Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2009, 22:57   #41
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

Грустные сказки.

Шампаньетта.



Маленький ярко-оранжевый шарик , переливался всевозможными оттенками. Если бы не длинная трубка, он был бы очень похож на небольшое солнышко. Мастер повертел трубку, полюбовался. И вдохнул в шарик жизнь. Тот начал раздуваться, менять форму и вскоре превратился в изящную бутылочку с длинной лебединой шеей.
-Ты смотри, какая красавица!- изумился Мастер-стеклодув. – Я назову тебя Шампаньетта.
Бутылочка ничего не поняла, ведь она была совершенно пуста, и никогда еще в ней не было содержимого. Но сразу запомнила своё имя. На следующий день она попала к Мастеру-виноделу.
- Гамарджоба, Шампаньетта! – прошипело Вино, располагаясь внутри бутылки. – Вах! Какая ты красавица!
Шампаньетта почувствовала, что краснеет, но взяла себя в руки. Приличная бутылка не должна менять свой цвет. Вино было доброе, но немножечко болтливое. Оно сутки напролёт рассказывало о прекрасных, заснеженных вершинах гор, о своей близкой родственнице, виноградной лозе. О людях, которые её выращивали – гордом, радушном, но не всегда счастливом народе. А еще вино пело песни. То веселые, то печальные. С каждым днем Вино становилось всё горячее и темпераментнее. Ему уже не хватало места и оно всё сильней давило на стенки Шампаньетты.
И вот однажды она попала на стол. Рядом с ней стояло несколько тарелок со скромной едой, а люди сидевшие вокруг были не очень веселы.
-Когда уже кончится этот проклятый год?- проговорил мужчина за столом. – Он принес нам столько несчастий и бед, может быть наступающий будет более удачным?.
В это время часы пустились отбивать полночь и Вино, выдавив пробку, с грохотом и пеной вырвалось наружу.
- Прощай, красавица! С новым годом! – выкрикнуло оно на прощанье.
Когда бутылка опустела, грустный человек взял её в руки.
-Интересно! Как будто обыкновенная бутылка и какая-то не такая.- пробормотал он.- А загадаю-ка я желание.
Мужчина что-то прошептал над горлышком, дунул в бутылку и плотно закупорил пробкой.
Шампаньетта уже была наслышана от вина, что каждая бутылка один раз в жизни может исполнить любое Новогоднее желание, и теперь она гордилась свои новым содержимым.
Но Желание совсем не обращало внимания на красавицу. Оно маялось от стенки к стенке, от донца к горлышку и повторяло: «Хочу быть богатым! Хочу быть богатым! Хочу иметь много денег!»
-Какое глупое, дурацкое желание! – подумала Шампаньетта. –Разве богатство может принести настоящее счастье, веселье, друзей? Когда же я, наконец, избавлюсь от этого зануды ?!
Через три дня пробку вытащили, и Желание улетучилось.
- Ура! -раздалось из соседней комнаты.- Радуйся жена! Мы получили огромное наследство!
- Какое счастье!- раздался женский голос.
- До чего же глупые эти люди!- возмутилась Шампаньетта.- Богатство для них - счастье, а смерть близкого родственника - большая радость. Скорей бы убраться из этого дома!
«Бутылка должна приносить в дом веселье!» - так учило её Вино.
Но у красавицы Шампаньетты была другая судьба. Человек повязал её горлышко алой лентой и поставил на шкаф.
-Моя спасительница!- говорил он, показывая её гостям. А она молча смотрела на них, покрываясь пылью. Оставшись без содержимого бутылка совсем потеряла разум и не могла даже о чем-то думать. Однажды кто-то из гостей Хозяина хотел рассмотреть её поближе , но выронил и разбил. Осколки смели и выбросили на помойку.
А Хозяин вскоре разорился и все чаще стал приносить в дом простые прозрачные бутылки с очень злым и совсем глупым содержимым.


Осенняя сказка.

Сквозь трещину в почке брызнул яркий солнечный свет. Юный листочек вздрогнул и попытался вжаться в вглубь. Но свет был таким добрым и теплым, к нему так потянуло, что листок зашевелился, и разорвав почку выбрался наружу.
-Ну, наконец-то!- пробасил огромный кленовый лист, росший на той же ветке.- Мы уж думали, ты всё лето проспишь.
Листочек потянулся, распрямился, и подставив солнышку бока , прошептал :”Вот ты какой, белый свет!”
-Да.- согласился с ним сосед.- Хорошо! Но лето короткое! И не заметишь, как вырастешь, завянешь и опадешь! Как все…
-Как все? Я не хочу как все!
-Придется!- вздохнул огромный лист.
Маленький листочек рос не по дням, а по часам. Он считал себя совсем не таким, как другие листья. Он и вправду был не таким. Он умел мечтать. Особенно в ветреную погоду. Он, то раздувался, как парус на грот-мачте большого, красивого фрегата.
То вдруг трепетал ,как птица. И видел себя летящим высоко над землей.
Незаметно пришла осень. Листочек стал большим ,красным листом. Однажды он увидел летящих в небе журавлей.
-Куда вы?- крикнул он.
-На Юг! На Юг!- закурлыкали журавли.
-Зачем?- удивился листок.
-Там тепло! Там море!- раздалось высоко в небе.
С тех пор захотелось и ему оторваться от родного дерева и полететь на Юг. К морю. Как он завидовал птицам! Как он не хотел просто опасть, как все листья!
-Хорошо вам!- сказал как-то листок, присевшей на ветку синичке.- Если бы я был птицей, я бы тоже улетел в теплые страны.
-А зачем?- удивилась желтобокая птичка.- Что там хорошего? Крошки хлеба ни от кого не дождешься! А здесь всю зиму кормушки стоят. И тебе хлебушка, и тебе зернышка и даже сальца немножко! Хорошо! Холодно, конечно! Но всё равно хорошо!
-Странная синица!- подумал листок.- Птица, а на Юг не хочет! Глупая! Там же тепло!
Вдруг подул сильный ветер! Листочек затрепетал, дернулся от ветки. Раз, два! На третий раз оторвался и полетел. Ветер поднимал его все выше и выше. И нес всё дальше и дальше. Листок летел высоко над родным парком, над городом и даже над пролетевшей внизу, знакомой синицей.
-На Юг! На Юг!- стучало в каждой его клеточке.
Наконец, ветер затих и листок мягко опустился на кучу таких же как он, опавших листьев.
-Здравствуйте! А вот и я прилетел!- весело сказал он собратьям. Но никто ему не ответил.
-Какие невежливые листья на Юге!- подумал листок.- А может это не Юг? Нет-нет, я чувствую тепло! Я все-таки долетел!
Ему становилось всё теплее и теплее. А потом стало совсем жарко.

-Хорошо, дождей не было. Сухие листья быстро сгорят.- пробормотал дворник, засовывая в карман спичечный коробок .

Ник. Поляков
__________________
raduga вне форума   Ответить с цитированием