Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2009, 23:34   #60
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

Счастье

Сегодня у входа в метро раздавали счастье: мужчина в помятой одежде, виновато улыбаясь, протягивал прохожим разноцветные листочки.
Я заметил его случайно и, глядя на то, как утренний поток старательно обтекает его с обеих сторон, подумал, что у него просто нет шансов. Совсем.
Чуть поодаль две бойкие девчушки предлагали СПА, солярий и минеральные воды. У них брали. Конечно не каждый второй и даже не пятый, но брали. Особенно женщины. По девушкам сразу было видно - все серьезно, представительно и качественно.
Напротив - бабуля, то ли грузинка, то ли абхазка, кто их разберет. Из этих. Обставилась дарами природы - торгует. С утра не берут, но смотрят заинтересовано, делают в голове пометки: надо бы на обратной дороге... И бегут дальше.
С утра не до черешни с малиной. В стремительном движении мегаполиса нет времени на остановку, важен лишь пункт назначения: утром - на работу, вечером - домой. Все на бегу, все рассчитано: второй вагон из центра, две остановки на трамвае, пять минут пешком. Все остальное - на автомате. Особенно, если не выспался. Я - робот...
Ребенок потянулся ручкой к разноцветным бумажкам - детям пока еще интересно, что вокруг них. Мамаша на ходу отдергивает дочку в сторону - не надо ничего брать у дяди. Да к тому же, судя по виду, у бродяги, алкоголика и сумасшедшего. Но это все молча, не сбиваясь с темпа. Лишь по лицу пробегают субтитры невысказанных слов. Мужчина читает их, пытается улыбнуться ребенку, но поток уже унес их прочь.
Вот кто-то остановился: то же помятый, но вдобавок не бритый и не очень трезвый. Этот никуда не спешит: с утра выпил - весь день свободен. Слышно как о чем-то говорят, но слов не разобрать.
- Да пошел ты! - освобожденный на сегодня отвернулся, разочарованно махнул рукой и поплелся дальше. Кина не будет. Интересно, что он ему предложил?
Как ни странно, я сегодня не тороплюсь - то ли погода отличная и не хочется нырять на полтора часа под землю, то ли просто надоело. Не знаю. Остановился неподалеку, пытаюсь рассмотреть, что у мужика в руках. Не то чтобы стремно подойти, но и завязывать беседу пока не очень хочется.
Листочки странные, совсем без текста. С обеих сторон кружочки, как рассыпанное конфетти. Не реклама, не билеты - просто цвета. Такие в детском садике на уроках труда делают. Но сделаны качественно, похоже, полиграфия.
- Девушка, возьмите себе счастье. - Напротив мужчины остановилась молодая дама: сумочка, прическа, обручальное кольцо.
- Не себе, так мужу отдадите или детишкам. - Мужчина протягивает даме листочек. - Просто так. Возьмите. Это же простое счастье. Я не продаю, мне ничего не надо. Смотрите, какое оно.
Мужчина поворачивает листок и по нему пробегает луч солнца. И каждый кусочек конфетти вспыхивает маленькой звездочкой. Круто! Я вдруг ощутил, что мне стало легко-легко. Как в детстве, когда целый день у тебя получаются твои детские дела, никто не ругает, а наоборот все только хвалят, и вечером ты ложишься в кровать и думаешь, что это был самый счастливый день в твоей жизни. Я уже и забыл, что так бывает.
Дама на секунду замирает, потом решительно поворачивается и уходит. Мужчина все еще пытается улыбаться, но улыбка сползает с его лица как раскисшая бумага. Плечи опускаются, он вздыхает, но продолжает протягивать свои листочки.
Я прислушиваюсь к своим ощущениям. Фантастика! Вот уж действительно, простое счастье! Хочется броситься к мужику и взять у него листочек. А, если получится, выпросить несколько. Штук десять. Нет, мало, надо просить двадцать. Судорожно пытаюсь посчитать, загибая пальцы: мне, жене, детям, родителям, друзьям. Блин, интересно они одноразовые? Надо узнать, где он их берет или договориться о встрече. Ладно, возьму сколько даст, потом разберемся...
И в этот момент мне становится стыдно. Стыд накатил волной, стерев из души следы простого счастья. Я вдруг понял, что думаю о нем, как о сувенире из дешевого магазина. Как о пачке сигарет: достал, закурил, стал счастливым. И что через некоторое время, я к этому обязательно привыкну. Я привыкну быть счастливым в любой момент, когда захочу. И перестану это замечать. Перестану обращать внимание на те события, которые на самом деле могут подарить самый счастливый день в моей жизни.
Я шагнул в поток и пошел в сторону подземки.
- Молодой человек, возьмите себе счастье. - Мужчина протянул мне листочек.
Я остановился и несколько секунд мы смотрели друг другу в глаза.
Я отвернулся первым: "Спасибо, не надо..."

© Copyright: Ян Петровский
raduga вне форума   Ответить с цитированием