Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2018, 18:53   #12
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

"Эпигенетические часы старения"
Речь идет еще об одном способе вычислять биологический возраст. Вообще то это не простая и очень интересная проблема. Существует, наверное не один десяток разных подходов. Каждый выбирает свою группу биомаркеров, которые коррелируют с возрастом наилучшим образом. Но ведь надо еще понять, что считать биологическим возрастом?
Авторы данной статьи взяли за основу вероятность смерти. Чем она больше, тем организм старее. Далее они решили проверить, как метилирование коррелирует с биологическим возрастом. Они решили, что степень метилирования каких-то генов станет великолепным маркером. Точнее, они взяли группу генов и проследили динамику метилирования с возрастом. Исследования еще не завершены. Отчитаться о результате они не могу. Но мне показались очень интересными сами исследования. Очень интересна динамика уровня метилирования (уровня блокировки) различных групп генов.


Изображение 6 — по оси Y CpG сайты, по оси Х возраст. Иллюстрация изменения метилирования генов со временем.

Цитата:
На изображении 6 показан пример изменения метилирования генов на мышах. Красным цветом отмечено то, что сто процентов заметилировано. Белый — это ничего не заметилировано. По оси абсцисс представлены мыши только рождённые, потом четырнадцать недель, потом двадцать семь недель, потом сорок одна неделя. Некоторые гены как были заметилированы, так они и остаются заметилированы на протяжении всей жизни. Другие гены наоборот начинают заметилироваными, но с возрастом «желтеют», их метилирование снижается. Есть гены, которые наоборот начинают «жёлтыми» и становятся «красными». А есть другие, которые всегда активны, незаметилированы.
Получается, что мы прикасаемся к программе старения. Эта картинка позволит нам проследить, как активность генов гарантированно (запрограммировано) меняется с возрастом. Как интересно! [/QUOTE]
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием