Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2011, 13:54   #1
Assja
Постоянный участник
 
Аватар для Assja
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,528
Записей в дневнике: 5
Assja отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Коллектив и я

Я вот тут почитала веточку про детей и вынесла оттуда вопрос о коллективе - что это такое и зачем он нам нужен?
Нет, я понимаю, раньше никак нельзя было без коллектива - "дружный класс", сбор макулатуры, коллектив доярок села Галюкино надоил из коллектива коров на пять литров молока больше, чем у соседей

Но может уже как-то закругляться с коллективизацией? Есть семья, есть друзья, зачем нужен этот самый коллектив и с чем его едят? А то, оказывается, ребенка надо в ясли отдавать для успешного околлективовывания - авось к школе околлективится и вольется в массу таких же околлективненных. То-то домашние дети в задумчивости чешут репу, смотря на этих коллективных...

Добавлю: я не помню, чтобы раньше делался такой упор на социализацию детей, то есть как-то специально готовили детей для жизни в обществе, в коллективе. А сейчас об этом - вал информации на родителей. На мой взгляд, умение находиться в коллективе - работать, учиться - этому можно научить вместе с объяснением правил хорошего поведения, хорошего тона. То есть, воспитание ребенка (неважно, домашнего или садовского) включает в себя и правила поведения в коллективе. Зачем на этом дополнительно концентрировать внимание?
__________________
У Вас заканчивается депрессия. Продлевать будем?
Assja вне форума   Ответить с цитированием