Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2017, 20:27   #1695
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Вега спасибо за информацию. Столько лапши на уши навешали.
Это нормально, иначе откуда денюжку в медицине брать? Надо всегда очередную панацею продвигать.

Что такое супербактерии? Так называют тех микробов, которые перестали погибать от некоторого перечня антибиотиков. Разберёмся, что за перечень и почему перестали.
В медицине любой продвинутой страны (не знаю, тут кавычки брать или нет? ) есть обязательно стандарты, по которым должны лечить от того или иного заболевания. В данном случае нас интересуют воспаления, вызываемые микробами. Не выполнение стандартов влечёт за собой юридическую ответственность, вплоть до потери права работать в медицине (это зависит от вреда, причинённого пациенту, и его адвокатов). Отсюда следует, что врачи, дабы прикрыть свою задницу, будут строго выполнять стандарт. Если там написан перечень из 5 антибиотиков, которые предписывается применять в конкретном случае, то и будут применять эти 5 антибиотиков. Пока разработают новый стандарт, микробы стопиисят раз приобретут к нему устойчивость и не будут на него реагировать.
Устойчивость микроба к нескольким антибиотикам и называется полирезистентность, а микроб - супербактерией. Чтобы точно попасть (не на 100%, на 90) в нужное лекарство, следует провести анализ на чувствительность к антибиотикам этого конкретного микроба. Анализ длится, как минимум, сутки - если использовать современную аппаратуру. НО! Эта аппаратура и расходники к ней очень дорогие и в обычную страховку вряд ли входят в любой стране мира. По крайней мере, мне не известны случаи регулярного и методического проведения подобных анализов в заграницах. Это делают, если не помогают те списки из стандартов.

Плюс к этой проблеме добавляется проблема вырабатывания устойчивости к дезсредствам, применяемым в больницах. Получаем красивую картину - какой-то микроб поселился на ручке умывальника в клинике (в моей практике там очень часто мы высевали полирезистентные микробы). Его глушат дезсредствами, а он к ним устойчив, ему плевать на эти дезсредства. В этой же больнице 2-3 года используют один и тот же положенный по стандарту список антибиотиков - он приобретает к ним устойчивость.

Всё. Вуаля! очередная супербактерия! Можно попробовать применить антибиотик, который не входит в список стандарта, но не факт, что попадут на нужный. И если человек не вылечился, то доктор может писать заявление об уходе. А оно ему надо?
Медицина - бизнес. Забудьте про то, что врач должен по любому чиху мчаться на помощь и, соберя весь свой опыт в кулак, придумать самый правильный вариант лечения. Медицина сейчас - это ремесло. Выполняй, что написано в документах, и получай зарплату.

П.С. Откуда знаю? Дык, мы же занимались определением чувствительности к антибиотикам тех микробов, что выявляли у больных, плюс, как бывшая СЭС, одновременно выполняли исследования внутрибольничной среды - с выявлением разных микробов, анализом их на чувствительность к антибиотикам и чувствительности к дезсредствам. А потом я писала отчёты и выступала с докладами, пугая местных эпидемиологов
Да и не вполне нормальные мы были - брали не минимальный список, а поширше - чтобы интереснее картинка была. Ну и получали по мозгам за это, т.к. это те деньги, которые желательно не разбазаривать.
Вега вне форума   Ответить с цитированием