Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 15.02.2018, 19:01   #1241
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Его пригласили выпить чаю... так он стал мусульманином

Выпил чаю - стал мусульманином, выпил кагору - стал христианином, выпил воды из Ганга - стал индуистом, и т.д.
Просто? Проще некуда
Водочки выкушал - как рукой сняло все религии, стал атеистом
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 19:26   #1242
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
на мой взгляд (не залазя в гугл) это еврейская аналогия фашизма
Твой взгляд неверен.

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
основные тезисы: наша территория, наш народ, надо держатся вместе, арабов желательно уничтожить
Эти тезисы к сионизму, собственно, отношения не имеют.
Даже постсионизм имеет несёт другие тезисы.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 20:00   #1243
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,849
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Твой взгляд неверен.
ну пусть будет так, это все равно не изменит моих взглядов
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 20:39   #1244
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
А если судить по Т-Д, то христианина ни одного нет.
Почему нет есть. Как раз процента 2 - 3, от тех 80, которых туда записывают.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 20:49   #1245
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ну как бы да. Если помогает достичь гармонии в душе, то почему бы не считать себя Наполеоном. Главное не приставать к окружающим и не пытаться их научить быть правильными Наполеонами, а неправильных называть отступниками.
Да, все забавно. А ещё можно для гармонии в душЕ объявить себя геем в общественном дУше, и проверить что из этого выйдет, и очень удивляться после получения соответствующего предложения.

Причислял себя к какой-либо общности людей, думаю стоит хоть немного знать что она из себя представляет и во что ввязываешься, какие к тебе будут предъявлены требования.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 20:52   #1246
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Пошёл в православный храм и ему посоветовали разобраться в писаниях, а потом приходить.
Ну, правильно посоветовали. А потом не только разбираться, но и соответствовать надо. Так что удивляет-то тогда?
Быть Православным не просто?
Да не просто!
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 21:20   #1247
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улита Посмотреть сообщение
Про то, что в окопах нет атеистов я впервые от своего дяди услышала. Он 1923 года рождения, прошел войну, трижды был ранен. И рассказал, что все абсолютно, даже коммунисты носили в кармане бумажку с молитвой, которую матери им дали. "Живые в помощи" называется. Когда мама провожала моего брата в армию, она тоже ему такую бумажку дала. И сейчас матери дают.
Как бы то ни было - реальные свидетельства, раскопки и документальные факты опровергают рассказ твоего дяди. Да, на фронтах ВОВ в самом деле, в составе наших войск принимали участие и верующие люди. Однако их процент в общей массе составлял те же типичные 3 - 4% от общего числа. Примерно аналогичную картину мы имеем и по свидетельствам очевидцев. Ни об одном случае нахождения бумажки с молитвой среди личных вещей у коммунистов мне не известно.

Если это интересно, то есть статистика по процентном соотношению верующих погибших на фронтах ВОВ по разным странам. Если не изменяет память, то среди немцев процент был значительно выше, но далеко не поголовный. Что-то около 30 - 35%.

В советское время, я уже лично находившись там не припоминаю ни единой бумажки. Как и тех кому бы требовалось её иметь.
На этом основании могу сделать вывод о голословности твоих слов в качестве утверждения, и уж тем более закономерности. Это не более, чем мнение конкретного человека. При этом не аргументированное.
Цитата:
Сообщение от Улита Посмотреть сообщение
О строительстве храмов. Мой брат живет в небольшом городке Ленинградской области и дружит с местным батюшкой. Строительство храма в этом городке идет уже 15 лет. Мне хорошо известно, как трудно это идет, каждую копейку считают. В основном, материалы закупаются на пожертвования. И хотя храм битком набит по праздникам, денег подают мало, копейки. Население само небогато. Поэтому "прорывы" случаются только, когда помогают частные предприятия.
Да, правда, и с чего бы это?!? Может их общине следует попросить средств из центра, на благие-то нужды?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 21:24   #1248
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Только он-то себя считает христианином. И верит. И в церковь ходит. Так что точка зрения религии в данном случае - исключительно ее собственная проблема, но никак не верующего человека. Ну еще борцов за "чистоту религии" которые так сильно переживают, что не по канонам человек верит, а по своим чувствам.
И вот тут вопрос. А почему он считает себя христианином? Почему, не вудуистом или кришнаитом? Он всё равно не соблюдает христианских обрядов и не верит в христианские святыни. Может верующим всё же определиться. К умным или к красивым?
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 21:37   #1249
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Он всё равно не соблюдает христианских обрядов и не верит в христианские святыни. Может верующим всё же определиться. К умным или к красивым?
Так верит и соблюдает. Но по своим представлениям о христианстве, а не по представлениям религиозных догматиков.

Кстати, а что такое "христианские обряды"? Их, как минимум, четыре варианта, не считая всевозможных вариаций, сект и миксов.

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 21:48   #1250
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Давай, всё таки определимся. Итак. Если гражданин заявляет, что он физик, то что делает работодатель? Просит показать диплом, может ставит какое-то практическое задание. По физике, я подчёркиваю! Если некомпетентен сам, приглашает специалистов посмотреть на претендента. Назвался скрипачём - играй. Футболистом? Хоть один пенальти забей. Поэтому, если челрвек просто заявляет, что он верит в бога, это одно. А если он говорит, что он не просто верит, а исключительно, как православный христианин, то он должен соответствовать определённым канонам. Это не я придумал. А сами верующие. Вот пусть и отделяют зёрна от плевел.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 21:50   #1251
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
А сами верующие. Вот пусть и отделяют зёрна от плевел.)
Но у нас-то почему-то это делает старается АТЕИСТ.
Вот в чём юмор момента. Он так страдает именно за православие, что становится подозрительным это.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 23:07   #1252
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Так верит и соблюдает. Но по своим представлениям о христианстве, а не по представлениям религиозных догматиков.
Тогда это называется иначе. Для такого подхода (который далеко не нов), больше всего подходит Деизм. Кстати - очень приличная компания, которую любят приписывать к себе все христиане. Это Наполеон, Ламарк, Ньютон, Вольтер, Руссо. Их очень любят упоминать в качестве верующих, так вот они деисты.

Цитата:
направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, Божественное откровение и религиозный догматизм.
Цитата:
Деизм отрицает божественность Библии, Корана, Торы и других книг, претендующих считаться божественными откровениями. Основная критика традиционных религий со стороны деизма заключается именно в обвинении в необоснованном догматизме. Последователи деизма считают, что священные писания, по современным меркам довольно противоречивые и спорные, — лишь плоды человеческой мысли, а не слова Бога, и поэтому на них невозможно строить мировоззрение.
Один минус... Там тоже думать надо...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 23:17   #1253
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
тоже думать надо...
Большое количество современных новообращённых в Православие безо всяких дум об этом - батюшка сказал... и "всех делов". И, ведь, много не глупых, а вполне разумных и интеллигентных людей. Есть у меня и такие знакомые. Хотя, конечно же, это совсем даже не свойство Православия. Это такой тип современного верующего...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 23:18   #1254
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, а что такое "христианские обряды"? Их, как минимум, четыре варианта, не считая всевозможных вариаций, сект и миксов.
Вариантов достаточно. Но в том случае, если не указан конкретный. В данном случае Православие. Для этого вероисповедания есть свои, вполне четкие прописанные догматы обязательные к исполнению.
Для их изучения, понимания и принятия и даётся " испытательный срок" (о чем писал Пойс в случае с его товарищем), а только после него проходит "собеседование" и решение о "принятии в ряды", или продолжении учёбы. Этот период называется "оглашенный" и пока он не завершился крещением, человек не может принимать участия во всех таинствах и быть полноценным членом прихода.

Собственно прямые и неоспоримые требования прописываются в Символе Веры, требования же "бытовые" получают при катехизации.

Но, так или иначе - быть Православным, при этом подвергая сомнению Символ Веры - это невозможно по своей сути. В давешние времена, только за одну эту мысль попросту сжигали.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 23:23   #1255
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
В данном случае Православие.
Этот пост впрямую для соответствующей темы. Хотя, допускаю, что там мы уже об этом говорили.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 23:31   #1256
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Но у нас-то почему-то это делает старается АТЕИСТ.
Справедливости ради, должен заметить, что УмНик-то, как раз (как и я) ни разу не атеист, хотя возможно и называет себя таковым из простоты и привычки.

И он, и я - материалистические агностики. Разница при этом - более чем существенная. Атеист (буквально) - противобожец. Т.е. человек доказывающие, боящийся с богами. Но для борьбы с чем либо нужно наличие противника, т.е. признание существования. Соответственно бремя доказательства НЕ существования - опять же их задача.

Ни я, ни УмНик, по сути не отвергаем возможности существования некой мистической сущности, и вполне готовы принять её, как ещё одну гипотезу. Но, для этого нужна самая малость - разумная фактическая аргументация. Но пока, за эти пару тысяч лет, таковой не поступило. Хотя, и не думаю, что поступит.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 23:34   #1257
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ни я, ни УмНик
Пожалуй, лучше таки-говорить за себя.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 23:47   #1258
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Пожалуй, лучше таки-говорить за себя.
Согласен, я сделал некоторое вольное допущение, хоть и основанное на его же словах. Разумеется, готов признать сию вину, если он меня поправит.
Мне, в самом деле показалось, что он не настроен бороться с тем, чего нет. А если появится вещественное доказательство - то какой смысл бороться. ☺
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 08:33   #1259
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Согласен, я сделал некоторое вольное допущение, хоть и основанное на его же словах. Разумеется, готов признать сию вину, если он меня поправит.
Мне, в самом деле показалось, что он не настроен бороться с тем, чего нет. А если появится вещественное доказательство - то какой смысл бороться. ☺
Смотря какой смысл вкладывать в понятие борьбы. Само-собой отстреливать верующих исключительно по признаку наличия веры я не готов.) Но спорить до хрипоты пытаясь убедить (не доказать) что бога нет, доводилось неоднократно. А поверить при наличии доаазательств существования я могу. Только это уже будет не вера, а знание.) Всё-таки я скорее атеист, чем агностик.

Вот, кстати, существования каких-либо мистических сущностей я не допускаю. Ну не укладыааются они у меня в голове. Туповат я для веры. Всё своими руками пошшупать хочу.)))
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 08:47   #1260
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Вот, кстати, существования каких-либо мистических сущностей я не допускаю. Ну не укладыааются они у меня в голове. Туповат я для веры. Всё своими руками пошшупать хочу.)))
Значит с тобой просто ничего "такого" не случалось.
Мне вот довелось видеть привидение реально в двух метрах от себя. Причём я был не один и видели мы оба.
Да и много случаются событий не вписывающихся в материалистическое описание. Может быть это "пока не вписывающихся", но для этого надо явления исследовать, а не отмахиваться как от "пришельцев". Надо хотя бы допускать хоть мизерную вероятность явления.
тот же Т-Д до того достаёт своими поучениями и навязываниями своей точки зрения. До неприличия. Ну считает меня тем кем считает и уж угомонился бы. Повесил ярлык и гуляй дальше. Крещение меня произошло ещё в младенчестве, когда я не мог читать псалтырь и символ веры. И как быть?
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot