Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2019, 02:46   #78
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я уж отвыкать стал от этих манер Тема про песни, про послушать, а оне давай цепляться к происхождению. Причем ведь сразу было и сказано всё, спорить-то не с чем. Ан нет.
Если уж так охота разбираться в авторстве, то прошу заметить, что народными считаются в том числе и песни, автор которых известен. Народными песни становятся не только и даже не столько по признаку авторства, сколько по распространенности, популярности и обилию вариаций, происходящих по причине устной передачи. Когда песню учат не из ютюба, а от мамы с папой, да от соседа гармониста. И никакого перечня народных песен, утвержденного минкультом, не существует. кагтотаг
И когда объявляют где бы то ни было "Калинку-малинку", ее объявляют исключительно как народную. Как и "Пчелочку златую", и "Черного ворона", и "Ой, мороз, мороз", и еще такого всякого...
Так что давайте ближе к песням, други

Я как-то с год назад очень заинтересовался песней "Не для меня придет весна". Всюду объявляется тоже как народная, более того - казачья. Вариантов я насчитал десятка полтора, выбирал еще для себя, какой мне выучить, в результате скомпоновал куплеты на свой вкус. Можно сказать, поавторствовал совместно с народом А изначальные авторы опять же известны. Хотя некоторые варианты народного творчества так далеки от первоначального варианта, что приписывать их тем же авторам будет несправедливо по отношению к последним.

__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием