Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Вокруг света

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2015, 00:29   #21
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Что значит северная страна
Подобный завтрак можно увидеть не только в германском отеле, но и в Барселоне, например. Был бы отель от четырёх звёзд. А то ещё и шампанское во льду могут предложить...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 00:35   #22
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ну не знаю) Сёмги на завтрак я нигде не видела)
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 00:42   #23
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Да, это тебе не английский завтрак))
Наоборот, это континентальный - тост и кофе. А английский - обстоятельный и плотный.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 01:14   #24
слава из казани
Новичок
 
Аватар для слава из казани
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 22
слава из казани в начале пути
По умолчанию

продолжение следует?
слава из казани вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 06:08   #25
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от слава из казани Посмотреть сообщение
продолжение следует?
Ага. Поддержу Славу - хачу ишо!)))
Замечательно описано, зачиталась. Спасибо большое автору. А завидно-то как! Я тож хочу туда!)))
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 12:41   #26
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Откушавши, мы толстыми норвежскими котами причапали в номер,слегка повалялись.переваривая рыбку , и начали собираться на экскурсию. Автобусную... 4 часа. Погода ,правда, не радовала, и мы молились всем скандинавским богам, чтобы не хлынул дождь.. Вообще, в Осло очень переменчивая погода.. Как в Прибалтике.. или еще переменчивее..
Вальяжно,. время было.. мы шли по главной улице. Народ просыпался. Нищие занимали насиженные места. Кстати, не знаю,чего сидят- не видела.чтоб подавали.А вид улицы изрядно портят.



Зато в Осло много скульпур и скульптурок.





Однин из многочисленных троллей. Он сторожит вход в сувенирную лавку



Центральная улица..Карл Йоханнес гате.Названа в честь короля, первого из династии Бернадотов. Ну помните наполеоновского маршала, который стал шведским королем ?. Есть еще историческая легенда. Когда король умер , и тело стали готовиить к погребению, то нагруди обнаружили татуировку " Смерть королям !"


И снова жирненькие цветочки....





Вот такая симпатичная Фру в витрине магазина. Это удивительный магазин, в котором всегда РОждество, даже летом. Мы потом в нем потратили деньги.


Фонтан перед входом в Ратушу. Кстати, в главный зал вход свободный.

Перед эскурсией пришлось слегка понервничать.. Остановку автобуса мы нашли..но в ваучере ясно было написано-"сбор группы у монумента Нансену".. Ха..!вот что такое монумент ?.. ну большинство из нас сразу себе представит типа " вот мужик в пиджаке..а вот оно- дерево "..Но что-то скульптурное... вот и мы искали..искааааааали..обошли ратушу 2 раза по три раза.. подозрительно разглядели все мужские бронзовые фигуры.... ну нет.. рыбак..шахтер.. лесоруб.. ну нету Нансена.. неету.. даже в фонтан заглянули-не спрятался ли там малипусенький Фритьоф..нет..Плюнули....и тут я узрела на стене ратуши бронзовый барельеф-профиль Нансена и изображение нансеновского паспорта..и символическую толпу беженцев..фууууууу..нашли..Собирался народ..подкатил двухэтажный автобус.. вышел лощеный норвежец..наши " талоны на повидло " приняли.. и водрузившись на 2 этаже мы отправились на 4 часовую экскурсию....

Тут я периодически буду клеить фотки с интернета..поскольку у нас не все хорошо получилось.
.ссылка про нансеновский паспорт для любознательных

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...BE%D1%80%D1%82

Простите, что из Вики,.сейчас поищу что-нибудь более достойное

http://www.norge.ru/nansenfred13


Вот здесь хорошо.Подлинные истории людей,которым он спас жизнь.

Объехав центр Осло, мы отправились в парк скульптур Вигеланда.... Ну на любителя... но размах впечатляет..Очень много крепеньких дяденек и тетенек натворил старик Густав... аж в глазах рябит.. тут тебе и дети, и старики..и много папенек и маменек... В цетре этакая фаллическая стелла... Вязь из переплетенных тел завораживает.Мощно!
Одна из самых популярных скульптур- мальчик, топающий ножонками... Аллегория ярости... Ну точно я..после некоторых ссор с с нерадивыми учениками .. Кулачонки бронзового яростного мальчонки сверкают на солнышке.... Натерли..почитатели...
впечатление интересное...






тот самый Мальчиш Плохиш




Под этой фоткой хочется подписать " А я сошла с ума..какая досада !"




Главная стела..старик Фрейд бы порадовался... пыталась найти не слишком огромную фотку. Ибо растягивает весь экран.Эта маленькая не передает всей мощи..Впечатление очень сильное

__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 12:43   #27
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Та, которая была "большая", с хорошего ракурса была снята.
Её можно было нашими штатными средствами "уменьшить".
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 12:53   #28
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Та, которая была "большая", с хорошего ракурса была снята.
Её можно было нашими штатными средствами "уменьшить".


тупа до невозможности.
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:06   #29
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:07   #30
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Tresor, спасибо огромное...
щас монстра уберу
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:07   #31
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
тупа
Это какое-то эстонское народное слово, обозначающая кокетливую смазливку?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:10   #32
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Странное впечатление от стеллы. Мне в ней видятся погибшие в концлагерях
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 14:50   #33
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Нет.я страдаю техническим дебилизмом.. честное слово.

Перо..мой инструмент..отнюдь не фотик.и комп.

Друзья подарили мне фотоаппарат.. на Новый год. Чтоб я снимала и рассказывала... Как я негодовала..и кричала.. Ну что..? Лежит на полке. Не хочу. Нет у меня к этому склонности.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Странное впечатление от стеллы. Мне в ней видятся погибшие в концлагерях


есть и это. Вообще парк впечатляет. Он мощный.

Далее наш путь лежал на знаменитый трамплин Холменколлен

На землю пал туман.. густой ..серый..прям троллячий какой-то..

Так что вид с трамплина не впечатлил..





Вот такой он на открыточках..




вот такой памятник собачке... .. Славный кобелек!





Вот так должно было быть.. без туману

Да.. туман нас расстроил немного..и мы грустно нырнули в сувенирную лавку....И там..там... мы увидели ее!Очаровательную..шаловливо-величавую королеву местных троллей...как сказано было в проспекте- Фройдис.. но мы ее окрестили Хюльдрой.... это в мифологии лесные девы- трольчихи..

Не могли не купить друг другу... Теперь она радует меня ...стоя на полочке..


Греет душу, что это авторская работа..а не " сделано в Китае"как большинство европейских сувениров







Моя прелесть крупным планом..

королевы, видимо, что-то наколдовали. Когда мы вышли из лавки, туман рассеялся. и мы смогли полюбоваться видами.
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:06   #34
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Моя прелесть крупным планом..
Классная бабулька
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:42   #35
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Классная бабулька




Она не бабулька... вознегодовала Вью.. Это женщина в самом расцвете сил!

Мы спускались с холмов..Вдруг в окне мелькнул знакомый силуэт.. Советский солдат Второй Мировой.. В Норвегии есть несколько памятников советским солдатам..
Вообще, норвеги молодцы... сопротивлялись Гитлеру. Спасали евреев.сопротивление поддерживала церковь...Учителя очень смело себя вели...нашла интересный материал.

Очень достойно вела себя королевская семья.,особенно король Хокон Седьмой.. тот самый.что был мужем королевы Мод.Очень длинную жизнь прожил..и был настоящим примером для своей нации. Памятник ему в центре Осло... Щас покажу..
А буква H7 стала символом Сопротивления...

Были и предатели .конечно.. Правительство Квислинга.. на сторону Гитлера встал Кнут Гамсун..

А на памятнике советским солдатам написано "Норвегия благодарит вас






Достойный король




Памятник Хокону Седьмому в центре Осло

вообще. я Скандинавию люблю с детских лет . Был такой замечательный журналист Геннадий Фиш. у него была толстая книга о скандинавских странах. Обожала читать. Про Хокона Седьмого именно оттуда помню.




Вот такая книжка.. Советская..ага.. Но интереесная!
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:54   #36
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Она не бабулька... вознегодовала Вью.. Это женщина в самом расцвете сил!
На лобик её погляди?

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Достойный король
Какой красивый!
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:57   #37
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Вот такая книжка.. Советская..ага.. Но интереесная!
Читал. Интересная.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 17:10   #38
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Бижу, ну и что лобик.. это от ума.. и от государственных троллячих забот..Может. у неее дочерей 7..и всех надо достойно пристроить..
И вообще.. у меня тоже такой лобик.. на игре..скажем.. когда надо вопросы отгадывать...
Не бабулька!
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 21:11   #39
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Вью, а у короля этого, и у Мод, у них дети были? Что-то мне не попалось...
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 21:34   #40
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Бижу, были .точно были.. щас посмотрю..

а пока..еще немного про музей викингов.

А потом мы отправились на музейный полуостров Бюгдой... Там много музеев.. этнографический..жаль..что там не побывли.музей Тура Хейердала.. музей "Фрам "..

Но нас привезли в музей викингских кораблей..от небольшой..скромный.. но ладьи впечатляют.. они такие грозные .. и непередаваемо гордо-изящные... Им тыща лет... непостижимо !





-yt-cl=85114404&x-yt-ts=1422579428


Понаслаждайтесь старонорвежским.. боевая песнь викингов ..11 век

Бижу, 1 сын был... Олаф Пятый..

олимпийский чемпион..между прочим.
.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...%D0%B0%D1%84_V




Наша четырехчасовая экскурсия закончилась мини-круизом.. полчаса на кораблике по Осло - фьорду.. Дождь..ветер..и брррр.. в отдалени виден музей "Фрам ".





Почти все спрятались.. и тихо пили.. но прибалтийкам эта погода не в новинку.. Мы ж не испанцы какие-нибудь..Выползли на палубу и мокли.. пытаясь лобоваться видами..




Вид на старинную крепость Акерхус..Там мы гуляли вечером..под дождем и ветром



__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot