Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2017, 23:32   #19
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Можно сказать, что дендриты нейронов получают сигналы через синаптическую связь от других нейронов и, именнно, на них находятся возбуждающиеся рецепторы и ионные каналы?
А через аксон только передаются сигналы, т.е он, имеющий на конце разветвления, связан только синаптически с дендритами других клеток?
Я ответил на твой вопрос не правильно:
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Нет, синапсы и рецепторы располагаются на мембране аксонов.
В действительности все не так, как на самом деле. Синапсы есть и на аксонах и на дендритах. Раньше считалось, что сигнал через синапс передается только от аксона одного нейрона к дендриту другого нейрона. Но по последним данным есть и дендрит-дендритные синапсы. То есть теперь разница между аксоном и дендритом довольно условна.

Nostalgia, а скажи, у тебя образование какого профиля?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием