Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2018, 21:33   #14
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Эпигенетики все большее количество процессов и проблем считают своими. Я бы сформулировал объект эпигенетики так: Процессы и явления, регулирующие работу генов. Очень важно для этих процессов находить какие то общие закономерности. Возможно даже философского характера.
Одну из них я бы сформулировал так: "Эти процессы обеспечивают устойчивое равновесие микробиологических систем"
Напомню, что такое устойчивое равновесие. Если система отклоняется от состояния равновесия, то возникают силы, которые стремятся ее вернуть на место. Рассмотрим Рис.1.



1. Шарик в ямке - устойчивое равновесие 2. Шарик на горке - не устойчивое равновесие
3. Если V-образие крыльев самолета - положительное, это устойчивое равновесие: при отклонении возникает сила, возвращающая его на место
4. Если V-образие крыльев самолета - отрицательное, это не устойчивое равновесие: при отклонении возникает сила, усугубляющая кувырок.
Так вот живой организм очень устойчивое образование, не смотря на то, что все течет, все изменяется. Значит все системы организма находятся в устойчивом равновесии. А это для нас очень полезное знание. Во всех процессах мы должны находить механизм, осуществляющий это устойчивое равновесие. Если мы его не нашли, значит чего то упустили.
Помните мы пытались понять, что заставляет клетки размножаться в случае ранения и что останавливает их рост, когда рана заросла? Мы нашли механизм устойчивого равновесия количества клеток в ткани. Клетки ткани посылали стволовым клеткам сигнал "спать".
Так вот, это наиболее распространенный механизм равновесия - обмен сигнальными белками.
Хочу предложить вашему вниманию интересную статью, как митохондрии обмениваются сигналами с ядром клетки.
Цитата:
Как известно, митохондрии представляют собой эндосимбиотические бактерии, которые обосновались в эукариотических клетках и так прижились, что отдали бóльшую часть своих генов в ядерный геном клетки-хозяина. Но при этом митохондрии оставили за собой право регулировать экспрессию этих генов, ведь без подобного контроля она не была бы согласована с жизнедеятельностью самих митохондрий. И конечно, митохондрии научились сообщать ядру, что у них что-то пошло не так. Для этого они используют особые белки ретроградного транспорта, которые при определенных условиях перемещаются из митохондрий в ядро.
Цитата:
Однако перемещение GPS2 из митохондрий в ядро играет важную роль не только в ответе на стресс, но и в некоторых физиологических процессах. Например, в адипогенезе — процессе созревания клеток жировой ткани (адипоцитов). У мышей тканеспецифичное «выключение» гена этого белка приводит к превращению бурой жировой ткани, богатой митохондриями (что частично и придает ей соответствующий цвет), в более бедную митохондриями белую жировую ткань. Замечено, что дефицит GPS2 в жировой ткани связан с развитием в ней воспаления и ожирения у людей. Кроме того, этот белок принимает участие в регуляции инсулиновой сигнализации. Всё это наводит исследователей на мысли о богатом терапевтическом потенциале вмешательств в работу GPS2 [2]. Но мы пока знаем далеко не все аспекты молекулярного «общения» ядра и митохондрий. Не исключено, что и какие-то другие белки способны оповещать ядро об обстановке в митохондриях, меняя митохондриальную локализацию на ядерную.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием