Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 00:05   #2
13 негритят
Игрок
 
Аватар для 13 негритят
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 0
13 негритят в начале пути
По умолчанию

№ 1 Светлана

Максим перевернулся на другой бок и вновь попробовал уснуть, но звук, разбудивший его, повторился, и он понял - это было не во сне. Вот, вот: громкий хлопок... ещё один... топот - кто-то убегает... не один человек бежит, по меньшей мере, двое... И вдруг тишину московского двора разорвал чей-то отчаянный вопль, словно вспорол её консервным ножом. С шумом взлетели и заметались над крышами домов голуби. Где-то хлопнуло одно окно, второе...

- Уби-или! - закричал сорванный мужской голос. - Петьку Селиванова убили!..

Максим обнаружил, что он стоит на одной ноге возле кровати и лихорадочно пытается натянуть перекрутившуюся штанину. Чертыхнувшись, он кое-как совладал с дурацкой брючиной, накинул рубашку и, машинально проверив, взял ли пистолет - взял, сказалась долгая выучка, - понёсся вниз по лестнице, подхватывая босыми ногами спадавшие тапочки.

Во дворе уже собралась толпа. Все - бледные, встрёпанные, кто-то глаза протирает, кто-то, как и Максим, заправляет рубашку в брюки... Пять утра, восьмое августа, среда. Многим через два часа на работу...

Нелька Селиванова сидела на грязном асфальте в легкомысленной полупрозрачной ночной рубашке с вышитыми на подоле розочками и тихо выла, положив на колени простреленную голову мужа. Трое женщин, выбежавших из дома на звуки выстрелов и дикий Нелькин крик, пытались как-то успокоить её. Марья Юрьевна из пятого подъезда накинула Нельке на плечи старую вязаную домашнюю кофту, но Нелька ничего и никого не замечала. Кофта сползла с ее трясущегося от рыданий плеча, рукав улёгся в лужу.

- Эй... - Максим наклонился и нерешительно тронул её за локоть.
Она подняла голову, увидела Макса, но, похоже, в первую секунду не узнала его.
- Неля, - Максим попытался её приподнять, но Нелька выставила локоть и отпихнула его. Глаза у неё были дикие - из голубых они стали почти чёрными, зрачки расширились и буквально затопили радужку, тонкий голубой ободок был еле заметен.
- Неля! - громко позвал её Максим и легонько встряхнул женщину за плечи.

Она наконец узнала его.
- Макс... - Нелька облизала сухие губы, пошатнулась и вцепилась в его руку.
- Я это, я, - успокаивающе произнёс Макс и мигнул Васильичу из третьего подъезда. Тот понял и подхватил Нельку под другую руку.
- Макс! - вдруг громко, на весь двор, выкрикнула Нелька, отпихнула Васильича и вцепилась Максиму в руку с неженской силой.
- Тихо, Нелечка, тихо... Сейчас мы встанем и пойдём, и всё будет хорошо... - понёс Макс какую-то чепуху, но сейчас было неважно, что именно он говорит, какие слова подбирает, важно было - как-то оторвать Нельку от тела супруга и поскорее увести её отсюда. - Мария Юрьевна тебя чаем напоит, правда, Мария Юрьевна? - Макс мигнул соседке, женщина кивнула, не отрывая скорбного взгляда от Нельки.
- Да погоди ты со своим чаем! - Нелька вдруг истерически рассмеялась, и Максим невольно поёжился. Только припадка ему и не хватало с утра пораньше! - Макс, ты... ты послушай меня! - громко, словно глухому, сказала Нелька. - Макс, я знаю, кто Петю... моего... - она часто-часто задышала, - кто его... убил! Ты найди его, Макс, понял?! Слышишь, что я тебе говорю?!
- Слышу, слышу, Нелечка, - Максим почувствовал себя полным идиотом. Нелька, того и гляди, в истерике забьётся, куча народу вокруг стоит, и хоть бы кто ему помог! Васильич - и тот в сторону отошёл, вид у него растерянный, наверное, как и у самого Макса. Не каждый ведь день твоих соседей прямо во дворе из пушки грохают!
- Нет, ты слушай! - выкрикнула Нелька. - Самохин Константин Антонович! Слышишь?! Самохин! Константин Антонович! Он и убил моего Петю... - Нелька вдруг повисла на руках у Максима, голова её запрокинулась, она слабо застонала и отключилась - в обморок упала.

Максим передал её с рук на руки Марии Юрьевне и двум другим - наконец-то проснувшимся - соседкам. Нельку понесли в дом, часть толпы, тихо переговариваясь, пошла с женщинами. Максим утёр взмокший лоб и рассеянно похлопал себя по карманам. Чёрт, сигареты он вечером из брюк выложил.

Васильия протянул ему пачку. Максим вытащил сигарету, прикурил от зажигалки, завалявшейся в штанах, выпустил дым.
- Как думаешь, Макс, правду Нелька сказала? - тихо спросил его Васильич, тоже закуривая и щурясь от дыма, попавшего в глаза. - Насчёт Самохина?
- Вряд ли, - осторожно сказал Максим. - Где Самохин - и где Петька Селиванов! Крупнейший в городе антиквар - и мелкий воришка... Что между ними может быть общего?
Васильич как-то неопределённо пожал плечами:
- Слухи-то были...
Максим мрачно промолчал. Слухи действительно были, и все эти сплетни ему, Максиму Голубеву, оперуполномоченному Журавлёвского управления полиции, очень и очень не нравились... Вроде, пропали какие-то старинные песочные часы... Это дело вёл соседний отдел. Но Макс шестым чувством, сыщицкой своей интуицией предугадывал: после этого происшествия, этого убийства, ему, сотруднику полиции- и не просто сотруднику, а работнику убойного отдела, - никак не удастся ограничиться ролью простого свидетеля, как это произойдёт с его соседями. Они-то просто слышали выстрелы... а может, и не только слышали. Может быть, кто-то из них и видел, кто стрелял в Петьку Селиванова...
- Черт бы это всё побрал! - шепотом выругался Максим и, поеживаясь от холода, отправился в свою квартиру. Спать ложиться смысла не имеет, всё равно, ему через час на работу. По всем правилам, он должен сейчас позвонить своему начальнику и поведать ему о факте совершения уголовного преступления, имевшего место чуть ли не у него под носом.

__________________
Тур 28: Фрау СОВА; Вега; Vivre; Lady Algiz; Aliens; Светлана; Веяна; полуэкт; Svift; ADv
13 негритят вне форума   Ответить с цитированием