Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2017, 11:13   #1
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Гормоны, медиаторы и любовь

Месяц собирался с духом и решил таки открыть тему про гормоны. Мне хочется с вашей помощью разобраться в механизме работы нервной системы (НС), а особенно центральной нервной системы (ЦНС). И в конце концов разобрать ощущение любви на составляющие. Рассмотреть как и когда какие гормоны выделяются, и как они на нас влияют.
Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
Пока ещё не приступили, мне хочется спросить, в организме человека гормональная система влияет на нервную, или наоборот? Понятно, что они взаимодействуют. Но что первично?
Сначала несколько основных понятий.
Медиаторы (посредники) - это вещества, с помощью которых нейроны передают электрические сигналы.
Часто в роли медиаторов выступают гормоны.

Любая эмоция - это результат действия гормона. Происходит это следующим образом. Мы понимаем, что испытываем радость или страх по тому, какой участок мозга получил электрический импульс. В нашем мозге есть центры положительных эмоций, отрицательных эмоций и т.п. Если бы мы с помощью внешнего электрода возбуждали бы отдельные участки мозга, то без всякой нервной системы испытывали бы блаженство или печаль.
Наши нейроны, как правило, все специализированы. Одни работают только на дофамине (гормоне радости), другие - на адреналине и т.д. Дофаминовые нейроны приходят в центр положительных эмоций. Если у вас выработалось много дофамина, то заработали дофаминовые нейроны, они передали сигналы в центр положительных эмоций - вы ощутили радость.

Начну с главного, по моему мнению, гормона счастья дофамина.
ДОФАМИН
Дофамин, хоть это и гормон, но вырабатывается он не в эндокринной системе, а в самих нейронах. При этом, чтобы понять его действие, надо выделить две группы дофаминовых нейронов.
1. Нейроны, исходящие из черной субстанции (отдел мозга, связанный с контролем движений)
2. Нейроны , исходящие из вентральной покрышки (отдел мозга, связанный с мотивацией)

1. Радость движения.
Есть в мозге человека участок, называемый черной субстанцией (ЧС). Этот орган контролирует движения. Он также синтезирует дофамин. Радость от движения заложена генетически. Дети, благодаря этому обучаются, осваивают (с удовольствием) новые движения. Многим взрослым тоже доставляют удовольствие и просто движения, а особенно сложные, удачные , красивые. ЧС синтезирует дофамин, дофаминовые нейроны передают сигнал в кору головного мозга (в полосатое тело). Человек ощущает удовольствие и желание повторять.
Активность черной субстанции у всех разная. Это врожденная характеристика нервной системы. По хорошему, ее надо учитывать при определении типа темперамента.
У кого ЧС активна, тот любит активный образ жизни: спорт, танцы и т.п.
У кого ЧС не активна, предпочитает диван.
К сожалению, ЧС - очень нежная субстанция и может подвергаться разрушению. В этом случае возникает болезнь Паркинсона. После 60 лет, по статистике, каждый двухсотый подвержен этой болезни. После 85 лет - каждый тридцатый.
Лечить болезнь Паркинсона пока не научились. Принимать дофамин в виде таблеток не поможет. Дофамин не может перейти из кровеносных сосудов в нейроны (не может преодолеть гематоэнцефалический барьер).
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием