Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 10:41   #30
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Лёш, расскажи пожалуйста про дух москвичей? Чем он напитан? Я не иронизирую, серьёзно. Для меня эта тема всегда была табу, но раз уж начали...даже интересно стало
Инна, очень точно описала. Скорость движения в Москве просто запредельная. Думаю, что связано это с огромным количеством возможностей, которые тут сплошь и рядом и если не двигаться в быстром ритме - можно и не успеть. Хотя толку от этого "успевания" не особо много. Кроме того, очень много времени проходит в дороге (час езды до работы - это еще по-божески), поэтому хочется как можно поскорее с этим разделаться. Вот и спешат. Кстати, от этого же упоминаемое Инной хамство на дорогах. Ну еще из-за пробок. Но и тут есть решение - москвич очень легко умеет игнорировать это хамство. Например, я езжу совершенно спокойно - для меня окружающие машины не более, чем движущиеся препятствия и не обижаюсь. Разве можно обижаться, например, на камни в речке, когда плывешь на лодке? И тут еще одно следствие и черта москвичей возникает - их замкнутость.

Замкнутость москвичей, которая может восприниматься как безразличие или даже надменность, по настоящему не более, чем выработанная средой обитания черта. Ну, как мозоль возникает в излишне тесной обуви. А внутри мы точно такие же люди, как жители любого другого населенного пункта, может быть только чуточку более одинокие. Я не знаю своих соседей по этажу и они не стремятся завести со мной знакомство не потому что я или они такие плохие - просто это никому не нужно и таких необязательных знакомств и так довольно много. Наверное, человек способен принять лишь ограниченное количество общения, а так как большая часть его поверхностна, то на глубокие отношения катастрофически не хватает сил.

Не согласен с Графом насчет трудолюбия москвичей. В природе человеческой заложено стремление похалявить, а Москва предоставляет для этого уйму возможностей. Вот и халявят как могут. Но не все. Зато стереотип такой сложился, к сожалению. Когда моя жена устраивалась на работу, ее не очень хотели брать именно потому что она москвичка (в той фирме практически одни приезжие), говоря, что москвичи не любят работать. По факту оказалось, что она не только пашет как лошадь, но еще и фору дает всем остальным сотрудникам по уровню квалификации.

Кстати, отсюда еще одна черта москвичей - более высокий уровень образования и интеллектуального потенциала. Но тут ничего удивительного - если ребенок с детства растет в среде с высоким уровнем развития, если возможностей получить хорошее образование навалом, то было бы странно, если бы это не давало своих плодов. Этим не стоит кичится - это всего лишь такой же естественный продукт среды. Тем более, заслуживают восхищения одаренные люди из глубинки.

Вообще, поведение москвичей очень естественно и объяснимо теми условиями, в которых они живут. Говорят, что у москвичей есть все - только бери. Наверное. Но это не делает жизнь легче. Закон природы.

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Показухи много в Москве. Не нужных никому понтов. Проще надо быть. И скромнее.
Может быть. Но иногда стоит замахиваться на невозможное, пусть даже это и будет выглядеть как показуха.

Ой, забыл же самое главное написать, ради чего я вообще сегодня в этой теме начал разговор. Москвичи (точнее СМИ, которые пришут про Москву) очень любят гиперболизировать свои проблемы. Будь то природные катаклизмы (снег, дождь, мороз, жара) или антропогенные (пробки, события). Думаю, что дело не в том, что они изнеженные, а просто есть потребность в сильных эмоциях. Снег - так катастрофический (а то, что в Сибири в разы его больше выпадает никто не сравнивает), мороз - так запредельный (но что наши -30, по сравнению с -50 где-нибудь в Салехарде). Вот и сегодня - идет классный новогодний снежок, а в новостях, наверняка, уже про это написали. Вон недавно провалились две машины у нас под окнами - в новостных каналах прошло красной строкой. Не хватает на всех журналистов новостей - вот и выводят слономух.
ADv вне форума   Ответить с цитированием