Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2013, 08:58   #33
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
тотипотентная (
Да, конечно же, используют такой термин, как тотипотетная СК. У меня в голове была путаница. Кто эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) называет плюрипотентными, кто - тотипотентными. И, думаю, такая путаница была не у меня одного. Но вот, наконец то я разобрался в этом вопросе.
Мы знаем, что вплоть до образования бластоцисты (5 дней с момента оплодотворения или 6 делений) все клетки эмбриона являются универсальными одинаковыми ЭСК. Так вот первые 3 деления они сохраняют
тотипотентность - способность воспроизвести организм целиком.
После 4-ого деления ЭСК теряют эту способность, но сохраняют
плюрипотентность - способность сформировать любую ткань, но не организм целиком.
В период с 7-ого по 10-е деление начинается специализация (дифференциация) стволовых клеток (СК), образуются 3 зародышевых листка: эктодерма, эндодерма и мезодерма. С этого момента СК проходят несколько стадий специализации, постепенно сужая количество тканей, которое они могут образовывать. На указанных стадиях специализации их называют мультипотентными.
Затем они переходят в разряд клеток-предшественников (транзиторных клеток), которые являются унипотентными (некоторые - бипотентыми).
Хотелось бы обратить внимание на тотипотентность. Что означает способность произвести организм целиком? Это означает, что эти клетки могут развиваться отдельно друг от друга. В этом случае родится двойня, или тройня или ... . После 3-го деления имеется 23 = 8 тотипотентных клеток. Значит теоретически может родиться восьмерня. Изредка, в результате какой-нибудь флуктуации, тотипотентность может сохраниться и после 4-ого деления. Тогда потомство может составить до 16 особей. Кстати, схема тотипотентности клеток эмбриона сходна для всех млекопитающих.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием