Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2013, 09:55   #33
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Ленин хороший или плохой человек?
Полуторы недели назад мы были в Ленинских Горках (музей-заповедник, где умер Ленин километрах в 30 от Москвы). Там есть флигель где он жил, дом, где он умер, туда же перевезен и Кремлевский кабинет. Есть там и огромный "Музей Ленина", который сейчас превратился в музей Советского времени (туда мы уже не попали). Посещение сего места вызвало двойственное впечатление. Я, как человек выросший на октябрятско-пионерско-косомольском время отношусь к Ленину с некоторым пиитетом, хотя в последнее время мне кажется я оцениваю его более объективно. С одной стороны, Ленин, конечно же не был злодеем, который совершал свои поступки исключительно из мизантропических порывов, с другой стороны, он стал вождем изменений в жизни страны, которые привели к очень многим бедам, страданиям, несправедливости и даже дикости. Но он был бы не способен этого сделать, если бы в массах не было бы желания выполнять его указания и если бы, люди все это совершавшие, не верили бы в собственную правоту.

Насчет Владимира Ульянова, как человека, могу только сказать, что впечатление о его гениальности у меня лишь подтвердилось: он обладал уникальной памятью, высокой образованностью и начитанностью, владел несколькими иностранными языками, ни и, конечно, искренне верил в свое дело. И в то же время он был просто человеком, не отмеченным печатью бога, а, значит, вполне мог ошибаться, иметь слабости и совершать неблаговидные поступки. Но кто не такой? И в поведении любого другого, даже самого почитаемого человека можно откопать все то же. Думаю, что даже Пушкин не является в этом смысле исключением.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием