Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2018, 14:16   #2
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я люблю критиковать Как носитель могу пояснить, что все относительно и познается в сравнении, поэтому когда кто-то плохой, значит я хороший. А когда я хороший, значит у меня появляется преимущество во внутривидовом отборе. Мозг дает мне порцию эндорфина и прочих медиаторов удовольствия, поощряя такое поведение, при котором мои шансы на продолжение рода повышаются. Разумеется, мозг не знает, что социальная эволюция ушла далеко вперед и нынче поощрять надо только многодетность, а не доминирование, ибо отбор генотипов почти иссяк. И еще мозг в попытках примирить противоречивые физиологические и социальные потребности не смог выработать безупречного механизма поощрения. Мы ж даром, что самые крутые интеллектуалы планеты, научились сами свой мозг обманывать ради получения дозы удовольствия. Нашли кнопки и жмем, жмем, жмем... Крыса тоже жмет, но она сама кнопку сделать не может, а мы могём!
Кнопка "я хороший - ты плохой" - почти физиологический атавизм, поскольку совсем бесполезной ее назвать нельзя, социальная роль все ж имеется, а вот эволюционно-биологическая роль утрачена.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием