Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Чтиво

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2014, 01:41   #1
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию Немного иллюстраций к Швейку

Сразу оговариваюсь, материал не мой, выкладываю с разрешения автора. Если кто-то заинтересуется, притащу еще. При наличии интересной беседы возможно подключится сам автор.


Цитата:
Сообщение от 02014 Посмотреть сообщение
Иллюстрации к Швейку.
Начальные.

Предварительные пояснения.

В данной теме будут размещаться иллюстрации, изображения к "Похождениям бравого солдата Швейка" или картинки с предметами, характерными для того исторического периода Австро-Венгрии, да и вообще всё интересное о Швейке или об Австро-Венгрии. Оговорюсь - интересное о Швеке по МОЕМУ мнению. Так что если кому-то не понравится - я не виноват .

Конечно, все о Швейке рассказать невозможно, поскольку роман "Похождения бравого солдата Швейка" многогранен.
Но представляется лично мне, что комментарии к Швейку (чем сейчас занят писатель под псевдонимом "Сергей Солоух" - далее - Сергей Солоух), дороги Швейка - сайт Ярды Шерака, картинки к Швейку и Австро-Венгрии той эпохи, иллюстрации к похождениям бравого солдата Швейка, статуэтки Швейка или фигурки Швейка (кому как нравится), особенности австровенгерской военной формы, медали и полковые знаки Австро-Венгрии (все эти Сигнум Лаудис, большие серебряные медали "За храбрость" и малые серебряные медали "За храбрость", Железный крест заслуг Австро-Венгрии 1916 года или прусский Железный крест, каппенабцайхены), патриотика, агитационные плакаты, просто фотографии, подходящие под описание того или иного момента (эпизода) в книге "Похождения бравого солдата Швейка", и всё такое прочее.
И, конечно же - ПИВО!!! -. ПИВО и ещё раз ПИВО!!!
По мере получения каких-то новых картинок-изображений буду посты редактировать и подобновлять, разрезать и перекраивать, корректировать по тематике.
К некоторым постам буду возвращаться.
То есть при наличии времени буду кроить и перемещать эти иллюстрации к Швейку туда-сюда сообразно новым поступлениям
Некоторые выставленные предметы мои, но основная куча - с просторов Интернета.
Я просто нашёл, подразобрал, систематизировал, подогнал под иллюстрирование текста романа о Швейке и выложил.
Безо всякого коммерческого интереса. Просто для ценителей, почитателей и читателей данного литературного произведения.


Цитаты из романа выделяю синим, некоторые ключевые слова - жирным шрифтом.
Цитирую по переводу "Похождений бравого солдата Швейка" П.Богатырёва 1929 года, так как на мой взгляд он самый яркий и красочный.
Перевод Швейка Чернобаева 1930-х годов на мой взгляд более точен в части стихов и документов, но сух и выхолощен, стыдлив и скромен. В целом - менее интересен.
Перевод "бравого солдата" ЗУККАУ мне не попадался, но, учитывая что Зуккау переводил с немецкого на русский - кажется вероятным его "недалечеушедшесть" от чернобаевского перевода.


Цитаты из других авторов - красные

Ну нравится мне эта книга, хотя не хотел бы я быть сослуживцем главного героя.
Однако, если немного картинок по тексту этого романа кому-то помогут сделать его восприятие более объёмным, подиллюстрируют впечатления - буду рад.

Добро пожаловать в небольшое путешествие по Австро-Венгрии.
Итак: Иллюстрации. Швейк.

Начну иллюстрации к Швейку с того же, с чего начинается роман.

-- Какого Фердинанда, пани Мюллерова? -- спросил Швейк, не
переставая массировать колени.-- Я знаю двух Фердинандов. Один
служит у фармацевта Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил у него
бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд
Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не
жалко.
-- Нет, эрцгерцога Фердинанда, сударь, убили. Того, что
жил в Конопиште, того толстого, набожного...
-- Иисус Мария! -- вскричал Швейк.-- Вот-те на! А где это
с господином эрцгерцогом приключилось?
-- В Сараеве его укокошили, сударь. Из револьвера. Ехал он
со своей эрцгерцогиней в автомобиле..."


Вот памятная медаль с терновым венцом мученика и датой смерти того толстого, набожного, гонявшего старух за собирание хвороста в своём лесу в Конопиште.
Узнаёте брата Колю, то есть эрцгерцога Франца-Фердинанда?






" -- В Сараеве его укокошили, сударь. Из револьвера. Ехал он
со своей эрцгерцогиней в автомобиле...
-- Скажите на милость, пани Мюллерова, в автомобиле!
Конечно, такой барин может себе это позволить. А наверно, и не
подумал, что автомобильные поездки могут так плохо кончиться".


На картинках автомобиль эрцгерцога Франца-Фердинанда тогда и сегодня.




Франц-Фердинанд с супругой идут на посадку



Мундир эрцгерцога Франца-Фердинанда, бывший на нём в момент покушения




Усыпальница супругов



" -- Это делается чрезвычайно быстро, пани Мюллерова.
Страшно быстро. Для такого дела я бы купил себе браунинг: на
вид игрушка, а из него можно в два счета перестрелять двадцать
эрцгерцогов, хоть тощих, хоть толстых. Впрочем, между нами
говоря, пани Мюллерова, в толстого эрцгерцога вернее попадешь,
чем в тощего. Вы, может, помните, как в Португалии подстрелили
ихнего короля? Во какой был толстый! Вы же понимаете, тощим
король не будет... Ну, я пошел в трактир "У чаши"".


Вот этот "Браунинг" образца 1910 года



« И я готов биться
об заклад, что человек, который стрелял, по такому случаю
разоделся в пух и прах. Известно, стрелять в эрцгерцога --
штука нелегкая. Это не то, что браконьеру подстрелить лесника.
Все дело в том, как до него добраться. К такому барину в
лохмотьях не подойдешь. Непременно нужно надеть цилиндр, а то
того и гляди сцапает полицейский».


На фото – задержание Гаврилы Принципа. Вот так он разоделся. Цилиндра не видно, однако.


"Тайный агент Бретшнейдер окончательно умолк, и его
нахмуренное лицо повеселело только с приходом Швейка, который,
войдя в трактир, заказал себе черного пива, заметив при этом:
-- В Вене сегодня тоже траур".




Интересное о Швейке.
О том, как бравый солдат Швейк дожил до 1965 года. Текстовая илюстрация к Швейку. Отсюда: http://www.mecenat-and-world.ru/33-36/nikolskiy.htm

Любопытно было бы провести эксперимент — проверить, как реагировали бы читатели Гашека, если им сообщить, что Йозеф Швейк не только совершил памятный будейовицкий анабазис, но и обошел чуть ли не полмира, проделал путь через всю Россию от западных ее окраин до восточных (а на некоторое время оказался и в центре Средней Азии — в Ташкенте), пересек на корабле моря и океаны и вернулся в Прагу (откуда был когда-то отправлен со своим полком на восток) с западной стороны. Можно было бы также добавить, что в России Швейк принял православие и получил второе имя Александр, что потом он дожил до эпохи спутников и полета человека в космос и т. д. Несомненно, большинство читателей сочли бы это розыгрышем и вымыслом вроде вымысла Карела Ванека, который попытался дописать незавершенный роман «Похождения бравого солдата Швейка». А между тем сказанное и многое другое — сущая правда, хотя происходило все это не непосредственно с героем Гашека, а с его реальным прототипом Йозефом Швейком. Но могло, вероятно, происходить и с самим героем романа, если бы Гашеку суждено было дописать свое сочинение до конца.
Существование Швейка-прототипа, одноименного с героем романа, открыто сравнительно недавно [2], и об этом пока что мало кто знает. Однако еще в 20 - 30-е гг. на родине писателя было известно, что многие персонажи его комической эпопеи носят имена действительно существовавших лиц. И хотя Гашек отнюдь не склонен был связывать себя живописанием с натуры и давал полную волю своему неистощимому воображению и темпераменту комика, образы его героев нередко ведут свою историю от конкретных живых людей (особый интерес он питал к необыкновенным человеческим экземплярам и диковинным натурам).

Существовал, например, реальный поручик Лукаш — Гашек служил в его роте во время Первой мировой войны. Существовали капитан Сагнер и старший писарь Ванек, сохранивший даже тексты фронтовых стихотворений Гашека. Когда в 1983 г. в Москве проходила юбилейная конференция, посвященная столетию со дня рождения Гашека, гости из Чехии передали участникам встречи привет от сына Ванека. Унаследовав гражданскую профессию отца, он служил в то время в лавке москательных и аптекарских товаров в Кралупах под Прагой. В литературе о Гашеке есть упоминание, что существовал даже будто бы слабоумный пастух Пепка-Прыгни, которого в романе путимский вахмистр вербует в осведомители и велит ему доносить, если кто-нибудь скажет, что государь император скотина, после чего убогий пастух стал повторять всем эти слова со ссылкой на авторитет вахмистра.

Некоторые однополчане Гашека, имена которых мы встречаем на страницах его романа, были живы еще и после Второй мировой войны. В конце 50-х гг. еще здравствовал солдат необычайно буйного нрава Йозеф Водичка, достаточно правдоподобный прототип драчливого сапера Водички. Гашек познакомился с ним в России, в Тоцких лагерях для военнопленных. В 50-х гг. журналистам удалось побеседовать и с бывшим кадетом Биглером. Он проживал в это время в Дрездене и сообщил, что только недавно познакомился с романом Гашека и что он ему понравился. Он самоотверженно признал также, что его собственная армейская служба правдиво обрисована Гашеком.

О происхождении образа Швейка долгое время ходили весьма туманные и противоречивые слухи. Наиболее достоверными казались сведения, что какие-то черты своего главного героя Гашек подсмотрел у своего однополчанина, денщика поручика Лукаша — Франтишека Страшлипки (вместе со Страшлипкой Гашек и перешел на фронте на сторону русских в сентябре 1915 г.).

Однако в 1968 г., спустя почти полвека после кончины Гашека, в пражском журнале «Кветы» появилась статья за подписью Ярослава Веселого, в которой утверждалось, что на протяжении целых двенадцати лет у Гашека был приятель, пражский ремесленник Йозеф Швейк, якобы и послуживший прототипом его героя [7, 22-28]. Познакомились они будто бы в 1911 г., и Гашек использовал тогда его имя в своих рассказах, откуда оно перекочевало позднее и в роман. Во время Первой мировой войны Швейк, как и Гашек, якобы оказался в России, и пути их пересекались там.

Сообщение Ярослава Веселого было настолько неожиданным, а вокруг Гашека всегда возникало столько мистификаций, начало которым положил он сам, что статью встретили не без скепсиса. Правда, два специалиста, по Гашеку, А.Кнесл и Р.Пытлик упомянули в печати о версии Веселого, допустив, что, возможно, в ней есть какая-то доля истины, а Аугустин Кнесл подтвердил и отдельные его сведения (дату рождения и пражский адрес Швейка), видимо, по записям в метрических книгах. Однако дальше этого не пошло. Автору настоящей статьи показалось заманчивым проверить информацию Я.Веселого, по крайней мере в части, касающейся пребывания Швейка в России. Вспоминалось, что еще лет тридцать-сорок тому назад ныне покойный московский историк-богемист А.X.Клеванский, автор книги о чехословацком добровольческом корпусе в России, рассказывал, что в архиве Октябрьской революции в Москве (сейчас — Государственный архив Российской Федерации) хранится карточка на некоего военнопленного периода Первой мировой войны Йозефа Швейка, содержащая данные о нем. Это же позднее подтвердил и ныне здравствующий московский журналист Ж.У.Кацер, также державший в руках эту карточку из фонда, известного под названием «пленбеж» и состоящего из материалов о пленных и беженцах. Однако обращение в архив в конце 1980-х гг. и затем в 1990-е гг. не дало результатов: карточки на месте не оказалось, и судьба ее неизвестна. Не увенчались успехом и попытки связаться во время поездок в Прагу с Ярославом Веселым. Никто ничего не мог сообщить о нем. После статьи о Швейке он вообще никак не дал больше знать о себе в печати. Закрадывалось даже сомнение, не псевдоним ли это [срв. 4]. Вместе с тем Я.Веселый оставил немало возможностей для проверки его утверждений. Наряду с элементами беллетризации и явных художественных вольностей и додумываний, которых не лишена его статья, она содержала конкретные факты и даты. Сообщалось, например, что в Чехословакии Швейк дважды получал награды за участие в битве у Зборова в 1917 г. (тогда чехословацкие добровольческие части сражались против австрийских войск). Второе награждение состоялось в 1947 г., т. е. явно было приурочено к тридцатой годовщине Зборовской битвы. Естественно, где-то должен был существовать указ о награждении с перечнем награжденных лиц. В феврале 1987 г. во время краткой поездки в Чехию пишущему эти строки удалось выкроить время, побывать в пражском Военном историческом архиве и ознакомиться с «Кадровым вестником Министерства национальной обороны». В номере от 19 июля 1947 г. за подписью министра национальной обороны Людвика Свободы в нем был опубликован указ о награждении участников битвы у Зборова «Памятной Зборовской медалью». В алфавитном списке черным по белому была напечатана и фамилия Йозефа Швейка с указанием воинского звания: «ефрейтор запаса Йозеф Швейк» [5, 455]. Этим документом сразу подтверждалась целая сумма фактов: существование в австрийской армии чешского солдата, одноименного с героем Гашека, его служба в годы Первой мировой войны на Восточном фронте, его пребывание в русском плену, а затем в чехословацких добровольческих легионах (последние формировались почти исключительно из военнопленных), его участие в битве у Зборова (в которой, между прочим, участвовал и Ярослав Гашек, награжденный за эти бои еще в России в октябре 1917 г. серебряной Георгиевской медалью «За храбрость»). Далее, оказалось, что архив располагает прекрасной картотекой легионеров, состоящей из их личных дел. Среди них отыскалось и дело Швейка — папка с целым набором документов: регистрационная карта-анкета, послужные списки, документы о перемещениях, зачислениях, откомандированиях, медицинских освидетельствованиях. По случайному стечению обстоятельств никто из известных исследователей творчества Гашека к этой папке еще не обращался. Очевидно, все искали в этом, да и других архивах материалы о самом Гашеке, но не о Швейке, так как о существовании реального Йозефа Швейка длительное время никто не подозревал (Я.Веселый или человек, подписавшийся этим именем, как выяснилось, также не был знаком с архивом и опирался всецело на собственные беседы со Швейком).

Особый интерес, конечно, представляла анкета, собственноручно подписанная Швейком. Снова и снова хотелось вчитываться в строки этого документа, вобравшего в себя судьбу человека, который дал имя всемирно известному литературному герою, имя, миллионы раз повторенное на разных языках мира на обложках изданий романа Гашека.

Текст анкеты гласил (оригинал на чешском языке):

Личный номер: 20899
Фамилия: Швейк
Имя: Йозеф
православное*: Александр
отчество**: Йозеф
День, месяц и год рождения: 22 ноября 1892. Дуби, Кладно
Место приписки: Жижелице н[ад] Ц[идлиной]
Полит. администр. район: Новый Быджов
Место последнего пребывания на родине: Прага 11, Боиште 463.
(родители, родственники): Катержина Швейкова
Номер полка в австрийской армии: 36 п. п. (пехотный полк. — С. Н.)
Звание там же: ефрейтор
Профессия: пекарь
Образование: мещ[анская] школа
Политическая принадлежность (прочеркнуто. — С. Н.)
на родине
(Сокол)
Женат или холост (перечеркнуто косой линией слово «холост». — С. Н.)
Когда и где взят в плен: 14.5.15. Сенява
Место последнего пребывания в плену: Ташкент
Когда зачислен в чешское войско: 25.6.1916
Номер полка 3 и роты 5 чешского войска
и звание в нем*** рядовой
Личная подпись: Йозеф Швейк [8. VHA. Josef Svejk]

* В России Швейк принял православие. — С. Н.
** Это русское слово воспроизведено латинскими буквами. — С. Н.
*** В оригинале цифры 3 и 5 слабо перечеркнуты карандашом и карандашом же по-чешски вписано (с сокращением слов):
Шт[аб] в[ойска] нестр[оевая рота]).
(С некоторых пор Швейк числился в транспортной роте при штабе войска. — С. Н.)

Архивные документы вместе со сведениями Я.Веселого, которые в подавляющей своей части подтвердились, позволили составить общую картину жизни Швейка (1890 — 1965). Он оказался пражским ремесленником, ловким мастером на все руки, испробовавшим и профессию пекаря, и сапожное ремесло, и другие специальности и занятия. Гашек познакомился с ним в 1911 г., после чего им был написан цикл из пяти рассказов о бравом солдате Швейке, где впервые появляется это имя. Во время Первой мировой войны Швейк был мобилизован и в составе 36-го пехотного полка попал на Восточный фронт. Чешские воинские части неохотно сражались за интересы Австро-Венгерской империи. О настроениях в 36-м полку красноречиво свидетельствует официальное донесение командования об итогах боев 26 - 27 мая 1915г. под Сенявой. За два дня полк потерял тогда 10 человек убитыми, 69 ранеными и 1493 пропавшими без вести! [6, 29-30] (Естественно, воинскую часть пришлось объявить расформированной.) Однако Швейка среди пропавших не было. Он перебежал к русским еще за 12 дней до этого.

Целых четыре года Швейк находился в России, сначала около года в лагерях для военнопленных — в Дарнице под Киевом и в Ташкенте, затем в чехословацких добровольческих частях, где служил пехотинцем-стрелком, позднее — в тайной разведке, хотя числился в транспортной роте при штабе войска. В составе добровольческого корпуса он проделал путь от Киева — через Самару, Челябинск, Тюмень, Иркутск — до Владивостока, откуда в 1919 г. морским транспортом (№ 8, пароход «Эфрон») был эвакуирован на родину. Морской маршрут пролегал вдоль восточного и южного побережья Азии, через Индийский океан, Красное море, Суэцкий канал, Средиземное и Адриатическое моря и завершался в Каторской бухте. Где только не побывал Швейк.

В архивном деле Швейка не удалось обнаружить сведений о Гашеке и о его встречах с ним, но косвенные данные неопровержимо подтверждали их общение и в Чехии, и в России. Чрезвычайно важным оказался, в частности, документально зафиксированный пражский адрес Швейка. Перед войной он жил на улице Боиште в доме 463. Дом этот, как выяснилось, вплотную примыкает к трактиру «У чаши», в котором и начинается действие романа после убийства эрцгерцога Фердинанда. Жилище Швейка-прототипа отделяли от трактира каких-нибудь тридцать-сорок шагов. Больше того, оказалось, что и в романе, хотя и глухо, называются те же места проживания Швейка, что и в архивных документах. Когда поручик в комендатуре на железнодорожной станции Табор называет Швейка дегенератом и спрашивает, знает ли он, что такое дегенерат, Швейк отвечает: «У нас на углу Боиште и Катержинской улицы, осмелюсь доложить, тоже жил один дегенерат. Отец его был польский граф, а мать — повивальная бабка. Днем он подметал улицы, а в кабаке не позволял себя звать иначе, как граф» [1, 24] (курсив мой. — С. Н.). В романе даже сказано, что и с Водичкой до войны Швейк общался на улице Боиште. По поводу их нечаянной встречи в армии говорится: «Несколько лет тому назад Водичка жил в Праге на Боиште, и по случаю такой встречи не оставалось ничего иного, как зайти обоим в трактир» [1, 144] (курсив мой. — С. Н.). Недаром, видно, Швейк и Водичка и свидание «в шесть часов вечера после войны»* назначают в трактире «У чаши».

* Не лишено интереса, что именно к роману Гашека восходит и сама словесная формула «в шесть часов вечера после войны»,
сделавшаяся своего рода общеупотребительной крылатой фразой в нашей стране.
Известная сначала по роману Гашека и повторявшаяся затем во всевозможных радиопередачах о Швейке,
фильмах, инсценировках и т. д., она стала вскоре отрываться от гашековского текста и жить самостоятельной жизнью.
Об этом наглядно свидетельствовал и созданный в 1944 году фильм И.А.Пырьева «В шесть часов вечера после войны»,
уже никак не связанный с образом Швейка (см. подробнее: Г.А. Сорокина.
Творчество Ярослава Гашека в современном культурологическом пространстве//
Филология в системе современного университетского образования.
Материалы межвузовской научной конференции. М. 2001. С. 63-64.)

Такое совпадение реалий в романе Гашека и в архивном деле Швейка не оставляло ни малейших сомнений в их тесном знакомстве.

Не менее важные факты и обстоятельства раскрылись и при сопоставлении архивных данных о пребывании Швейка в России с документально известными сведениями о российском периоде в жизни Гашека. Удалось установить, что судьба очень близко свела их и в чехословацких добровольческих частях. Даже зачислены они были в эти части (в Киеве) с разницей всего в пять дней — Швейк 24-го, Гашек 29-го июня 1916 г., причем попали они в один полк, а поначалу даже и в одну роту. Более полугода они были однополчанами. И это имеет прямое отношение к творческой истории образа Швейка. Именно новые встречи со Швейком и навели Гашека на мысль снова вернуться к разработке этого типажа. Так возникла повесть «Бравый солдат Швейк в плену», написанная в начале 1917 г. и вскоре затем изданная (практически в незавершенном виде) в Киеве. Повесть в свою очередь послужила эскизом созданного позднее (в 1921 — 1922 гг.) романа. В ней уже была намечена общая канва повествования, многие мотивы и звенья сюжета, повторенные и развитые затем в «Похождениях бравого солдата Швейка». Любопытно, что, по некоторым слухам, началу непосредственной работы над романом также предшествовала встреча Гашека со Швейком, состоявшаяся в начале 1921 г. в Праге.

Ремесленник с улицы Боиште не только дал имя герою Гашека, но и подсказал какие-то существенные его черты. Знакомство с биографией Швейка показывает, что он тоже был парень не промах и уже начал свою армейскую одиссею с плутовства. Будучи призван в 1911 г. на действительную службу, он с необыкновенным проворством сумел через два месяца освободиться от нее и вернуться домой. Правда, Ярослав Веселый, поведавший об этой истории и даже опубликовавший фотографию 1911 г., на которой Швейк снят в форме новобранца, не сообщил, каким образом Швейку удалось добиться своей цели. Создается даже впечатление, что автор статьи что-то недоговаривает. Однако сейчас есть возможность приоткрыть завесу над тайной. Дело в том, что при сопоставлении фактов обнаруживается неувязка с годом рождения Швейка. По воинским документам дата его рождения — 22 ноября 1892 г. Следовательно, в 1911 г. ему было девятнадцать лет. Между тем призывным возрастом в Австро-Венгерской империи считался тогда двадцать один год. Остается одно из двух — либо в 1911 г. Швейк не призывался (что исключено), либо он родился в 1890 г., а будучи призван, сумел каким-то способом занизить свой возраст и был отпущен (но с тех пор в его воинских документах проходил уже новый год рождения). Не этим ли объясняется и описка (намеренная?) в статье Веселого, где в одном месте сказано, что Швейк умер (в 1965 году) в возрасте семидесяти трех лет, а в другом — семидесяти пяти? Похоже, что Веселый был посвящен в какую-то тайну, но не хотел ее выдать и лишь намекнул на нее противоречивыми сведениями и умолчаниями в своей статье. Кстати говоря, А.Кнесл, видимо, смотревший метрические книги, также называет датой рождения Швейка 1890 г.

Следы манипуляций с годом рождения встречаются и в документах Швейка, относящихся ко времени его пребывания в чехословацких добровольческих частях в России. Но если раньше он занижал свой возраст, то теперь завышал его (по всей видимости, в надежде, что солдата более старшего возраста могут скорее отправить на родину). В архивном деле Швейка хранится, например, небольшого формата продолговатый листочек, на котором кем-то записано несколько его анкетных данных. Год рождения отчетливо читается в этой записи, как 1889-й. По сравнению с другими документами возраст завышен на три года (по отношению к истинному возрасту на год).

Ярослав Веселый пересказал и собственные воспоминания Швейка о его поведении в австрийской армии во время Первой мировой войны: «Когда в 1914 г. меня призвали на службу в австрийскую армию, я сразу же оказался в числе саботажников и сачков и стал играть роль умного дурака по принципу «глупостью против военных глупостей». На фронте я прослыл титулованным идиотом». В выражениях Швейка явно сказывается влияние романа. Но в то же время он не покушался на лавры героя Гашека и добавлял: «Разумеется, я не умел так гладко проскочить через все трудные ситуации и конфликты, как герой в романе Гашека. У меня не было такого запаса притворства и хитрости, хотя и я всегда любил шутку и никогда не посрамил развлечения и забавы» [7,22].

Образ Швейка, конечно, не зарисовка с натуры, пусть даже заостренная и «утрированная». Важен был прежде всего импульс. Дальше уже простиралась необозримая и бурная работа гениального воображения Гашека. Образ Швейка — плод всего его писательского опыта и гораздо более широкого круга наблюдений и впечатлений, чем только знакомство со Швейком.

Судя по доступным фактам, Швейк-прототип, помимо сходства с героем Гашека, во многом и отличался от него. Гашековский Швейк, например, неизменно ассоциируется у нас с кружкой пива. В этой связи почитатели образа Швейка, возможно, будут разочарованы, но реальный Швейк не питал особого пристрастия к хмельным напиткам. Он отличался и менее «шумным» поведением, чем Швейк в романе. Со временем он вообще сделался если не преуспевающим, то, по крайней мере, благополучным ремесленником и, кажется, завел даже обувную лавочку или мастерскую на Липовой улице в Праге. (Я.Веселый вообще отмечает, что, владея несколькими специальностями, он никогда «не жил в нужде».) После появления цикла рассказов, а тем более романа с героем, носившим его имя, он предпочитал не привлекать к себе излишнего внимания и не афишировать своей причастности к творческой истории этого персонажа. По-прежнему продолжались его дружеские отношения с Гашеком, которого он ценил и любил, но оба они не раскрывали тайны прототипа. Если Швейку доводилось оказаться в обществе Гашека при посторонних, он обычно выдавал себя за его родственника и не называл своего настоящего имени. Позднее он также не давал повода отождествлять себя с героем Гашека.

Как мы видели, Гашек, огрубленно говоря, одни черты прототипа взял, развил и обогатил, другие оставил без внимания, наконец, очень многое домыслил, дополнил, дорисовал. Некоторые весьма существенные особенности своего героя он вообще позаимствовал у других людей. Так, очень большую роль в структуре образа Швейка играет его безудержная словоохотливость, его бесконечные разглагольствования и рассказы «к слову» (их в романе более полутора сот). Известный чешский исследователь Гашека Милан Янкович считает даже, что в романе «творческая активность Швейка проявляется гораздо полнее в его речи, чем в действиях. Внешняя гротескная маска в «Похождениях бравого солдата Швейка» настолько обогащена активностью речи, что она выглядит уже только как фон для этого средства» [3, 180]. Монологи и обильные реплики Швейка, — действительно, важнейший пласт романа, и восходит этот компонент образа не к Швейку с улицы Боиште, а к упомянутому уже денщику поручика Лукаша Страшлипке. Именно он славился у однополчан привычкой по каждому поводу рассказывать всевозможные истории, которые начинал обычно словами: «Знал я одного...». Можно было бы говорить и об иных тематических аспектах образа Швейка, которые навеяны впечатлениями от других лиц. Все это, однако, ни в коей мере не умаляет той роли, которую сыграло в возникновении этого образа знакомство писателя со Швейком.

Конечно, мы пока что знаем о прототипе главного героя комической эпопеи Гашека не так много, по крайней мере, меньше, чем хотелось бы. Можно, однако, надеяться, что дальнейшие разыскания чешских исследователей пополнят существующую информацию. Правда, с момента появления статьи Веселого прошло уже почти четыре десятилетия. За эти годы, несомненно, ушли из жизни многие современники Швейка, знавшие его лично, хотя, наверное, и сейчас остались его родственники и знакомые, принадлежащие к более молодому поколению, и они также могут что-то знать, помнить, подсказать какие-то возможные источники сведений и т. д. Не исключены и новые находки письменных свидетельств и документов, в том числе за пределами Военного исторического архива (существуют, видимо, записи актов гражданского состояния, регистрации имущественных отношений и т. п.). Более тщательного изучения и издания заслуживает и легионерское дело Швейка. Так или иначе, весьма заманчиво было бы получить более полное представление о жизни Швейка, в том числе после его возвращения из России. Чем он конкретно занимался в разные годы? Каков был повседневный образ его жизни? Любопытно, между прочим, сохранил ли он, возвратившись в Прагу, православное вероисповедание, которое принял в России. И исследователям, и почитателям Гашека, разумеется, интересно было бы узнать, как прошли для Швейка годы немецко-фашистской оккупации (к моменту ввода гитлеровских войск в Чехию и провозглашения протектората ему не исполнилось еще и пятидесяти лет). Как сложилась его судьба в послевоенное двадцатилетие при коммунистическом режиме? Что стало с его лавочкой или мастерской? Ярослав Веселый пишет о жизни Швейка в это время в самых общих чертах, сообщая лишь, что окружающие относились к нему с уважением и симпатией и что «последние десять лет он счастливо прожил в кругу своей семьи». Из конкретных фактов, относящихся к последнему периоду, он сообщает практически только один — упоминает, что в 1955 г. во время известной спартакиады, проходившей в Праге, Швейк был приглашен на церемонию открытия обновленного трактира «У чаши», который был превращен тогда в мемориальный туристический объект, что было тесно связано с именем Гашека и образом его героя. Несомненно, Швейка пригласили именно в этой связи. Кто-то из устроителей торжества явно знал, что он имеет отношение к Гашеку и истории его романа. Но и в этом случае Швейк постарался остаться в тени — «пришел, похвалил, пожелал успеха и, извинившись, откланялся».

В заключение несколько слов о замысле ненаписанных частей романа. Гашек собирался написать еще довольно много. Дальнейшие похождения Швейка должны были происходить в России. Общий замысел романа отражен в рекламных плакатах, которые автор и его друзья распространяли весной 1921 г. одновременно с выходом первых глав романа — он печатался тогда по частям, небольшими тетрадями-выпусками, по мере продвижения работы. Заглавие романа на плакатах звучало следующим образом: «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой и гражданской войны у нас и в России» [2, 113, 114]. В незавершенных частях романа Швейку предстояли тысячи километров пути на восток, которые проделал и его прототип.

Литература

1. Гашек Я. Соб. Соч. Т. 6. М. 1983.
2. Huкольскuй C.B. История oбpaзa Швeйкa. Hoвoe o Ярославе Гашеке и его герое. M., 1997. 176 c.
3. Jankovic M. Hra s vypravenim // Struktura a smysl literarniho dila. Praha. 1966.
4. Jungmann M. Mezi ruskymi bohemisty // Literarni noviny. Praha, 26. listopadu 1998.
5. Osobni vestnik Ministerstva narodni obrany. Praha, 1947. C. 54. S. 455.
6. Pametni spis, vydany na oslavu Odboje byvaleho pesiho pluku 36. Mlada Boleslav. 1924. S. 29-30.
7. Vesely J R. Haskuv pritel Josef Svejk // Kvety. 7. zari 1968. C. 55. S. 22-28.
8. VHA — Vojensky historicky arhiv. (Praha). Kartoteka legionaru. Josef Svejk.


Самой упоминаемой наградой книги является медаль "За храбрость", а второй по частоте упоминания - медаль Signum laudis - Сигнум лаудис или Militärverdienstmedaille - "Медаль военных заслуг"или Austrian Military Merit Medals - Militär-Verdienstmedaille .
Вот по ним и пройдёмся, но начнём с цитаты.

Цитата из романа - сентенция вольноопределяющегося Марека гласит:

«Заметьте, как красиво звучит «вы — скотина», вместо грубого «ты — скотина», а после смерти вас украсят Signum laudis или большой серебряной медалью».

Медаль Signum laudis - Сигнум лаудис или Militärverdienstmedaille - "Медаль военных заслуг" или Austrian Military Merit Medals - Militär-Verdienstmedaille на ленте мирного времени.



Большая (4 см в диаметре) серебряная медаль "За храбрость" - Tapferkeitsmedall .



"-- О чем же вы размышляете, товарищ?
-- О большой серебряной медали "За храбрость" которую
получил столяр с Вавровой улицы на Краловских Виноградах по
фамилии Мличко; ему первому из полка в самом начале войны
оторвало снарядом ногу Он бесплатно получил искусственную ногу
и начал повсюду хвалиться своей медалью: хвастал, что он самый
что ни на есть первый инвалид в полку.
Однажды пришел он в трактир "Аполлон" на Виноградах и затеял там ссору с мясниками
с боен. В драке ему оторвали искусственную ногу и трахнули этой
ногой по башке, а тот, который оторвал ее, не знал, что она
искусственная... и с перепугу упал в обморок. В участке столяру
ногу опять приделали, но с той поры он разозлился на свою
большую серебряную медаль "За храбрость" и понес ее
закладывать в ломбард. Там его сцапали, и пошли неприятности.
Существует какой-то там суд чести для инвалидов войны, и этот
суд постановил отобрать у него эту большую серебряную медаль и, кроме
того, присудил отобрать и ногу...".


Линейка медали "За храбрость" Австро-Венгрии была следующей:
Золотая медаль
Большая серебряная (серебряная медаль I класса) - 4 см в диаметре
Малая серебряная (серебряная медаль II класса) - 3,1 см
Бронзовая - 3,1 см

В демонстрируемой колодке собрана вся линейка - золотая, большая серебряная, малая серебряная и бронзовая. Все времени правления Франца-Иосифа.
Золотая - частник, жёлтый металл или позолоченное серебро.



Награжденный «Медалью За Храбрость» имел право на пожизненную пенсию. 18 сентября 1914 года в «Zirkularverordnung» был установил ее размер: за «Золотую медаль» — 30 крон в месяц, за «Серебряную Первой степени» — 15 и за «Серебряную Bторой степени» — 7,50. Награжденные «Бронзовой медалью» прав на пенсию не имели. Повторные награждения не приводили к увеличению размера пенсии. (Дм. Адаменко).
Есть информация, что в годы гитлеровского аншлюса Австрии кавалеры золотой и большой серебряной медалей не подлежали отправке в концлагерь.

"Во время войны эти фавориты часто награждались большими и
малыми серебряными медалями
за доблесть и отвагу.



В Девяносто первом полку я знал несколько таких. Один
денщик получил большую серебряную медаль за то, что умел восхитительно
жарить украденных им гусей. Другой был награжден малой
серебряной медалью
за то, что получал из дому чудесные
продовольственные посылки и его начальник во время самого
отчаянного голода обжирался так, что не мог ходить".


Большая серебряная и малая серебряная медали "За храбрость" в колодке.
Большая - частного изготовления, без подписи медальера под обрезом барельефа императора..



"Генерал, тыча пальцем в живот Швейка, указывал подпоручику
Дубу:
-- Заметьте этого солдата; по прибытии на фронт немедленно
повысить и при первом удобном случае представить к бронзовой
медали
за образцовое исполнение своих обязанностей и знание...
Wissen Sie doch, was ich schon meine... Abtreten! / Понимаете,
что я хочу сказать... Можете идти!"


14 февраля 1915 года император Австро-Венгрии Франц Иосиф І учредил «Бронзовую Медаль За Храбрость», которая изготавливалась того же размера, что «Серебряная Второй степени». В отличии от ранее существовавших степеней, «Бронзовая медаль» могла быть вручена унтер-офицерам и рядовым союзнических армий. (Дм. Адаменко)

Медаль только недавно учреждена, буквально три месяца назад (23 мая 1915 - вступление Италии в войну), но вот уже звучит генеральское повеление представить к бронзовой медали Швейка. Так как иных бронзовых медалей, подходящих по статусу в тот момент не было, логично предположить, что речь идёт именно о бронзовой медали "За храбрость".



Виртуальный музей Ярослава Гашека и Иоси

Сайт Ярды Шерака в переводе Сергея Солоуха о дорогах Швейка.
Прослежен весь Швейковский маршрут с фотографиями всех зданий, посещённых Швейка - больницы, полицейские управления, Мариининские казармы и всё-всё-всё.
Включая прочие картинки и песенник Швейка.


Заходите и вы увидите неслыханное и услышите диковинное!

Просим сейчас же!

Вход свободный. Дети, студенты и военные за полцены.

Разрешено имераторским и королевским полицейским управлением Праги


Интересующимся - рекомендую.

Сергей Солоух / интерактивная доска объявлений

Подраздел ЖЖ Сергея Солоуха с его вариантами и толкованиями текста романа. Ну и не забывать про переходы "раньше/позднее".
Там много страниц. Редактирование классического перевода Богатырёва.

Одновременно ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ сайт Йомара Хонси (Jomar Hønsi): http://honsi.org/literature/svejk/
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 01:43   #2
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ласкер, очень интересно! Спасибо! )))) Я за то, чтобы ты притащила ещё. )))))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 08:47   #3
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Интересная тема. Я за продолжение.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 10:56   #4
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
материал не мой, выкладываю с разрешения автора.
Ласкер, а с чем связан твой интерес к этой теме?
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 12:19   #5
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Ласкер, а с чем связан твой интерес к этой теме?
Заинтриговало то, что худ. произведение проиллюстрировано реальными историческими документами, экскурсами в историю, предметами.
Материал интересный, но к сожалению не на каждом ресурсе востребованный. Мне показалось, что он здесь может кого-то заинтересовать. Кстати, многие вещи на фото принадлежат лично автору. Человек серьезно увлекается темой.)))
Нажмите для просмотра целиком
Какое-то время назад были стенания по поводу качества общения. Вот нефлуд.)))
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 02:28   #6
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Продолжим?)

Цитата:
Сообщение от 02014 Посмотреть сообщение
Иллюстрации к Швейку. Фалеристика.
То есть иллюстрации, относящиеся к упоминаемым в "Похождениях бравого солдата Швейка" наградам.

1. Про упоминаемый сайт слышал, но никогда там не был даже, не то что зарегистрирован
Да и на других я больше читатель. Просто заинтересовался по ходу чтения, что за вещи упоминаются, ну и потратил денег - купил себе поиграться-полюбоваться, пока пиво пью -

2. Медаль Signum laudis - Сигнум лаудис или Militärverdienstmedaille - "Медаль военных заслуг" или Austrian Military Merit Medals - Militär-Verdienstmedaille является офицерской медалью, а "За храбрость" - Tapferkeitsmedall - солдатской. Militärverdienstmedaille - Signum laudis - Сигнум лаудис - Austrian Military Merit Medals - медаль не только мирного времени, просто в мирное время она вручалась на красной ленте ордена Франца-Иосифа, а в военное на такой же, как и медаль "За храбрость" - красно-белой, (как резинка от трусов).
С 1916 года к ней могли крепиться и мечи, как показатель непосредственно боевых заслуг.
Повторное награждение медалями того же класса с апреля 1916 отмечалось прикреплением к ленте металлической планки.

Вот повторное награждение с мечами ________________________Простое повторное награждение ___________________________Третье награждение



Показанная медаль Signum laudis - Сигнум лаудис или Militärverdienstmedaille - "Медаль военных заслуг" бронзовая, а были ещё в серебре и золотая.
Вот, например, капитан с медалью Signum laudis - Сигнум лаудис (Austrian Military Merit Medals - Militär-Verdienstmedaille ) или Militärverdienstmedaille - "Медаль военных заслуг" на военной ленте - красно-белой полосатой ленте медали "За храбрость".



Капитан с двумя Signum laudis - Сигнум лаудис (Austrian Military Merit Medals - Militär-Verdienstmedaille) или Militärverdienstmedaille - "Медалями военных заслуг" - (Austrian Military Merit Medals - Militär-Verdienstmedaille)
Последним у него висит болгарский крест "За военные заслуги". На пуговице - прусский Железный крест II класса.



А вот Stabseldwebel с большой серебряной медалью "За храбрость"



Кстати, крепление наград к мундиру в Австро-Венгрии было весьма забавное - на шнуре. Как видно на этих фотографиях - шнур с запасом.
С прицелом на будущие награждения, видимо.
Вот фрагмент мундира майора. Приготовился к подвигам.



Позднее клодки стали собирать путём насаживания треугольных колодок на металлическую планку с иглой. Ещё позднее, после Аншлюса - служащим было предписано перемотать колодки по немецкому образцу, прямоугольные планки с закруглёнными краями. Не служащим не возбранялось продолжать носить награды на колодках австрийского типа - треугольных.

Швейку недоставало еще только
букетика цветов, какие носят все рекруты. Пани Мюллерова
раздобыла ему и букет. Она сильно похудела за эти дни и, где
только ни появлялась, всюду плакала.
Итак, в тот памятный день пражские улицы были свидетелями
трогательного примера истинного патриотизма. Старуха толкала
перед собой коляску, в которой сидел мужчина в форменной
фуражке с блестящей кокардой и размахивал костылями. На его
пиджаке красовался пестрый букетик цветов. Человек этот, ни на
минуту не переставая, кричал на всю улицу: "На Белград! На
Белград!"



По этому вопросу лучше процитирую Дмитрия Адаменко.

"Еще со времен Семилетней войны (а может и ранее) в императорско-королевской армии распространился обычай носить на головном уборе за кокардой дубовую веточку — Feldzeichen. Может быть, так солдаты хотели отличить в бою своих от чужих. Может быть, воздавали дань священному для древних германцев растению, олицетворявшему силу и доблесть. Главное другое — традиция родилась. Она так укоренилась, что в 1813 году, во время Освободительной войны против Наполеона, австрийский главнокомандующий князь Шварценберг, объединивший под своим началом армии Австрийской и Российской империй, Шведского и Прусских королевств и германских государств, отдал приказ всем союзникам носить на головных уборах дубовые веточки. Постепенно армия Габсбургов уже не представлялась современникам без дубовых листочков ни в бою, ни на параде. В интересующий нас период на полевые кепи с левой стороны уже фабрично пришивались две петли для веточки. Так как зимой дуб опадает, в этот период его заменяла веточка ели".

По ссылке страница, рассказывающая как раз о патриотических и полковых значках (каппенабцайхены) в армии.
Сайт не коммерческий, Дмитрий Адаменко если не крупнейший в мире специалист по униформологии Австро-Венгрии, то один из крупнейших.
Поэтому считаю возможным дать ссылку.

http://ah.milua.org/pamyatnye-znachki#more-642

Вот ещё пара фоток австровенгерской армии с патриотическими (полковыми) значками (каппенабцайхенами) на кепи

Майор





Пару полковых знаков со второго бойца даже можно попытаться идентифицировать. Похожи?


Таким образом упоминаемый Гашеком "рекрутский букетик цветов" был зачастую еловой или дубовой веточкой.



Полковой значок 92 пехотного полка, а Швейк был в 91-м.



Цитирую сам себя - "Позднее проиллюстрирую это Signum laudis - Сигнум лаудис периода императора Карла (1916-1918).
Также надпись на медали "За храбрость" стала писаться не на немецком, а на латыни - нейтральном языке".

Вот так выглядела смена легенд и оформления наград при императоре Карле, сменившем в 1916 году императора Франца-Иосифа.

Бронзовая медаль Signum laudis - Сигнум лаудис или Militärverdienstmedaille - "Медаль военных заслуг" (Austrian Military Merit Medals - Militär-Verdienstmedaille) периода императора Карла (1916-1918).




Для сравнения положил обе больших серебряных медали "За храбрость" - Tapferkeitsmedall обоих императоров с аверса и реверса. Фото неважные, но различия всё же видны.



Кстати, в австровенгерской наградной системе при награждени основным был документ, к которому вручался и сам знак награды. Впоследствии награждённый мог заказать себе хоть десяток таких наград на любой пиджак. Награды чеканились как официальным монетным двором в Вене с подписью резчика под обрезом портрета, так и ювелирными мастерскими, так и мелкими частниками в гаражных кооперативах. Потом делались и в Германии.
В начале ПМВ награды Австро-Венгрии сделаны очень хорошо, с прочеканом всех деталей, из хорошего металла - золота, серебра или бронзы.
Ну а в конце войны серебро заменено цинком, золото и серебро - бронзой и цинком, применялось золочение и серебрение.
Много цинковых наград Австро-Венгрии сейчас умирают естественной смертью - цинк не выдерживает нынешнего химически-агрессивного воздуха, белеет, вздувается и расслаивается.
Вот пример умирающей цинковой медали "За храбрость" - Tapferkeitsmedall частного исполнения.



Бронзовая медаль "За храбрость" - Tapferkeitsmedall частного исполнения.



Но сильнее всего умирание цинка заметно на медалях "Раненому воину". Там вообще караул.

Вот колодка конца войны, в которой цельноштампованная бронзовая медаль Signum laudis - Сигнум лаудис или Militärverdienstmedaille - "Медаль военных заслуг" (Austrian Military Merit Medals - Militär-Verdienstmedaille) времён императора Карла соседствует с цинковыми "За храбрость"- Tapferkeitsmedall частного исполнения и цинковым Карлтруппенкройцем - Karl-Truppenkreuz - Войсковым крестом императора Карла, за которым висит цинковая же медаль за одно ранение. Обладатель этой колодки, судя по наградам, отслужив солдатом, призванным уже в военное время (то есть не кадровый), принял активное участие в боях 1916 года, дослужился до офицера, отлично командовал взводом, был ранен.



Вот тирольский стрелок.
Рядовой, точнее - егерь.
Награждён большой серебряной медалью "За храбрость" - Tapferkeitsmedall, двумя малыми серебряными медалями "За храбрость" - Tapferkeitsmedall - на колодочке планка повторного награждения, бронзовой "За храбрость" - Tapferkeitsmedall и Карлтруппенкройцем - Войсковым крестом императора Карла.

__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 14:04   #7
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Очень интересно и наглядно. Спасибо, Ласкер!
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 22:24   #8
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 02014 Посмотреть сообщение
Иллюстрации к Швейку. Императорско-королевско - фамильные.

Портрет императора Франца-Иосифа - неизменный атрибут тогдашней Австро-Венгрии.

Вот несколько портретов императора, типа таких, на которые гадили мухи

"-- А когда-то здесь висел портрет государя императора,--
помолчав, опять заговорил он.-- Как раз на том месте, где
теперь зеркало.
-- Вы справедливо изволили заметить,-- ответил пан
Паливец,-- висел когда-то. Да только гадили на него мухи, так я
убрал его на чердак. Знаете, еще позволит себе кто-нибудь на
этот счет замечание, и посыплются неприятности. На кой черт мне
это надо?"





Примечательно, что судя по портретам, Франц-Иосиф постоянно носил русский Военный орден святого Георгия IV степени, а австровенгерские награды со своим портретом носил своим барельефом вовнутрь.
Это заметно по юбилейному кресту 1908 года на 60 лет правления (Jubiläumskreuz) на одном из портретов - он висит наружу реверсом (обраткой).
Вот этот крест, на втором портрете он последний.
Награда была учреждена в 1908 году в честь 60-летия восшествия Франца Иосифа на престол.
Крест получили все, кто состоял на государственной службе на момент его учреждения. Награда делилась по цветам лент на награды для членов императорского и королевского двора (Jubiläums-Hofkreuz) — на красной ленте с белыми краями Ордена Леопольда (ширина красной полосы 38 мм, белых полос — по 6 мм), военнослужащих (Militär-Jubiläumskreuz) – на белой ленте с красными краями (ширина белой полосы 41 мм, красных полос — по 5 мм, белых краев — по 3 мм), и гражданских чиновников (Jubiläumskreuz für Zivilstaatsbedienstete) — на красной ленте Ордена Франца Иосифа (ширина 41 мм).



Когда-то такой крестик подарил мне товарищ, купивший его на рынке в середине 80-х и таскавший вместо брелока.
Так как Швейка я уже пытался читать, учился на истфаке, а крест был большой и помпезный - то зацепило.
Заинтересовался - что за штука.
Потом увидел такой на груди у поручика Лукаша в чешской экранизации "Похождений бравого солдата Швейка" 1957 года и в вышедшем чуть позднее фильме "Полковник Редль".
Ну и закрутился в тему чуть поплотнее, но без фанатизма.

Это было авторское лирическое отступление.

Это не двое, это один: Франц-ИосифI в молодости и на 50-60 лет правления.





Бюсты императора Франца-Иосифа I



Продолжим по императорской фамилии.

«Примите во внимание: сына
Рудольфа он потерял во цвете лет, полного сил, жену Елизавету у
него проткнули напильником, потом не стало его брата Яна Орта,
а брата -- мексиканского императора-- в какой-то крепости
поставили к стенке. А теперь на старости лет у него дядю
подстрелили».


Мама и сын - Сисси и Рудольф.
Вообще-то правильно Зиззи, так как она Елизавета, но у нас со времён красочно-культового фильма-трилогии 1956 года "Сисси" с Роми Шнайдер принята именно такая транскрипция.
Кадр из фильма "Сисси" 1956 года.



Императрица Елизавета Баварская, супруга Франца Иосифа






"Помните господина Люккени, который проткнул
нашу покойную Елизавету напильником? Ведь он с ней
прогуливался. Вот и верьте после этого людям!"


9 сентября 1898 г. она приехала в Женеву в прекрасном настроении. Завтрак показался ей превосходным, против обыкновения она выпила даже шампанского и написала тут же императору, что такого мороженого не ела никогда в жизни. Последовала длительная прогулка, а вечером в гостинице ее настроение резко изменилось. Томимая неясным предчувствием, она решает отъехать на следующий день на пароходе.

Yтром 10 сентября местные газеты сообщили, что Елизавета Австрийская остановилась в отеле "Бо Риваж". Это сообщение имело для императрицы роковые последствия, поскольку вывело на нее убийцу. Днем все было готово к отъезду. Перед посадкой на пароход она еще успела зайти в музыкальный магазин, а затем, никем, казалось бы, не узнанная, отправилась на пристань. До пристани было 100 метров, она пошла туда пешком в сопровождении только графини Старэй. Перед самым причалом улицу неожиданно перебежал какой-то человек и, низко наклонившись, ударил Елизавету в грудь, как будто кулаком.

Императрица упала, человек побежал. За ним погнались случайные прохожие и вскоре настигли. Ирма Старэй склонилась над Елизаветой, но та уже открыла глаза и, опираясь на руку фрейлины, встала. "Ничего не понимаю, - сказала она. - Кажется, у меня немного болит грудь. Но смотрите, пароход отходит, надо спешить". Ее окружили свидетели произошедшего, на разных языках она отвечала, что все в порядке. Потом дамы быстро прошли на корабль.

По дороге Елизавета спрашивала, где тот страшный человек, который ударил ее. Уже на борту, когда корабль стал отходить, она вдруг побледнела и стала валиться на колени. Старэй, едва удерживая ее, закричала о помощи, о стакане воды, еще полагая, что у императрицы сердечный приступ. Все было гораздо хуже. Обыкновенный трехгранный напильник длиной 16 см, которым был вооружен нападавший, пронзил ее сердце. С таким жутким ранением она разговаривала, двигалась и прожила еще около получаса. Корабль вновь причалил, хрипевшую Елизавету успели донести до отеля, и только там прибежавший врач констатировал смерть.



На набережной Мон-Блан где это было теперь установлен памятник императрице Елизавете.



Много интересных картинок по Сисси: http://lm.livememory.net/post215827440/

Итальянский анархист Луиджи Люккени (итал. Luigi Lucheni - встречал транскрипции его фамилии как Люцени, Лючени, Люкени - но в романе так - Луиджи Люккени), ударивший 10 сентября 1898 года императрицу Сисси заточкой (напильником).

Мать Люккени, некая Луиджа Лаккини или Луккини (Люккени), была служанкой в Альбарето. Забеременев от нанимателя, она уехала в Париж, отдала ребёнка в сиротский приют, после чего эмигрировала в Америку.

Когда Луиджи подрос, он поступил в итальянскую армию и был зачислен в кавалерийский полк. Он служил в Неаполе, а затем участвовал в кампании в Восточной Африке, за которую получил медаль. Некоторое время Люккени был денщиком у знатных офицеров, через которых добивался места начальника тюрьмы. Не получив желаемого, он уехал из страны и работал на стройке в Лозанне. Там он познакомился с анархизмом.

Люккени поставил себе целью уничтожение богатых тунеядцев, многие из которых приезжали в Швейцарию на отдых. Вначале он хотел убить орлеанистского претендента на французский трон принца Филиппа, но тот уехал, прежде чем преступление было подготовлено. После этого Люккени остановил выбор на австрийской императрице Елизавете. Этим он одновременно мстил элите, в которую не был допущен, и — подсознательно — своей матери, которая его бросила. Кроме того, Елизавета всюду ходила без охраны, что повышало шансы на успех задуманного.

10 сентября 1898 г. в Женеве Люккени убил Елизавету самостоятельно заточенным трехгранным напильником. Первоначально женщина приняла его за грабителя и сочла травму неопасной, но в тот же день умерла от внутреннего кровотечения. Террорист был схвачен прохожими и предан суду. Его приговорили к пожизненному заключению.



Луиджи Люккени оставил после себя мемуары и через 12 лет после осуждения удавился, 19 октября 1910 года.
А вот голова его заспиртована и хранится в Венском музее.
А родился он ровно через три года после рождения В.И. Ленина - 22 апреля 1873 года.
И тоже причастен к смерти члена императорской фамилии, даже напрямую причастен.
И тоже, видите ли, не похоронен по-христиански.
Вот трупоборцам с В.И. Лениным надо бы поднять вой о необходимости скорейшего захоронения головы Луиджи Люккени.
Дабы стало жить в Италии и Австрии ещё более лучше и веселее, как сразу же лучше и веселее (по мнению трупоборцев) станет жить на просторах бывшего СССР после захоронения Владимира Ильича.

Напильник, которым Луиджи Люккени заколол императрицу Елизавету.
Напильник Люккени Луиджи, если короче.



30 января 1889 в замке Майерлинг были найдены трупы кронпринца Рудольфа и его любовницы — юной баронессы Марии фон Вечера, против отношений которой с сыном выступал Франц Иосиф. Трагедия остаётся загадочной до настоящего времени; наиболее распространена версия, согласно которой Рудольф застрелился, а Мария либо также покончила с собой, либо её убил принц; существует также ряд теорий заговора. Правительство скрыло обстоятельства гибели кронпринца (приписав её несчастному случаю), однако подробности достаточно быстро распространились по Европе.
Франца Иосифа это сильно подкосило .



Памятная медаль, посвящённая бракосочетанию кронпринца Рудольфа с бельгийской принцессой Стефанией.
Как хорошо всё начиналось.



Жетон, посвящённый печальному для империи событию

Видимо придется внизу подписывать Ту би контьюнид..
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 02:15   #9
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Ту би контьюнид.
Очень интересно! )))) *бисирует*:

- Ещё, ещё!
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot