Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 12:04   #32
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Замкнутость москвичей, которая может восприниматься как безразличие или даже надменность, по настоящему не более, чем выработанная средой обитания черта.
Однажды на одном из форумов была поднята подобная тема, и один их форумчан написал фразу о том, что, идя в своем родном городе по улице и увидев, что женщина ему улыбается, он без страха может к ней подойти и познакомиться, а в Москве женщины даже не улыбаются на улицах
Я тогда примерила ситуацию на себя, и поняла, что если бы ко мне на улице подошел мужчина познакомиться, я сочла бы его мошенником, ему нужен либо мой кошелек, либо мой телефон, либо "ключи от квартиры, где деньги лежат"
Утрирую, конечно, но впринципе, выходя на улицу, постоянно сканируешь пространство на предмет подозрительных личностей, оставленных без присмотра сумок и пр. Это настолько становится естественным, что даже не замечается ни самим собой, ни привыкшими к этому людьми, но очень хорошо видно людям приезжим, и именно этим отличаются москвичи в других регионах. Я когда приезжаю к подруге в гости (всего-то 200 км от Москвы), она очень удивляется, что в квартире я одна, а, выходя на улицу, становлюсь другой, я этого не замечаю - ей это видно. Можно, конечно, списать все на мою индивидуальную мнительность, но что-то мне подсказывает, что я не одинока.

А дух у Москвы...Я не помню кому принадлежит цитата "Каменная летопись Москвы", но, на мой взгляд, она очень точно отражает саму суть.
Вот только представьте, камни, которые помнят самые значимые вехи Российской истории. По лицу Москвы можно читать, читать увлекательно, впитывая то, о чем не написано в учебниках. Улицы закатанные в бетон и асфальт хранят эту память в названиях....Китай-город, Остоженка, Арбат...каждое название несет кусочек интереснейшей истории...Арбат - практически трасса, по которой везлась дань московских князей в Золотую Орду, и привозились ярлыки на служение в течение многих десятилетий....А Садовое кольцо с его Садово-Черногрязской, Садово-Триумфальной, Садово-Самотечной, уже нет садов, которые были разбиты на месте самых крайних московских земляных укреплений, нет речки Черногрязки, да и Триумфальная Арка стоит уже совсем в другом месте, а память живет. И так на каждом шагу. Солянка, Мясницкая, Таганка, Охотный ряд....Ильинка, Петровка, Варварка...
А здания, церквушки...два шага от Кремля по Варварке, мимо ц.св.Варвары и вот он дом бояр Романовых, а ведь на подворье романовского дома можно зайти, войти в сами палаты, подняться в девичью, вот отсюда начиналась история Романовской России...
А совсем чуть-чуть спуститься по Варварке в сторону Солянки, церковь всех святых на Кулишках, отсюда Донской повел все войско на Куликово поле, сюда он привел войско-победителя, а в подвалах этой церкви в 30-е годы устроили растрельную камеру НКВД. Вот она вся история от и до.
А монастрыри Москвы, которые если глянуть на карту, стоят на примерно равном расстоянии друг отдруга, дабы сигнал подавать было удобно, очередной круг обороны города. Каждый уникален своими историческими событиями...Спасо-Андроников монастырь, в котором закончил свою жизнь, и где находится по одной из версий могила Андрея Рублева. Новодевичий монастырь, куда заточили непокорную царевну Софью. Об этом можно говорить часами, а лучше ходить и смотреть, приезжайте в Москву, у нас тут интересно.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием