Тема: Хеллоуин
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2016, 23:10   #1
Гаер Ди
Постоянный участник
 
Аватар для Гаер Ди
 
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 1,106
Гаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутациюГаер Ди имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Хеллоуин

Близится 31 октября, канун Дня Всех Святых, то бишь, Хеллоуин. В последнее время у нас в России его тоже принялись рьяно праздновать. Но когда начинаешь интересоваться у людей, что за праздник такой? в большинстве случаев слышишь невнятные ответы. Кто-то вспоминает про Самайн, кто-то про шабаши нечистой силы. А сегодня вот мне на другом ресурсе вообще заявили, что Хеллоуин самый что ни на есть нашенский праздник, потому что берет начало от славянского Велесова Дня
Велесов День отмечается 11 февраля, а вот Велесова Ночь действительно приходится на 31 октября, так же, как и заморский Хеллоуин (во всяком случае, так интырнет говорит).
Мож, я чего-то не понимаю и Хеллоуин действительно нам роднее всех родных?
Я не против праздников, я против бездумного чествования чуждых традиций, которые к нам не имеют никакого отношения. Конечно, сейчас можно найти кучу наших исконных праздников, о причинах возникновения которых многие тоже имеют смутное представление, но все равно празднуют. Но лично я думаю, что это другое. Потому что наши праздники - часть нашей культуры, их празднование для нас исторически обусловлено. А вот Хеллоуин - нет.
Откуда он вообще взялся на наши головы?
Гаер Ди вне форума   Ответить с цитированием