Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2017, 15:12   #338
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Наконец то я нашел своего единомышленника.
Напомню. Главной причиной поражения красной армии летом 1941 г. я называл низкую квалификацию ком. состава. В армейской элите преобладали "баре", которые при встрече с опасностью оказались не готовы грамотно управлять войсками.

И знаете, кто мой единомышленник? Яков Кедми.
Посмотрел ролик дискуссии на историческую тему об июне 1941 г. Там Кедми четко назвал главной причиной поражения Красной армии "низкую квалификацию командного состава от командиров бригад и выше". После этого я и Якова еще больше зауважал и за себя порадовался.
Лично для меня это не новость. В конце 80-х нам это уже преподавали в школе как минимум на уроках Обществоведения. За Историю спорить не буду, не помню. Плюс к моему региону...У меня в памяти хутор Булахи, расположенный недолеко от моего городка. Рядом с хутором весть низина, огромный овраг, который по сути стал братской могилой для полка Красной армии. По ошибке, полк на марше вывели не к тому населенному пункту. На Украине много оказалось Ольховаток. И на ночь неопытные командиры спрятали полк в эту низину. Где его и накрыли немецкие войска. Мы знали об этом с детсадовского возраста. Там обелиск на Кургане Славы стоит. Нас туда возили и рассказывали. Естественно нам говорили о мужестве наших бойцов и т.д. А деды между собой под рюмку говорили что и как было. Чуть позже, при Горбачеве, это уже было официальной информацией.
так что Яков по сути дал развернутую информацию, которую уже далли людям в перестроечные годы.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Зря ты Суворова помянул, а про наступательную концепцию - верно.
У Суворова есть действительно полезные зерна информации. Например что поражение в Курской битве войск Вермахта обусловлено ошибкой немецкого штаба. Но любая война это когда одна сторона заставляет другую делать ошибки. Остальное это его субъективная оценка истории, не подтвержденная ничем, окромя домыслов.
Своеобразная предтеча современным попаданцам.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием