Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика > История

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2013, 10:11   #81
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
После атомных ударов по Японии, Сталин (по воспоминаниям очевидцев), произнёс: "Это вам за Цусиму, гады..."
Интересная информация.

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Я утверждаю что именно недостатки нашей корабельной артиллерии и привели к столь позорному разгрому эскадры Рожественского.
Да я согласен, что артиллерия у японцев была лучше. Тем не менее, мне кажется, что все таки главные лавры надо было бы отдать адмиралу Того.

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Что касаемо Цусимы, то можно было бы (в кратце) обсудить и прямое влиянние ТТХ оружия на победы и поражения в войнах. Если пожелаешь, конечно.
Может откроешь темку про Цусиму? Было бы интересно, мне кажется. Смутно вспоминается, что русская эскадра допустила какой-то ляп с перестроением, проведя все корабли через точку концентрированного огня японской эскадры.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 10:23   #82
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Конечно, много японских броненосцев мы повредили, но исход сражения решила японская "шимоза" (начинка японских снарядов), которая не столько пробивала наши корабли - сколько поджигала. И наносила осколочные повреждения, сметая такелаж и надстройки. А наши бронебойные снаряды имели взрыватели, которые срабатывали после сквозного пробития японских кораблей. Не причиняя им фатального вреда.
Насколько я знаю, с "Варягом" была та же история, годом ранее. Но там он был один против целой эскадры и даже с правильными снарядами у него все равно шанса не было.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 10:54   #83
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Может откроешь темку про Цусиму?
Не. Грустная тема. Интересующимся - думаю достаточно того, что есть в Википедии. Читать страшно. Лично мне было.

Да ещё в детстве была прочитана "Цусима" Новикова-Прибоя. Первый том - про кругосветный поход нашей эскадры достаточно скучен. Зато второй, про сражение - просто ужасен. Ушаков и Нахимов не пережили бы такого позора... если бы были живы.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
артиллерия у японцев была лучше.
У японцев - цейсовская "оптика" прицелов, крупповская броня и орудия, маскировка (все японские корабли были покрашены в "шаровый" цвет, в то время как наши - в "парадный" чёрно-жёлто-белый), наши орудия среднего калибра не имели броневой защиты и артиллеристы погибали от осколков (та, что есть сейчас на "Авроре", тоже участвовавшей в сражении - послевоенный апгрейд). Бракованные взрыватели ББ снарядов главного калибра (не взрывавшиеся сразу после пробития), "жадность" Рожественского, не проводившего учебные стрельбы в походе. Экономил снаряды, сцука. Ну и гений Того, несомненно...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 12:47   #84
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Не. Грустная тема.
Не перед 23 февраля о грустном. Впрочем, темы, связанные с войной, всегда грустные.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 13:11   #85
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В этой теме, после всего сказанного о подвигах, неплохо будет смотреться вот такой пример (да простит мне adrenalin оффтоп).



Зверев Василий Васильевич

Цитата:
Зверев Василий Васильевич [1865, г. Муром — 14(27).3.1904, г. Порт-Артур] — инженер-механик русского флота. Из семьи мещанина. Образование получил в Муромском Реальном и Кронштадтском морском училищах. Воинскую службу начал в 1885 году. Участвовал в военных действиях в Китае в 1900-1901 в должности помощника старшего инженера-механика; награжден серебряной медалью и орденом св. Анны 3 ст.

Войну с Японией встретил в Порт-Артуре на миноносце «Сильный» в должности старшего инженера-механика. 14(27) марта 1904 года в 2 ч. 15 мин. ночи японцы предприняли вторую попытку заблокировать вход во внутренний рейд, направив 4 больших коммерческих парохода в сопровождении 6 миноносцев; сторожевой миноносец «Сильный» бросился в атаку, расправился с пароходами и вступил в бой с шестью японскими миноносцами. Получив пробоину в паропроводе, «Сильный» превратился в неподвижную мишень для вражеского обстрела. Тогда Зверев закрыл пробоину своим телом и возвратил кораблю ход, пожертвовав своей жизнью. Погибших торжественно похоронили в Порт-Артуре. Лит.: Пудков Д. Муром. 2-е изд. Ярославль, 1987.
Ведь не последний человек на судне, мог бы и приказ дать матросу, но пошел сам, потому что на смерть. Сначала ковриком пробковым пытался накрыть, как положено, но сила пара такова, что коврик срывало. А времени на возню с ковриком не было. Вот он и прижал тот коврик своим телом. Ему при царской власти была установлена мемориальная доска, но в 1918 году ее сняли, с той поры и нет ни доски, ни памятника. Вот как мы помним своих героев.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 13:31   #86
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Вполне вероятный вариант, если бы дело было в 1938 г. А в 1941 г. - вряд ли. Великобритания находилась в состоянии войны с Германией. Уже было не мало жертв мирного населения от бомб люфтваффе. Скорее всего Великобритания заключила бы союз с СССР.
Кстати, на Японию СССР напал первым. Халхин-Гол - тоже СССР нанес удар первым на территории Монголии. Как относиться к этим двум событиям?
Хасан и Халхн-Гол были локальными конфликтами , как и Зимняя Война с Финляндией , а вот нападение Сталина на Гитлера стало бы уже конфликтом глобальным , в котором тогдашние политические "тяжеловесы" не могли бы не принять участия. На "Милитере" досконально разбирали вопрос , почему Сталин не решался напасть первым. Главным аргументом было то , что режим Сталина был чужд государствам Европы идеологически , и Сталина они боялись больше , чем Гитлера. Поэтому в случае нападения Сталина на Третий рейх , страны Европы отложили бы свои противоречия до лучших времён , и оказали бы всяческое содействие Гитлеру в сокрушении СССР , который представлял для них бОльшую опасность. А , учитывая разницу потенциалов СССР и всего Капиталистического мира , и моральный аспект для солдат РККА , выиграть Вторую Мировую у Сталина шансов не было. И солдаты РККА в войне с Финляндией воевали несколько иначе , чем они воевали при нападении Гитлера на СССР. Массового героизма у них в той войне не наблюдалось.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Сразу не обратил внимания. Вы какую Францию имели ввиду? Речь то шла о лете 1941 г.
Всю Францию и её армию , а не только режим Виши.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 13:38   #87
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
На "Милитере" досконально разбирали вопрос , почему Сталин не решался напасть первым. Главным аргументом было то , что режим Сталина был чужд государствам Европы идеологически , и Сталина они боялись больше , чем Гитлера. Поэтому в случае нападения Сталина на Третий рейх , страны Европы отложили бы свои противоречия до лучших времён ,
Какие страны Европы? Давайте конкретнее. Назовите хоть одну. Напоминаю, речь идет о лете 1941 г.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 13:43   #88
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Мне всегда внушалось, что Германия напала без объявления войны. Старый Собак, а можешь дать ссылочку на эту ноту? Любопытно.
Нота была передана Молотову Шулленбургом в ночь на 22.06.41.когда война фактически уже началась. Текст её есть в сети в свободном доступе..
Цитата:
Может я что-то путаю, но, по-моему, в советское время у кадровых военных не было возможности выйти в отставку. Тем более во время войны. Только при демобилизации. Мой дед служил до 1946 года в звании капитана и не имел возможности подать в отставку, несмотря на то что война закончилась. Еще, помнится, в 1988 году, что наш замкомроты с радостью написал рапорт об отставке, сказав, что теперь это, наконец, стало возможным.
Во время войны - действительно не было. В советское время - возможность была. Правда - со скандалом и крахом карьеры. Эту возможность я приводил в качестве выбора военнослужащего не во время ВОВ , что действительно было бы предательством , а во время агрессии СССР в Афганистане.
Цитата:

Если ты про Виктора Суворова (автора "Ледокола"), то он и по сей день здравствует.
Моя ирония на "знакомство Сталина и Суворова" не всеми была понята...
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 13:50   #89
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Всю Францию и её армию, а не только режим Виши.
Остальные две трети Франции были оккупированы Германией. Может быть Вы имеете ввиду правительство Де Голя в изгнании?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 14:11   #90
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Стройбат тоже армия. И под присягой.
Да..Тем не менее ...На одном из форумов я участвовал в дискуссии о советской присяге. Участники приводили много фактов , когда отдельные призывники принимать присягу отказывались по религиозным соображениям (Адвентисты , Свидетели Иеговы и др.) Уголовных санкций к ним не применялось , и они отбывали воинскую обязанность в стройбатах. Одного такого человека знаю лично.
Цитата:


Вишистскую, очевидно. Под управлением Анри Филиппа Петена.
Французский добровольный корпус SS "Шарлемань", воевал весьма успешно...
Кроме этого, вишистская Франция, как союзник Германии - предоставила "свой" Индокитай в распоряжение Японии. Базы, порты, аэродромы, и проч.
Я имел в виду ВСЮ армию Франции. И войска оккупированной Франции и войска Де Голля.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Какие страны Европы? Давайте конкретнее. Назовите хоть одну. Напоминаю, речь идет о лете 1941 г.
Великобритания , Испания, Финляндия , Польша ,возможно даже Швеция..
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 16:21   #91
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Великобритания , Испания, Финляндия , Польша ,возможно даже Швеция..
Польша? в 1941 году? Бред.
С Финляндией мы и так воевали.
Швеция была оккупирована Германией. Последняя и так использовала ресурсы Швеции, как могла.
Испания оставалась в нейтралитете всю II Мировую войну. Очень мало вероятно, чтобы она впряглась за кого-нибудь.
Великобритания. Вы что, всерьез считаете, что она замирилась бы с Германией? Очень мало вероятно. Чем принципиально нарисованная ситуация отличается от той, что была в реальности (после нападения Германии на СССР)? Если идти по Вашей логике, тогда в 1944 г. или в 1945 г. Великобритания должна была замириться с Германией и выступить против СССР. Однако, этого не случилось. Значит не случилось бы и в нашей гипотетической ситуации в 1941 г.
Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Я имел в виду ВСЮ армию Франции. И войска оккупированной Франции.
Это как Вы себе представляете? Партизаны прекратили бы сопротивление и пошли записываться в ряды вермахта?

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Халхн-Гол были локальными конфликтами
Какая разница? СССР первым напал на Японию. Был ли СССР агрессором и бандитом?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 17:29   #92
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Не перед 23 февраля о грустном. Впрочем, темы, связанные с войной, всегда грустные.
Не всегда ...Предлагаю байку времён ВОВ..Дед рассказывал...

Во время ВОВ мои дедушка , бабушка, и мать 1932 г.р. оказались в оккупации в Псковской обл. Жили они в деревне. Когда началась война , молодые мужики собрались , и отправились в ближайший посёлок , где находился военкомат , чтобы записаться в армию. Но оказалось , что там - полный бардак , начальство разбежалось , и мужики вернулись домой и стали готовиться к бегству от немцев. Видели разрозненные части РККА , которые бежали на восток , и им было не до эвакуации населения. Собрались , погрузили на телеги имущество , и тоже направились на восток. Через несколько дней их остановили немцы и приказали вернуться к местам проживания. Вернулись. Спустя какое - то время в деревню пришли немцы и расположились там на постой. Немецкая ВЧ была тыловая , и служили в ней солдаты пожилого возраста. Потребовали освободить себе несколько домов для проживания , и моим дедушке , бабушке и маме пришлось жить в сарае. Немцы народ особо не обижали , заставили разобрать колхозный скот , поделить колхозную землю , и обложили продовольственным налогом в пользу Вермахта. И соответственно - назначили новую власть...старосту и полицию. Как рассказывали старики - жизнь под немцами оказалась в материальном плане даже лучше , чем в СССР , если бы не моральный аспект. Чувствовали себя под оккупацией. Особенно остро против немцев настроены были подростки , которые делали немцам всякие мелкие пакости. Когда немцы поселились в домах , первым делом они построили себе комфортный по русским меркам сортир , в который ходить местным жителям было категорически запрещено. Но мальчишки естественно проникли , и обнаружили там то , чего никогда в жизни не видели - туалетную бумагу. Неизвестно , кому пришло в голову , но пацаны решили насолить немцам в полном смысле этого слова. Они украли из сортира парочку рулончиков бумаги , намочили их в солёной воде , высушили , и повесили обратно. Дед со смехом рассказывал , как немцы ходили враскоряку и орали благим матом. Затем поняв , в чём дело , приказали старосте найти диверсантов. Староста собрал пацанов и выявил виновных. На следующий день собрали народ , и диверсанты были прилюдно выпороты розгами. А вообще дед хорошо отзывался о тех немцах. Не зверствовали и только на работы гоняли строить дорогу на линии Пантера. Более того ,в 44м ,когда немцы стали отступать ,к ним пришёл немец и сказал ,чтобы они убегали в лес ,т.к. скоро придут СС , будут жечь дома ,а молодёжь угонять в Германию. Дед так и поступил , и они сидели в лесу до тех пор , пока не пришли наши. Вернувшись в деревню , они обнаружили там лишь головешки от сожжённых СС овцами домов.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Польша? в 1941 году? Бред.
С Финляндией мы и так воевали.
Швеция была оккупирована Германией. Последняя и так использовала ресурсы Швеции, как могла.
Испания оставалась в нейтралитете всю II Мировую войну. Очень мало вероятно, чтобы она впряглась за кого-нибудь.
Великобритания. Вы что, всерьез считаете, что она замирилась бы с Германией? Очень мало вероятно. Чем принципиально нарисованная ситуация отличается от той, что была в реальности (после нападения Германии на СССР)? Если идти по Вашей логике, тогда в 1944 г. или в 1945 г. Великобритания должна была замириться с Германией и выступить против СССР. Однако, этого не случилось. Значит не случилось бы и в нашей гипотетической ситуации в 1941 г.
Это как Вы себе представляете? Партизаны прекратили бы сопротивление и пошли записываться в ряды вермахта?
Сложно рассуждать об истории в сослагательном наклонении. Но тем не менее считаю , что перед угрозой Сталинского СССР ,народы Европы сплотились бы для отпора. Не хотели они у себя установления советской власти. Тем более ,что события ,произошедшие в 39м наглядно показали ,что из себя представляла советская власть. И если бы первым напал Сталин ,то это нападение было бы воспринято ,как желание присоединить государства Европы к СССР и установление в них Сталинского режима. Хороший пример Прибалтика. У меня там прошло пол жизни , и я достаточно наслушался рассказов очевидцев тех событий. И действительно...Народы Прибалтики в целом положительно восприняли включение своих стран в состав СССР в надежде на лучшую жизнь. А когда это произошло , то оказалось что это - совсем не так. Начались репрессии , высылки в Сибирь , расстрелы , и прочие радости для простых обывателей. Поэтому в 41м немцев они встречали уже не как захватчиков , а как освободителей. Поэтому то и появились Латышские и Эстонские легионы СС ,воевавшие на стороне Гитлера ,а уже после войны - "национальные партизаны" , которые прекратили сопротивление только в 50х.
Цитата:

Какая разница? СССР первым напал на Японию. Был ли СССР агрессором и бандитом?
Большая разница. СССР выполнял свои союзнические обязательства перед США в обмен за помощь США в войне с Гитлером. Да и на территории Японии устанавливать советскую власть не планировалось. Так что это была война в бОльшей мере обоснованной , и назвать СССР агрессором и бандитом в полной мере нельзя. Хотя любое нападение несёт в себе элементы агрессии. Война есть война.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 18:46   #93
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Большая разница. СССР выполнял свои союзнические обязательства перед США и назвать СССР агрессором и бандитом в полной мере нельзя.
Вот. Замечаете, что я Вас подвожу к мысли, что не всегда легко разобраться, справедливая твоя война или нет. Первоначальная Ваша мысль, что кто первым напал, тот и бандит, - не срабатывает. Здесь мы выполняли союзнические обязательства перед США. При Халхин-Голе выполняли союзнические обязательства перед Монголией, в Афганистане мы оказывали помощь правительству по его просьбе, и т.д. Поди, разберись. Не все так просто.
Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
перед угрозой Сталинского СССР ,народы Европы сплотились бы для отпора.
Оперируете какими-то общими лозунгами, не анализируя конкретную ситуацию. Это не серьезно. Ваш сценарий мог сработать в 1938 г., но никак не в 1941 г.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 19:22   #94
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Вот. Замечаете, что я Вас подвожу к мысли, что не всегда легко разобраться, справедливая твоя война или нет. Первоначальная Ваша мысль, что кто первым напал, тот и бандит, - не срабатывает. Здесь мы выполняли союзнические обязательства перед США. При Халхин-Голе выполняли союзнические обязательства перед Монголией, в Афганистане мы оказывали помощь правительству по его просьбе, и т.д. Поди, разберись. Не все так просто.
Конечно. Когда - просто..когда - не очень. Из этих войн я лишь одну помню..Афганскую. Одни туда добровольцами просились , другие - принципиально идти отказывались.
Цитата:
Оперируете какими-то общими лозунгами, не анализируя конкретную ситуацию. Это не серьезно. Ваш сценарий мог сработать в 1938 г., но никак не в 1941 г.
Я вообще не люблю обсуждать события истории в сослагательном наклонении. Фэнтези получается а не история.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 20:15   #95
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Испания оставалась в нейтралитете всю II Мировую войну. Очень мало вероятно, чтобы она впряглась за кого-нибудь.
С Испанией не всё так просто.

Франко ответил Гитлеру отказом, на предложение официально участвовать в "дранг нах Остен". Но, разрешил наиболее радикальным силам своей политической оппозиции (которые нещадно критиковали его за отказ) сформировать дивизию из добровольцев. Формально - в отместку за участие добровольцев из СССР в гражданской войне в Испании. Т.е. - международное право он не нарушил...

Эту, т. н. "Голубую дивизию" немцы бросили под Ленинград. Те из неё, кому посчастливилось вернуться в Испанию, были потом "тише воды, ниже травы". А Франко остался "чистеньким". И счАстливо правил до Испанией до 1975 года.


Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Большая разница. СССР выполнял свои союзнические обязательства перед США в обмен за помощь США в войне с Гитлером. Да и на территории Японии устанавливать советскую власть не планировалось. Так что это была война в бОльшей мере обоснованной , и назвать СССР агрессором и бандитом в полной мере нельзя
На самом деле, цель Сталина (при вводе советских войск в Манчжурию), была иная.
Надо было захватить как возможно больше китайской и корейской территории и установить там подконтрольные режимы. Что и было сделано с успехом.

Благодаря переданному нами Мао Цзе Дуну трофейному японскому оружию (захваченному у квантунской группировки в Манчжоу-го), тот начал успешные боевые действия против войск Кайши. Результатом этого (как известно) стала социалистическая революция в Китае и бегство чанкайшистов на Формозу (ныне - Тайвань).

Кроме этого, советскими войсками была оккупирована северная часть корейского полуострова. Результат этого - тоже известен. Установление там коммунистического режима Ким Ир Сена.

Так что - союзническая помощь США, это только формальный повод. Мы боялись опоздать к "дележу пирога".
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 20:27   #96
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение

Так что - союзническая помощь США, это только формальный повод. Мы боялись опоздать к "дележу пирога".
Читал где то ,что участие СССР в войне с Японией на континенте было инициативой США...
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 20:37   #97
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Читал где то ,что участие СССР в войне с Японией на континенте было инициативой США...
Формально - так и было. Американцы просто "экономили" своих солдат.

Но, посуди сам, чем мы помогли США? После капитуляции Японии, квантунская группировка в Манчжоу-го - и так бы сдалась американцам (как это произошло в остальном Индокитае - без нашего участия)...

На разгром союзниками островных сил и массированные бомбардировки Японии, она (всё равно) никак повлиять не смогла бы. Это была - полностью отрезанная от "основного фронта" армия.
Тыловые оккупационные силы, державшие в повиновении китайцев и корейцев.

Так что, боюсь, американцы потом сто раз пожалели об этой нашей "помощи"...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 20:54   #98
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Формально - так и было. Американцы просто "экономили" своих солдат.
Да. У них Жуков карьеры бы не сделал. Да и у Гитлера - пожалуй тоже. Читал мемуары какого-то немца о том , как относились фашисты к своим солдатам , попавшим в плен..Про Израиль - вообще молчу...А в СССР - предатели..И - по сей день так...Менталитет однако...
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 21:30   #99
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Менталитет однако...
Не при Царе... Это чисто коммунистическое "изобретение"...

Причина этого - экономическая. Согласно женевской конвенции, солдат попавший в плен - считается продолжающим службу. Просто - в плену... Ему положено довольствие, которое получает его семья. Семье положены все его льготы и прочее...

Теперь представь - в плен попали миллионы твоих солдат. Что проще, выполнять требование конвенции или просто объявить их "предателями Родины"?

"Они там, понимаешь, будут на курортах отдыхать, а государство их щенков с бабами корми? Дудки вам..." *Предполагаемые мной мысли тов. Сталина*

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что Сталин планировал захват Германии и части Европы.
Совершенно верно. У "фантазёров" в любом Генштабе и не такое найдётся. Там и планы захвата Марса (образно) найти можно. На всяк случАй...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 21:55   #100
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Там и планы захвата Марса (образно) найти можно. На всяк случАй...
Погоди ка, погоди ка. Кот, ты что ли не веришь, что Сталин реально готовился напасть на Германию?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot