Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2017, 10:19   #30
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

День пятнадцатый

Короткий в плане событий день. С утра стал собираться, приводить себя в порядок пока условия позволяют. Принял душ (правда холодный), сложил рюкзак и попрощавшись с хозяином тронулся в путь. Он предлагал еще на денек остаться, предупреждая о возможной грозе, но я не послушался, а зря.
Последний раз одолев крутой подъемчик к Сочи помчался в Адлер по главной. Дорога – класс, позволяет держать приличную скорость, если бы вчера пропустили, был бы «дома» не позже чем поездом.
Небо подозрительно хмурилось, но дождя пока не было. К трем часам был уже в Адлере.

.




Мне на Веселое, к границе, но под вечер я не хотел бы въезжать в столь близкое, дружественное, но все же другое государство. Надо было уже подыскивать место ночлега, а кругом дома, дома, так может быть до самой границы.
Сворачиваю на боковую улицу и еду долго по серпантину в гору. Наконец вроде лес. Дождик уже начал накапывать. Быстро собираю палатку. Ночью было светошумовое представление с громом и молниями, молнии били совсем близко. Место выбрал неудачное, на склоне. Палатка промокла, правда не так сильно как под Туапсе, хорошо, что было относительно тепло. Спал плохо.

День шестнадцатый

Немножко поплутав по узким улочкам верхнего Адлера и позлив местных собак спустился на трассу. До КП было всего пара км. За сотни метров до границы целое столпотворение, со всей Абхазии приезжают сюда продавать и покупать, цены действительно, как я позже выяснил, здесь раза в два ниже абхазских.
Через пешеходный переход меня не пропустили, на автомобильном я вне очереди прошел фейс-контроль и вот она Абхазия. Позади остался шумный и суетливый город, как отрезало. Пустынная площадь, что же – вперед.
Дорога районного российского масштаба, вдоль трассы бредут коровы и это когда то шоссе союзного значения.




О славном прошлом напоминают основательные фигурные отбойники, затейливые остановки в виде ракушек, скульптуры.
Вот и первый город Цандрипш. Заезжаю на местный ж\д вокзал.




Печальное зрелище заброшенного здания-дворца






, к слову то же самое в Гаграх. Собственно говоря сейчас эти вокзалы никому не нужны, это дорога в никуда, я даже думал, что она не функционирует, но распечатка расписания на небольшой будке (которая и есть сейчас здание вокзала) говорит о обратном, пара паровозиков курсирует.
Вдали показались Гагры.




Зашел в местную столовую напротив огромного пустующего здания на площади, так же заброшенного за ненадобностью.







Цены однако, но суп-харчо понравился, хорошая такая порция с куском мяса и вкусный.
После завтрака (или уже обеда) спускаюсь к морю в местный парк, так же наследие советской эпохи (позднее я не раз бывал в этом парке и его историю изучил, заложен был он еще до революции принцем Оленбургским).








Все сделано помпезно, с размахом, на века и пусто безлюдно, запущено, лишь ветер гуляет.



Решил все же искупаться, вода не удивление очень теплая, штормило немного, но так даже интереснее.



Обнаружил первый прокол, переднее колесо спущено, вытащил из шины местную колючку. Однако, это проблема. Шланг к насосу я потерял с несколькими другими важными вещами когда забыл застегнуть задний карман велоштанов. Учитывая условия местности, трудно найти здесь веломагазин.
Решаю катить вел до ближайшего автосервиса, может там помогут.
Вдоль дороги аллея огромных, в три обхвата эвкалиптов



Километра через три показалась автомойка, там мне колесо и накачали бесплатно (спасибо мастеру)
В Новых Гаграх жизнь потихоньку оживает. Появляются крупные сетевые магазины (А-Видео, вместо нашего М-Видео), кое где что то строят, так что не все так плохо.
На самом выезде из города, у заброшенного вокзала купил в магазинчике хоз-товаров насос, отдельно шлангов у них не было.
Мой путь к озеру Рица.
Проезжаю местный поселок Бзыбь (по названию одноименной реки) и поворот за мостом налево.




Издали видны развалины Бзыбьской крепости с храмом посередине, вотчина абхазских князей в X веке.



Поднялся по лестнице наверх. От крепостных стен мало что осталось, храм же сохранился лучше. Узкие окна бойницы, толстенные стены – последний оплот защитников.






Время четыре, надо ехать и заодно присматривать место для ночлега.
Слева водопад «Девичьи слезы» весь увешенный ленточками. Водопадом его трудно назвать, это стена сотню метров длинной с которой тоненькими струйками стекает вода




Сразу за водопадом опять прокол, на этот раз заднее колесо. Что же ты будешь делать, за две недели езды по бездорожью в России ни одного, а тут в течении дня уже два.
Тащу вел, уже темнеет а места подходящего нет. Наконец справа спуск к речке и отлично оборудованная стоянка для рафингистов (сейчас их уже нет).




Разбиваю лагерь, ремонт оставляю на завтра. Вечером долго смотрю на звезды, они здесь удивительно яркие.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием