать эту "башенку" можно только порвав нитку. А ведь нагрузки на Останкинскую башню весьма велики. Ветер на таких высотах весьма ощутим, да и нагрев одной стороны на солнце довольно сильно должен был бы деформировать конструкцию если бы не те самые тросы.

Любопытная история, связанная с созданием башни. Проект башни был придуман Никитиным (автором) за одну ночь: образом башни стала перевёрнутая лилия — цветок с крепкими лепестками и толстым стержнем. По первоначальному проекту у башни было 4 опоры, позже их число увеличили до 10.



Кстати, роль башни - это всего лишь антенна. Само "телевидение" находится в соседних зданиях - телецентрах. Вот вид на один из них сверху.



Пожалуй, самым известным событием, связанным с самой башней - это был пожар в 2000-м году. Самое страшное было то, что очаг возгорания был на высоте 460 метром - ни один брандспойт не способен бить так высоко, да и лестниц, как вы понимаете, нет. Со стороны это смотрелось как аттракцион, но реально - была угроза обрушения, поскольку от температуры лопнуло значительно количество тросов. Фотография не моя, но именно так я и запомнил этот пожар:



Экскурсии после этого на смотровую площадку (высота 337 метром) прекратились на долгие 9 лет, а ресторан так и не открылся до сих пор. Сама смотровая вот тут, справа у нее окна в полу:



Под смотровой площадкой находится 4 ряда окон - ресторан "Седьмое небо". Сама смотровая площадка идет по кругу, а в месте где находится выход из лифтов - в полу сделано несколько окон. Впечатляет. Я ходил по стеклу без проблем, а вот сын и жена делали это с огромной осторожностью и только лишь для того, чтобы сфотографироваться. На фото - мои лапы на высоте 337 метров.



Лифтов два и в них обязательно находится лифтерша. Лифт оборудован экраном, показывающим процесс перемещения. Скорость достигает 7 м/с, так что уши закладывает. Этажей, как и до пожара - 7 (но это эквивалентно 120 этажам обычного дома):



За метр до смотровой площадки:



Вид оттуда настолько же разнообразен как и впечатляющ. Хотя в первый момент видишь какое-то сплошное нагромождение зданий до самого горизонта, но потом начинаешь различать что есть что и любоваться видом Москвы с высоты "птичьего полета" (или все-таки выше?).






До Храма Христа Спасителя - 8,5 км.


Кремль, с колокольней Ивана Великого внутри. Честно признаюсь, что разглядел его только сейчас на фотографии, а со смотровой площадке щелкнул вслепую в примерном направлении.


Фонтан "Дружба народов" на ВВЦ.


А вот так выглядит башня со стороны фонтана.


Отреставрированная и преобразованная знаменитая скульптура Мухиной "Рабочий и колхозница". Тот кто видел ее только по заставке "Мосфильма" не удивляйтесь - она стоит именно здесь (возле ВВЦ), а не на Красной площади.


Гостиница "Космос" и ракета музея Космонавтики через виадук проспекта Мира от него.


В центре "Живописный мост" с рестораном-яйцом, подвешенным под аркой.


Совершенно непонятно, что за жилой комплекс, но смотрится симпатично.

Фотографий и информации осталось еще достаточно много и хочется всем этим поделиться, но не буду злоупотреблять Вашим вниманием. У Останкинской башни есть свой сайт, где, кстати, есть панорама, сделанная профессиональными фотографами и где можно записаться на экскурсию, подобрав удобный себе день.

P.S. С башни я сфотографировал свой дом, но здесь его выкладывать не буду - ничего интересного. Но найти было задачей нетривиальной: сверху почему-то все выглядит не так и дороги идут не в те стороны.

Впрочем, не надо ложной скромности. Вот мой дом.

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием