Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2017, 19:49   #3
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

День четвертый

Ночью приходил какой-то зверек, может енот, как только увидел, что я повернул в его сторону голову так тут же юркнул в кусты. Я ему бросил кусок колбасы, утром ее уже не было.
Встал рано, в районе шести, но долго собирался, побрился так как уже начал обрастать щетиной, добрые люди оставили на стоянке канистру с водой, так что хватило на все.
С новыми силами тронулся в путь. Решил свернуть влево. Почти угадал. По пути стали встречаться какие-то странные люди со штативами, что то рубили. Откуда такая суматоха в столь ранний час в этом глухом месте? Чуть дальше выяснилось. Киношники. Классический режиссер за столом с мегафоном, ассистенты суетятся, сказали, что снимают какой-то сериал по заказу НТВ.
Дорога между тем вывела меня на трассу Дивноморское-Джанхот, можно было и лесом доехать до Джанхота если бы на развилке свернул вправо, но ладно не буду вертаться.
Мимо пролетела дача Короленко и футбольное поле – здесь начинается лесная дорога в Прасковеевку, но я спускаюсь к морю.
Пляж Джанхота совсем узенький, ни души, лишь рыбаки с пирса рыбачат



. Искупался, закупил воды в местном магазе. Где то здесь должна быть тропа к даче Короленко по трассе не охота ехать.
Местный подсказывает что вело тропа начинается от турбазы. Калитка закрыта, но я перекидываю через нее вел, рюкзак и сам перебираюсь
Разноплановые дощатые домики расположены террасой, есть миникорт, мангал стилизованный под русскую печь, уютное местечко.



Я там немного отдохнул в беседке, вскипятил кофе, почитал оставленную отдыхающими на столе книженцию «Канкан на лезвии»
Ну ладно, пора и в путь. Тропка круто вверх, еще круче, … все дальше невозможно. Поднимаюсь выше, оставив вел внизу, дальше не пройду. Значит все же на трассу?
Но нет. Между домиками обнаруживаю еще одну тропинку ведущую к синим бакам (должно быть для запаса воды), от них начинается уже хорошая тропа, к тому же чуть ниже отличная обзорная площадка со столиком, мне даже подумалось что Короленко здесь сиживал.





О, если бы я знал, что это за тропа.



По ней я взбирался часа два, кажется, что вот уже на вершине, но за крутым разворотом стеной встает тропа и ты тащишь груженный вел вверх, вверх.




А ведь тут проходят соревнования по скоростному спуску, даже подумать об этом страшно глядя на стометровые обрывы, крутые развороты, пни, камни, осыпающийся грунт, малейшая оплошность или даже просто случайность и ты летишь в пропасть.






Однако виды отсюда открываются обалденные, виден даже Новороссийск, а справа хорошо заметна выступающая из воды скала Парус.



Уф, наконец то я на вершине, что знаменует и расположенная тут же вышка сотовой связи с автографами добравшихся сюда.






Дальше идет уже полноценная дорога, подъемчики еще встречаются, но не столь крутые.
Вскоре я выхожу на перекресток. Видимо это именно та самая дорога, которая ведет от дачи Короленко в Прасковеевку, но сил уже нет осматривать музей так что вперед в Прасковеевку и я поворачиваю направо. Путь размечен желто-красными метками, еду по ним. Хороший спуск и я на трассе. Влево Прасковеевка, вправо море и скала Парус (один из символов черноморского побережья), но на веле к ней не подъехать, надо пробираться берегом по валунам.
Вблизи выглядит впечатляюще, как будто остатки древней стены




ощущение искусственности сооружения усиливает ровное отверстие с одной из сторон. Как оно появилось вопрос спорный. По одной из версий это результат артиллерийского обстрела в начале века, хотя сомневаюсь, что тогда снаряд мог пробить такую толщу.




Скорее всего оно выдолблено специально, для большей т.с фотогеничности объекта, тем более в это отверстие легко забраться для фотосессий.



Искупался возле скалы, осмотрел ее со стороны моря.
Время перевалило далеко за полдень, значит пора в путь.
Задача – горами и лесами пробиться к Михайловскому перевалу.
Поднимаюсь к Прасковеевке, справа хорошо освещенная трасса к т.н «даче Путина» , туда даже соваться не стоит.
Прасковеевка, пожарная часть, конюшни






, а за ними кружево дорог в долине,







но тут мне на помощь приходят неведомые мне помощники разметившие путь желто-красными метками. Следую этой нити Ариадны, посмотрим куда то она меня выведет, по компасу вроде в нужном направлении.
Вечереет. На благоустроенной поляне возле ручья разбиваю лагерь.




День закончен, однако все же очень мал световой день осенью.

День пятый

Ночью было свежо, даже холодно. Посмотрел на термометр +3, однако. Возможно потому что ночевал в лощине у ручья, здесь скапливается холодный воздух, а может общий температурный фон меняется, хотя я двигаюсь к югу, к теплу.
Наличие воды – большое дело. Приготовил полноценный обед и в путь по нити Ариадны или по «трейлеру Геленджик 45»(как пишут на попадающихся мне желто-красных метках)



Начало восхитительно. Живописная долина, стройные ряды пиний (итальянской сосны)



, кружево протоптанных дорог, не даром это место облюбовали для конных прогулок. Но все хорошее быстро заканчивается.
Форсировав по меткам несколько пересохших речушек




, я полез в горы.
Подъем был очень крут и долог, почти такой же как от Джанхота





, но это были лишь цветочки, выше тропинка исчезла совсем, лишь желто-красные метки издевательски манили вглубь этих зарослей




, пожалел, что у меня нет мачете прорубать дорогу, все ноги исцарапал колючками.









Солнце перевалило заполдень когда я вышел на вершину



, но только для того что бы начать забраться на следующую, но и для этого нужно было еще прелезть через скалистый уступ , тут и пехом сложно, а с груженым велом и подавно, кое как справился.




Следующая гора венчалась метеорологическим знаком



. Снизу как на ладони Михайловский перевал справа и Прасковеевка слева. Окинул взором пройденный за сегодня путь, 10 км за 6 часов, неплохо.




П.С Позже, уже по возвращении домой залез в инет узнать, что это были за метки. Оказывается это марафонная дистанция, люди налегке в хорошей обуви здесь бегали, а я с груженным велом общим весом 35 кг одолел этот участок.
На спуск идет хорошая дорога серпантином, если бы не ветки усыпавшие ее. Ветки хуже камней, все время лезут в колеса, из за них погнул задний переключатель так что он попал в спицы и колесо заклинило, хорошо вовремя соскочил. Исправив, стал спускаться осторожнее, лишь местами в седле.
Вышел на трассу и вниз, вниз к морю, я уже и забыл, что не чел должен таскать вел, а наоборот. Однако до моря я сегодня не успеваю, темнеет.
У поворота на Бетту свернул на грунтовку и устроился на ночевку на берегу р. Пшад.

День шестой

Ночью опять приходил какой-то зверь, на этот раз видимо крупный, может кабан. Недовольно фыркал и хрипел, видимо я своей палаткой перегородил ему проход к водопою, рядом был как раз единственный крутой спуск к речке, а кругом обрывы.
Опять было холодно, не думал я что на юге будет в это время температура около нуля, спал урывками, однако благодаря протяженности темного времени суток добрал норму.
Встал как обычно в районе 6, но часа два прособирался.
Быстро докатил до Бетты. Пологий асфальт, машин почти нет, скорость 30+, что еще нужно для хорошего настроя.
В Береговом пообедал в столовой, глянул новости по ТВ. Все то же в мире- санкции, Сирия, Украина. Хоть здесь стабильность.
Кринницу проехал по трассе, а в Бетте остановился искупаться. Пляж как обычно пустынный, одинокие отдыхающие кутаются в куртки. Солнышко проглядывает, но ветер холодный, северный.




В маленьких поселочках все очень компактно, сто метров и конец пляжа, а вон на горе пансионат «Бетта», мне туда. Но туда меня не пускают, строгий вахтер стоит насмерть, пришлось искать обходные пути. Кружная тропа в гору нашлась довольно быстро сразу за рынком между тур домиками. Объехал санаторий. С обратной стороны ворот вообще не было, въезжай хоть на Камазе.




Лесная дорога – курорт, пьянящий аромат соснового леса и ни души.





Местами лес просто как из сказки. Невысокие корявые деревца от самих корней до верха обвитые плющом.



По крутой тропке скатываюсь вниз, в одном месте чуть ли не кубарем, не удержался. Наверное к «Нефтянику» (санаторий на моем пути) есть и получше дорога, но я вот свернул на эту. Ладно, все равно на месте. Думал и здесь искупаться, но время уже поджимает, доберусь лучше до Назаровых дач.




Далее шел крутой серпантин, иногда ехал, иногда тащил вел.



И все же я пропустил поворот на Назаровы дачи и вышел к Архиповке левее.



Однако у меня остается лишь пара световых часов, а хотелось бы не торопясь осмотреть этот поселок.
Решаю отчасти исправить оплошность и не заезжая в центральную часть огибаю Архипо-Осиповку справа, еду вдоль кемпингов. Проезжаю поворот к римской башне, может завтра осмотрю.
Выбираю место с видом на море, но кругом кусты, колючки и какие-то лианы как железная проволока. Наконец нашел подходящее место. Кострище, хорошая смотровая площадка над обрывом.



Здесь и заночуем. На сегодня кажется все.

День седьмой

Всю ночь штормило, дул сильный северный ветер, нагнало туч, но дождя не было.
Выспался хорошо. Было не холодно, видимо предыдущие два дня выбирал не самое лучшее место для ночевки, у моря теплее.
С утра хотел спустится к морю, но крутой обрыв не позволил. Воды осталось на один стакан кофе.
Возвращаясь назад в Архиповку заехал посмотреть Римскую башню (вернее то что от нее осталось)



. Пообщался с ее хранителем - Палычем. Он вчера похоронил друга, так что выпили мы с ним по сто грамм за упокой. Начался сильный дождь и я часа два просидел у него в домике, пообщались на разные темы. Интересный человек, не без чудинки, впрочем и я если посмотреть со стороны тот еще фрукт, мало того, что еду черти куда на вел, так еще выбираю самую худшую дорогу.
Палыч показал мне свой музей, в частности окаменевшие позвонки великанов живших здесь. Верить или не верить в это личное дело каждого.
Рядом с домом он начал сооружать макет башни, но бросил на полдороге, сделав лишь самый первый – каменный этаж, три остальных должны были быть деревянными.



Высота первого этажа в оригинале достигала четырех метров, так чтобы всадник, встав на коня не мог достать копьем до деревянной части, причем каменная часть не имела никаких отверстий, только вход.
Попрощавшись с Палычем, уже знакомой дорогой вернулся в Архиповку, по мостику перешел местную речку Вулкан и через парк вышел к морю




. На набережной никого, все кафе закрыты, аттракционы давно не работают.
Зашел в местный Музей Космонавтики (уменьшенная копия московского тезки), странно как тема космоса связана с этим курортным поселком.



Взглянул на очередной «Дом вверх дном».




Купил магнитик на память, как всегда с самой главной достопримечательностью, ею оказалась гора Ежик – восточный мыс бухты своей формой напоминающий ежика.



Посетил Михайловский редут – остатки укреплений времен Кавказкой войны.



Из достоверного сохранилась только насыпь. Частокол, ворота, смотровые вышки, пушки – разумеется реконструкция.







Внутренняя часть редута отдана, что бы не пропадать месту, футбольному полю.
Памятник Архипу Осипову проскочил, но его историю знаю. Он взорвал пороховой погреб когда горцы ворвались в укрепление, похоронив вместе с собой своих и чужих.
Затарившись в местном «Магните» продукцией вернулся на пляж. Моя цель забраться на этого Ежика.



Бодро тронулся в путь, прямо от пляжа вверх вела скалистая тропка. Как я туда затащил груженый вел только одному Богу известно, кто был там знает, что и так залезть туда непросто, тем более после дождя, когда грунт и камни сырые, скользят.
На пути к вершине есть действительно замечательная смотровая площадка расписанная побывавшими там и дерево увешенное ленточками.



Но мне дальше и выше. Скоро тропка слилась с приличной дорогой по которой уже можно было ехать.






В целом дорога идет параллельно трассе, но по горе и сверху хорошо виден серпантин трассы.



Однако короткий световой день подходит к концу. Сворачиваю в сторону и разбиваю лагерь на вершине холма




с видом на море и какое-то шумное предприятие. Наверное это обозначенная на карте газокомпрессорная станция «Береговая»

День восьмой

Ночью шел дождь, не очень сильный, но палатку промочил и к сожалению именно в том месте где лежал фотик, так что он сейчас не функционирует.
Дороги размокли и налипшая комьями грязь заклинила оба колеса. Дальнейшее продвижение по грунтам стало невозможно, так что я решил спустится на трассу возле поселка Тешебс. После стольких дней штурмования вершин серпантин 8% - плоскогорье.
Решил наверстывать км, чтобы к середине недели быть уже в Сочи.
В Джугбе пообедал в придорожной столовой возле вокзала. Никогда не надо это делать. Готовят не вкусно, обслуживают по хамски, все очень дорого.
Попробовал починить фотик, но срочный ремонт оказался не столь срочен и лишь на следующий день мастер обещал посмотреть, но завтра я буду уже в другом городе.
Искупался на удивление немногих замерзающих отдыхающих. Одна женщина даже подошла выразить свое восхищение. Разговорились. Она сказала, что объявлено штормовое предупреждение, обещают сильный ветер и дождь. О если бы я прислушался к ее словам, не зря же произошла эта встреча, но об этом после.
Освеженный купанием бодро тронулся в путь. Скорость развил достаточно хорошую. На серпантинах до 60 км\ч. Дорога шла в основном вдоль моря, так что все очень красиво. Много кемпингов, пустующих правда.
Новомихайловка, Лермонтово, Сосновое - поселки мелькали одни за другим.
Всесоюзный п\л «Орленок». Солидно сделан, чувствуется еще советский подход к детскому отдыху.
Небуг (ударение на первую гласную) – здесь месяц назад отдыхала племянница. Заехал на пляж. Поселок понравился, компактный, но все есть, даже дельфинарий. Чисто курортный поселок без разросшегося частного сектора и промышленных предприятий.
Рядом пансионат «Ямал» - вотчина газовщиков. Вот уж у кого денег не меряно. В гору специальный лифтовый подъемник, чтобы ножками не топать.
Агой. Мельком замечаю кричащие объявления о сдаче жилья, но черт гонит меня вперед.
Агойский перевал. Длинный крутой серпантин 12% и нависающие над дорогой каменные уступы никак не огороженные, даже сетку не накинули. При мне произошел мини оползень и кучка камней скатилась прямо под колеса вела.
Поднявшись на вершину стал спускаться в Туапсе. Где то здесь поворот на скалу Киселева. Чуть-чуть не доехав до нужного поворота решил уточнить у стоящего у обочины водителя. Он сказал, что поворота на лево не замечал и дорога идет прямо в Туапсе. В итоге я вынужден был опять поднялся наверх т.к там видел один поворот, но он шел к какому-то кафе «Панорама», опять спустился и вот он поворот, рядом со свалкой.
Однако уже поздно и немного поднявшись по бетонке в гору, я выбрал ровную площадку на вершине холма и устроился уже сладко поспать.
Дальше начался ад. Как только собрал палатку упали первые капли дождя, дальше больше. Дождь шел стеной, водопад воды обрушился на мое хлипкое укрытие. К дождю прибавился мощный ветер, стремящийся унести палатку вместе со мной.
Вода начала постепенно накапливаться на дне палатки и я вычерпывал ее как из тонущей лодки. Все разумеется отсырело, ни о каком сне не было даже речи и это представление длилось всю ночь.

День девятый

К утру небо прояснилось и ласковое солнышко глянуло на мою хмурую физиономию. Не этого я ожидал от юга. Погода хуже чем у нас. Возникла даже мысль закончить на этом поход, посмотрим как оно дальше будет
И так день начался не очень удачно. Тем не менее война войной, а подъем и выезд по расписанию. Разогрев кофе и немного взбодрившись собрался в путь. Туапсе совсем рядом.
Трудно назвать его курортным городом. Много промышленных предприятий, толчея на улицах. Обычный среднероссийский город, нет в нем той расслабленности курортных поселков.



Кардинально решил проблему с фотиком - купил новый, конечно жалко потраченных денег, но прежний видимо не восстановить.
В городе фотографировать решительно нечего. Заехал на пустынный пляж. Возникла мысль искупаться, но вода очень уж грязная.








От Туапсе начались бесконечные серпантины, 3-4 км ползешь вверх, потом столько же скатываешься вниз.





Обнаружил проблему с передней втулкой, видимо ночь под дождем не прошла для вела бесследно, нудный скрип теперь сопровождает меня. Чуть ослабив гайки и залив туда смазки отчасти решил проблему, но переднее колесо теперь немного люфтит.
Сочинский район начинается за 80 км до города




, на границе фейс-контроль, в Сочи сейчас проходит Фестиваль Молодежи и Студентов, так что повышены меры безопасности.



Остановится на отдых решаю пораньше. Надо высушить палатку и спальник, благо солнышко временами проглядывает. Найти место не так просто. Кругом горы, а более ровные места застроены. Наконец нашел поле заросшее кустарником с видом на море. Недалеко от жилья конечно, но надеюсь никто не потревожит.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием