Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 06.09.2014, 00:16   #4281
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Это я к тому что дети хорошо чувствуют когда наступает пиндык и дальше лучше уходить огородами.
Ага, и я так считаю.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 09:55   #4282
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
это не те "нет", про которые я говорила и которые могут провоцировать "капризы"
а ты про какие нет.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
сможешь ли ты удержаться, если в ответ на твоё "нет" деть минут пятнадцать горько прорыдает. )))
а если больше 50 минут в голос? У меня младшая очень целеустремленная и упорная девушка)
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 10:19   #4283
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Я от таких истерик умираю, на все соглашусь, лишь бы успокоилась. Распустила свою дамочку, спасает только папа.((((
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 13:40   #4284
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
а если больше 50 минут в голос? У меня младшая очень целеустремленная и упорная девушка)
Тогда соглашайся сразу, без промежуточного "нет". Смысл всё это выслушивать и в результате всё равно соглашаться?

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
а ты про какие нет.
А вот про те, о которых выше. Вряд ли она час рыдает в ответ на твои слова о том, что "по темноте ты одна гулять не будешь", так и ночь пройдёт.)) Скорее всего это она просит чего-то, на что сможет всё таки тебя "уговорить" своим ором, не?

Знаешь, что ещё подумала? У нас с тобой могут быть изначально разные сценарии, отсюда и недопонимания. Поскольку для меня важно было всегда быть в курсе, то диалоги обычно инициировала другая сторона. Мама, можно я ... (возьму, погуляю, сделаю, схожу, нарисую, приглашу и т.п.)? И мама в ответ почти всегда "да", быстренько прикинув в уме возможные полчаса рёва. Или срочно изменяет возможный сценарий, ища компромиссы.

А бывает наоборот - ребёнок САМ начинает всё это делать. Брать, гулять, делать, уходить, приглашать и так далее. И когда это вдруг не совпадает с мамиными планами, мама начинает запрещать. Уже начавшийся процесс. А остановить начавшееся действие чуть сложнее, чем предполагаемое. Как мне кажется.

Запрет изначально окрашен в разные оттенки. Но я же не знаю, по какому сценарию общаетесь вы.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 13:44   #4285
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Тогда соглашайся сразу, без промежуточного "нет". Смысл всё это выслушивать и в результате всё равно соглашаться?
Можно соглашаться с одновременными условиями. Как вариант.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 13:49   #4286
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Тогда соглашайся сразу, без промежуточного "нет". Смысл всё это выслушивать и в результате всё равно соглашаться?
а где я написала про "все-равно соглашаться"?
Я тоже упрямая...Правда у меня внутри потом достаточно не хорошо.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 13:59   #4287
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Можно соглашаться с одновременными условиями. Как вариант.
Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Или срочно изменяет возможный сценарий, ища компромиссы.


Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
а где я написала про "все-равно соглашаться"?
А, ну да, принято. Извини.))

Просто мне никак не удаётся понять и принять, как кто-то может тратить бездну энергии на заведомо провальный проект. То есть если ребёнок всё же "трудится", значит, уверен, что своего можно добиться. То есть ты сама дала ему это понять. Ну, что твоё решение реально отменить, если сильно постараться. И соревнования на тему "кто кого переупрямит" предполагают двух участников. ))

Впрочем, это легко проверить - если твои дети ведут себя ааабсолютно одинаково со всеми окружающими людьми, значит, причина в детях, ты совершенно права. А если иногда возможно что-то вроде
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
спасает только папа.((((
Значит, дело не в детях. Имхо. Со стороны всё равно фиг чего поймёшь.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 14:02   #4288
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
как кто-то может тратить бездну энергии на заведомо провальный проект
у меня это тоже не укладывается в голове

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
если твои дети ведут себя ааабсолютно одинаково со всеми окружающими людьми
нет, конечно. Но никто из окружающих не принимает в их судьбе такого участия, как мама. В смысле какие то вопросы решаются то только со мной...
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 14:11   #4289
Июлия
Постоянный участник
 
Аватар для Июлия
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 480
Июлия роскошен для созерцанияИюлия роскошен для созерцанияИюлия роскошен для созерцанияИюлия роскошен для созерцанияИюлия роскошен для созерцанияИюлия роскошен для созерцанияИюлия роскошен для созерцанияИюлия роскошен для созерцания
По умолчанию

Бижу, Лен, вот читаю я тебя и думаю - где ты была лет 10 назад, а лучше сразу все 20? Я б кучу времени сэкономила и нервов. Ты говоришь совершенно разумные вещи, которые нагло идут в разрез со всеми советами по воспитанию)
__________________
Большой палец делал большое дело: он возглавлял кукиш. (с)
Июлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 14:12   #4290
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
нет, конечно. Но никто из окружающих не принимает в их судьбе такого участия, как мама. В смысле какие то вопросы решаются то только со мной...
Ну да, согласна.

А знаешь, что подумала? Всё же сценарии поведения довольно статичны. Ну, если вспомнить, к примеру, педагогов. У одних класс ведёт себя как шёлковый, у других - оторвать и выкинуть. И от предмета это не зависит, и от детей. Это зависит от взрослого. То же самое зачастую прослеживается и в семьях, когда одного из взрослых дети слушаются с полуслова и прислушиваются к его мнению, а с другим всегда спорят, игнорируют или боятся (утрирую, конечно). И у нас в семье это отлично расслаивалось на 4-5 взрослых.)) То есть один и тот же ребёнок выполняет 4 разных сценария поведения. И при этом важность решаемого вопроса к этому не имеет никакого отношения, как по мне...
Но это так, мысли вслух без претензий на истину.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 14:13   #4291
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Бижу, это немножко другое. Это не трата энергии на провальный проект, это... возмущение? несогласие? выпуск эмоций и переживание?
Взрослые, когда узнают, что случилось что-то на их взгляд ужасное, несправедливое - тоже начинают рыдать и вопить. Просто потому что. Никто ж не надеется всерьез, что слезами и воплями можно починить разбитую машину, убрать соперника, вылечит болезнь?
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 14:15   #4292
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Июлия, на внуках отыграешься.

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Бижу, это немножко другое. Это не трата энергии на провальный проект, это... возмущение? несогласие? выпуск эмоций и переживание?
Взрослые, когда узнают, что случилось что-то на их взгляд ужасное, несправедливое - тоже начинают рыдать и вопить. Просто потому что.
О! Кстати да! Как вариант.
Но тогда ситуация выходит ещё хуже.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 14:15   #4293
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Почему хуже? У них просто такой способ реакции на событие.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 18:31   #4294
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
а если больше 50 минут в голос? У меня младшая очень целеустремленная и упорная девушка)
Офигеть.
У нас старший одно время взялся громкий ор устраивать по поводу несогласия с нами.
Муж сразу ему говорил:
- Или рыдай в свою комнату! Когда закончишь - поговорим.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 23:23   #4295
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дано: ребенок который не может четко пересказать происходящие события, но из отрывков понятно, что его бьют и третируют в школе. Не выходя из уровня нормальной детской жестокости. Чей то я потерялась чего вообще можно сделать, потому что ребенок осознал, что он "не такой" и самооценка падает на глазах....
Насыпьте вариантов, пжл
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 00:00   #4296
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Дано: ребенок который не может четко пересказать происходящие события, но из отрывков понятно, что его бьют и третируют в школе. Не выходя из уровня нормальной детской жестокости. Чей то я потерялась чего вообще можно сделать, потому что ребенок осознал, что он "не такой" и самооценка падает на глазах....
Насыпьте вариантов, пжл
ппц. чесслово. Объяснить ребенку что он любимый, что есть стадо ...
Танцующая я в афиге
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 00:09   #4297
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Объяснить ребенку что он любимый, что есть стадо ...
в моем детстве был момент, когда толстая девочка очень хотела, что б ее любили мальчики...и ждала каких то решений от мамы. И мама что-то объясняла...но это не давало облегчения. Сейчас я понимаю, что мама ничего и не могла сделать. А тогда я чувствовала себя одной против всех.
Естественно я ей говорю, что люблю ее. Акцентирую ее внимание на друзьях. Но, увы, и друзей то у нее таких нет, которых можно 100% назвать друзьями....На что опереться, что б поддержать ее?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 07:43   #4298
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
На что опереться, что б поддержать ее?
Я старшему говорю, что его одноклассники это далеко не все люди, из которых можно выбрать себе друзей. И что если эти 30 человек ему не подходят, то это еще ни о чем не говорит. Советую ходить в кружки, секции, где можно познакомиться с другими людьми. И, кстати, друзья по интересам - это часто друзья надолго.
У моего сына из класса всего 2 друга. Остальных он называет "эти" (произносится с гримасой отвращения). Ну просто не нравится ему тот стиль, в котором общаются его одноклассники между собой, и с ним в том числе.
Я ему говорю, что это бывает, и ничего ненормального тут нет.
Но моего сына, конечно, обижать физически никто не решается - он крупнее всех в классе.

А вот младший часто истерит по поводу того, что "Рома меня опять побил!!!". Рома, конечно, урод (я проводила расследование ), но отвечать таким тоже надо учиться.

Еще пример. Моя подруга детства, которая "не такая как все". Когда ее пытались обижать в школе, она отчаянно дралась. С переменным успехом. Но "эти" со временем поняли, что к ней лучше не лезть.

Так что тут каждый выкручивается как может.
Хорошо бы, конечно, найти в классе детей, которые хорошо относятся к твоему ребенку (ну не все же отморозки там), и привадить их к дому. Приглашать в гости, общаться с ними лично. То есть способствовать тому, чтобы в ее коллективе появились люди, которые в конфликтах будут на ее стороне.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 10:00   #4299
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Хорошо бы, конечно, найти в классе детей
а технически как их искать?(
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 13:21   #4300
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
: ребенок который не может четко пересказать происходящие события, но из отрывков понятно, что его бьют и третируют в школе. Не выходя из уровня нормальной детской жестокости.
а как учителя к этому относятся?

У моей дочки тоже не складывалось с одноклассниками. Её не били, но задевали и доводили до слёз, а потом обзывали плаксой. Поэтому класса до пятого друзей у неё среди одноклассников не было. Первыми её подругами стали девочки из кружка. Вместе с ними она однажды пошла на подростковую группу, где оказалась очень талантливая вожатая, которая и помогла справится дочки с взаимоотношениями в классе. Сейчас она не общается со своими подругами из кружка. Интересы разные. Дружит с одноклассницами.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot