Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 18.08.2014, 22:17   #1
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Ревельская мозаика

Колывань.. Линданиса,.Ревель.. Таллинн.. Кому-то он покажется серым и чопорным..кому-то- нарядным марципановым..Честно ? Не видела человека,которому бы не понравился мой город.Хотяяя.Он может быть брррр каким хмурым-в ноябре,скажем.Но Таллинн входит в душу и остается в ней навсегда- со своими малююсенькими кохвиками,цветочными рядами,тягучим ликером Вана Таллинн, узорными шерстяными носками, упоительно вкусными пирожками с килькой,красными черепичными крышами.
А за последние10-15 лет он еще стал стильным европейским городом- бутики -рестораны-СПА.и прочие навороты..
Я люблю его..Люблю,когда наступает волшебная пора белых ночей, и город просто благоухает сиренью.Люблю ожидание Рождества,когда горят огоньки,пахнет глинтвейном и особым перечным печеньем,а на улице можно встретить деловитых гномов в красных шапочках. Люблю теплую осень- ну если повезет,Бродишь по паркам, шурша листвой,любуешься хмурым морем,наслаждаешься кофе и покупаешь у аккуратных эстонских старушек желтые хризаниемы,похожие на маленьких пушистых цыплят.

Буду вам понемногу рассказывать ..О зданиях, легендах,кафе. И не только о Таллинне ,а вообще о моей стране, маленькой ,но самобытной.




эта акварелька называется "Пьяный Таллинн".. Даа, мы такие..



А вот это иллюстрация к повести Александра Шарова "Человек-горошина и простак", я о ней написала в "Детских книгах". Иллюстрации обожаемой мною Ники Гольц.. И сдается мне,что это тоже Таллин, хм хм.заслуженный Копенгаген,Стокгольм , Берн и прочее Советского Союза
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 22:22   #2
Леман
наглая рожа.
 
Аватар для Леман
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Буду вам понемногу рассказывать
толллькоо не очччень медллленнооо
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 22:24   #3
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Таллинн
Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Таллин
А как правильно и с чем связано?
Я бы написала Тталлинн. Симметричнее
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 22:33   #4
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У нас по правилам пишут Таллинн, а в России- Таллин.
Сорри, хоть я и филолог, иногда фразы строю уже не по -русски.Оторвана от корней, так сказать. Заранее прошу прощения.

Обожаю городские вывески..Можно часами бродить по городу, находя что-то новенькое. Ресторанчики, музеи, кафе, магазинчики просто стараются перещеголять друг друга
.

Это итальянский ресторан "Шустрый кролик", разорился, к сожалению, и перехал в Хаапсалу
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 01:06   #5
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию




а это престижный ресторан "Ящерица "




Эээх..какой в этом кафе чернично- безешный рулет.Мням- с!
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 01:10   #6
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Вью, обожаю твои рассказы!
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 01:19   #7
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию




угу..завтра про "Вана Таллинн "расскажу..
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 01:50   #8
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
про "Вана Таллинн "расскажу..
И про крем, и про ликер? Это хорошо, мне нравится. Заодно про рижский бальзам хотелось бы.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 01:59   #9
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
И про крем, и про ликер? Это хорошо, мне нравится. Заодно про рижский бальзам хотелось бы.


вот про рижский мало знаю.. У вас же тут есть люди из Латвии.. я вииидела...

Ну я к ликерам равнодушна, на самом деле.. А вот рижский классный черносмородиновый.не такой противный..
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 02:38   #10
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Обожаю городские вывески.
Интересно, очень! )))
А люки ты любишь? Какие люки в мостовых в Праге - о-о! )))) Как-нибудь выложу свою коллекцию. Если никто не будет против...
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 13:01   #11
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Когда-то был бар под название "Нарва", в простонародье получивший кликуху "Чикаго".
Пяток лет назад, будучи в Таллине, я его уже не увидел. Действительно, прекратил существование?..
А ещё я очень любил, приезжая в студенческие времена, бывать в пивном ресторане, который находился в подвале - там была своеобразная атмосфера, очень способствовавшая ощущению старины. Интересно, "жив" ли он?.. При всём желании теперь уже и не найду, приехав в город...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 13:44   #12
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

А мне Таллин кажется каким то таким далёким, незнакомым таким городом. Городом старинных красивых зданий, узких улочек и готикой.. Каким то отдалённым очень.. Ну и не мудрено, где Кишинёв, а где Таллин?) Тем интереснее будет прочитать и познакомиться с далёким и для меня лично столь загадочным городом.)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 14:07   #13
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Tresor, Бар "Нарва " не помню..наверное.я тогда еще не пила пива..но кафе "Нарва " есть и по сей день.. сохранилось с советских времен.. Пивных ресторанов - море...разные.. вот недавно открылось новое местечко.. по -эстонски называются такие места.. локаааал.." Пыргу ".." Преисподняя " то есть.. Самоеды шибко хвалят... Может, схожу на неделе...

А вчера мы были в одном из популярнейших мест" Кассисаба".."Кошачий хвост ".. так у нас один из райончиков города нвзывается..что меня поразило.. именные пивные кружки литровые.. стояи себе на полочках..ждут хозяев"

Надежда, не так то и далеко... в Европе все близко..
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 19:34   #14
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Прейли Вью, возможно ты права)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 20:15   #15
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
вот про рижский мало знаю.. У вас же тут есть люди из Латвии.. я вииидела...
есть, но мне сам рижский бальзам не нравится. Что не удивительно, его изобретали как лекарственное средство. А то что полезно, не всегда вкусно
А остальную продукцию Latvijas balzams я и не пробовала. Так что
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 22:23   #16
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Итак, Знаменитый ликер Вана Таллинн..До сих пор россияне ,приезжающие в Таллинн, обязательно покупают заветную бутылку. А уж модификаций наделали.....В этом году выпустили летний вариант... вкусненько.. хоть я и не любитель.. Есть и специальный зимний вариант.. со специями..
А уж в советское время сей ликер был своебразной жидкой валютой.Все командировочные везли его как презент. Маменька помнится отправляла командиру части, в которой служил братец.

Почему этот напиток так любят россияне , не знаю.Сама пью его очень редко, добавляя к кофе. В основном дарю.
но история сего ликера весьма интересна.. Недавно праздновали его 50 летие.Вот нашла интересную статью, приведу пару абзацев.Статья посвящена эскурсии на Ливико.это производство , выпускающее алкоголь.

«В 1960-ых в моде были сладкие крепкие алкогольные напитки. Было время многочисленных производственных планов и пятилеток, – рассказала Анна-Кай во время нашей прогулки по заводу и его музею. – В рамках одной из таковых Эстонской ССР поступило задание разработать новый алкогольный продукт».

И в 1962 году он вышел на рынок: темно-коричневый ликер на основе рома. Вкус подчеркнули различными натуральными добавками, в том числе цитрусовыми маслами, корицей и ванилью, что придало напитку характерный, немного экзотичный, бархатистый вкус. Дружественные республики поставляли ингредиенты: ром везли с Кубы, специи – из Индии. Сейчас поставщики немного изменились: ром используем Ямайский, остальное едет к нам со всего света, в том числе из Индонезии и Китая. Таким образом, Vana Tallinn – это еще и очень космополитный продукт, в его изготовлении принимает участие много стран.

При этом ликер остается самым популярным эстонским продуктом. И в этой связи здорово, что для него было выбрано название, напрямую связанное со страной производства.

Вообще, вариантов имени было три: помимо нынешнего, еще предлагалось назвать ликер Vana Toomas (от эст. «Старый Тоомас» – в честь стража города, ныне символ Таллина) и Kevade Uim (от эст. «Весенний хмель»). Никто не знает, откуда взялось это последнее название – наверно, кто-то связал эффект ликера с дурманом весны.

Интересен и дизайн самой бутылки – с самого начала производства используется форма городской башни."

В музее Liviko на почетном месте стоит литровая стомиллионная бутылка Vana Tallinn. Бутылку ликера под номером 100 000 001 получила в подарок ученица автора рецепта – специалист по ликерам Махта Лайдвеэ.

На церемонии вручения она сказала: «Vana Tallinn похож на сам Таллин – город, который никогда не будет до конца построен (существует легенда о том, что зеленый человек из городского озера затопит столицу, если когда-либо ее достроят): он дает массу возможностей для разработки новых продуктов».

Как раз этим и занимаются специалисты Liviko, экспериментируя со специями – ведь именно в них секрет неповторимого вкуса ликера. «Настойки специй выдерживаются в специальных емкостях в течение месяца, потом к ним добавляют ром и сахар. Подчеркну, что мы используем лучшее специи мира – к примеру, одна палочка корицы для Vana Tallinn может в магазине стоить три евро», – говорит Тырс.
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 04:23   #17
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Последний раз был я в Таллинне летом 2005-го...
Проездом. Пролётом.
Вот, так. Не очень стандартно. Приехал из Питера на автобусе. А через два или три часа улетел на самолёте в Гамбург.
Успел быстро прогуляться по центру города. Сделал несколько фотографий...
Время не бережёт ничего. CD-диски, будучи пластмассовыми, сумели "потерять" возможность показать мне записанное на них - система их просто не видит. Мне удалось отыскать с той прогулки лишь несколько кадров...





















А эта сладкая парочка...



...за 15 эстонских денюх...



...налила мне вкусного супчика в булку.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 10:52   #18
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Tresor, три часа это преступно мало...с 2005 Таллин еще похорошел.. ну по легенде.. про старичка из Юлемисте..щас расскажу.. А фотки чудо как хороши! Я ,как существо безрукое, всегда завидую тем..кто умеет фоткать!
Расскажу легенду и продолжу про спиртное..

Почему Таллинн никогда не будет достроен

Раз в году, в темную осеннюю полночь из озера Юлемисте выходит седой старичок, Ярвевана; спускается с холма к городским воротам и спрашивает у стражи:

- Ну как, готов город, или все еще строится?

В больших городах работы строителям всегда хватает: если не строятся новые здания, то и со старыми домами хлопот немало. То тут, то там надо подправить, подкрасить или перестроить, работа идет непрерывно, и не бывает дня, чтобы все мастера отдыхали одновременно. Но если вдруг случится небольшой перерыв, то об этом озерному старичку нельзя говорить и полслова. Страже у городских ворот дан наказ отвечать, ему всегда одинаково:

- Город еще далеко не готов. Пройдет много лет, прежде чем все работы будут закончены.

Тогда чудной старичок сердито качает головой, бормочет что-то невнятное, резко поворачивается и уходит обратно в озеро - его вечное жилище.

Но если озерному старичку ответят, что город готов и строить там больше нечего, воды Юлемисте устремятся с холма Ласнамяги на прибрежную низменность и затопят Таллинн.


Вот такая легенда..их у нас в городе мноого... как писалось в одном хорошем путеводителе, Талллин полон легендами,как бабушкин сундук пестрыми вышивками.. Про рукоделье мы еще поговорим.. а щас о ликерах...не таких известных как Вана Таллинн..но очень славных.И "если будете у нас на Колымее"-обязательно купите... оригинальные

Как про злобного старичка.. хи хи..у нас есть остановка ,название которой переводится"Седобородый старичок "..это вам не № улица строителей..ага... Халли ванамехе
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 16:05   #19
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Халли ванамехе
на финский ваш язык чем то похож..)

Спасибо за рассказ! Как интересно) Да.. И Трезор ваши фотографии впечатлили) Шпили и девушки в нарядных национальных костюмах. Своеобразная культура, здОрово!))
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 18:54   #20
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
на финский ваш язык чем то похож..)
так языковая группа то одна..вестимо похож..финны и эстонцы в принципе друг друга понять могут..хотя.. мне кажется,что наш язык мелодичнее и изящнее.

отпишу уж сразу о ликерах. Не многие знают,что у нас есть еще одна гордость- ликер Кянну Кукк.."Петух на пне".переводится. Он был редкостью в советские времена,аоэтому не так популярен как Вана Таллин. Его особенность- сахарные кристаллы на дне. Мама говорит,что раньше там была сахарная фигурка петуха,но я не застала такой красоты. На любителя, сладкий очень. Но красииивый!Ое такой рубиново -красный, с эстрактом тмина.Выпускают уже 75 лет



В советское время был очень популярен ресторан Кянну Кукк. Это в моем районе. К сожалению, давно закрыт. Да и здание скоро снесут
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot