Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2010, 17:26   #32
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Мне думается, перед первым уроком должна быть подготовительная группа - - для начала надо понять, что всё происходящее с нами, включая сидящих на шее, "разрешено" нами изначально, тогда не будет возникать обид, подтверждающих "добренькость" предоставленного "добра", потому что, возможно, подставленная шея является, как раз, весомой частью того "добра"; надо научиться разбираться в себе и своих мотивациях с истинными желаниями.
Погоди. Вот пример. Я решил сделать добро и остаться на работе сверхурочно. Это мое решение относилось исключительно к данной ситуации и к данному клиенту. Однако, в следующий раз, клиент уже требует остаться по его вопросам, хотя у меня были совершенно другие планы на вечер. Тогда возникает конфликт, который через моего начальника на меня же и выплескивается. Если бы я изначально забил на клиента, то подобных проблем бы не было. То есть поговорка "не делай добра - не получишь зла" в данном примере работает в полном объеме.

Теперь давай разберемся, хотел ли я сделать добро совершенно искренне, без выгоды для себя. Да. Единственная выгода мне - осознание того, что я совершил добрый поступок. Готов ли я был, чтобы мне "садились на шею"? Нет. И в мыслях не было, что это вызовет такую реакцию. Так что твои слова про "разрешение" тут неверны. Я не разрешал. Это принимающая сторона восприняла мой поступок как разрешение. Так грабитель, залезший в мою квартиру тоже может сказать, что я ему "разрешил" тем, что не поставил роту автоматчиков у входа.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
почему? Разве добро связано с тем, что ты себя напрягаешь и все для всех делаешь безотказно. Это добренькость скорее.
На мне сложно "ездить". Пока мои желания совпадают с потребностями "принимающей стороны" из меня можно "веревки вить", но как только они начнут противоречить друг другу - заставить меня можно только ценой весьма значимых усилий.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием