Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Вокруг света
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2011, 16:50   #1
Одинн
Что было-то прошло
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 1,247
Одинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Воронеж

Собственно Вашему вниманию будут представлены фотки, добытые спецкором форума в одной из краткосрочных командировок



за качество фоток Солодов не отвечает - не обессудьте - снимал на телефон
Одинн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:01   #2
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,932
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Когда говорят "Воронеж" сразу вспоминается знаменитый конь
А ну-ка, где этот зверь? Покажись!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:02   #3
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
сразу вспоминается
И знаменитый слоган...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:06   #4
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Испанец Посмотреть сообщение
Собственно Вашему вниманию будут представлены фотки, добытые спецкором форума в одной из краткосрочных командировок
Судя по фоткам создается впечатление бескрайнего простора. Кстати, Воронеж - один из тех городов, который давно уже числится в списке желанных, но который так пока и не удалось посетить.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:12   #5
Одинн
Что было-то прошло
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 1,247
Одинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Когда говорят "Воронеж" сразу вспоминается знаменитый конь
А ну-ка, где этот зверь? Покажись!
коня сейчас найду - он был в другой командировке)

балкон примечателен тем что с него когда-то выступал Нестор Махно

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Судя по фоткам создается впечатление бескрайнего простора. Кстати, Воронеж - один из тех городов, который давно уже числится в списке желанных, но который так пока и не удалось посетить.
очень приятный город


вид из окна гостиницы утром
Одинн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:26   #6
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Эх, красиво поймал солнышко на кресте.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:28   #7
Одинн
Что было-то прошло
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 1,247
Одинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Эх, красиво поймал солнышко на кресте.
сам только заметил)
Одинн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 17:34   #8
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,932
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Испанец Посмотреть сообщение
коня сейчас найду - он был в другой командировке)
Монументальное изваяние! Легендарный, не побоюсь этого слова, шедевр ваятельного искусства. Смотришь и понимаешь, что стоит хорошо, уверенно стоит. И пожелать хочется, чтоб стоял в веках на радость людям...

А Воронеж очень даже приличный город.
И вода протекает даже.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 18:49   #9
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Эх приятно вспомнить....я когда на выставке в Воронеже был жил как раз в гостиннице у этого коня.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:10   #10
Одинн
Что было-то прошло
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 1,247
Одинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

С Воронежем у меня связана история предков и личная - комичная отчасти).
Некогда предок мой преподавал в Воронежской семинарии естественные науки. Ну я воспользовавшись случаем решил навестить семинарию в генеалогических целях так сказать. на одном из фото - здание с колоннами - это и есть семинария, точнее была - так как ныне в ней монтажный техникум, а семинарию приютили в другом здании, в котором полным ходом шел ремонт, в дни моего посещения. место живописное и недалеко от центра - с небольшим уютным храмом на территории. Я был представлен заму по учебной части - обходительному персонажу - который любезно провел меня по территории и совершил небольшой экскурс в историю, огорчив правда известием что никакие архивы не сохранились. Узнав причину моего интереса он был крайне воодушевлен и я простодушно сообщил ему что в интернете опубликованы воспоминания моего предка о его преподавании в этом богоугодном заведении. Честно признаюсь - сам я эти воспоминания читывал давно а с интернет-вариантом и вовсе не был знаком. Из-за проблем с кодировкой открыть их на семинарском компе мы не смогли и я уехал оставив проректору ссылку на фамильный сайт, где и были опубликованы мемуары предка. При прощании мой любезный экскурсовод предположил что фрагменты мемуаров могут быть опубликованы в альманахе по случаю юбилея семинарии, который готовится к выходу в этом году. на этом мы расстались и я на следующий день покинул Воронеж. через некоторое время я вспомнил об этом разговоре и решил освежить в памяти мемуары предка.
Фрагмент предлагаю к прочтению) Думаю вы сами поймете что им не суждено быть опубликованными в альманахе)

На другой день отправился в семинарию по начальству. Ректор архимандрит Илларион, среднего роста, довольно толстый мужчина, чисто откормленный телец, принял меня ласково и даже с каким-то уважением. Енотовая шуба и чистый мой костюм произвели на него приятное впечатление. Он любил и мальчиков, то есть семинаристов чистеньких и красивых и терпеть не мог нерях. Как хорошо ни отвечай, было, неряха, он не поставит ему хорошего балла. Учитель семинарии получал тогда 21 рубль 40 копеек в месяц. На эту сумму нужно было нанять квартиру и прокормиться и одеться. Какую, значит, учитель мог иметь одежду? Ректор так любезен был ко мне, что предложил мне казанную квартиру. Посмотрел я эту квартиру - две комнаты, одна - сарай, другая - маленькая, за перегородкой там уже жил один, и меня помещали к нему. Я отказался.

"Да вот енотовая шуба, от квартиры отказался, вишь какой!" - говорил другим мой любезный ректор. Инспектор, тоже архимандрит, был высокий, стройный, тоже красивый брюнет, умный малый, но ленивый, и любил горькую. Эконом, тоже профессор и член правления, - молодой монах, очень красивый блондин, истый хлыщ, за ним ухаживали бабы. Звали его иеромонах Нафанаил, он был сыном товарища архиерея, саратовского священника в Сапожках, Саборова. Архиерей поэтому был расположен к нему. По этой причине он помыкал ректором, а инспектора и знать не хотел. Тогда в семинариях совсем другое управление было, ректор заведовал всеми частями администрации, то есть ничем, подписывался и только. Инспектор - учебною, а эконом - хозяйственною частью, значит самой лучшею. У него была сестра, молоденькая девушка, полненькая, белая, чистая и довольно красивая, Александра Ивановна, но в ней все было как то аляповато, грубо. Изящного, похожего на хохлушку - нисколько, русская красивая девка - и больше ничего, познакомился я с ней, на безрыбье и рак рыба. Меня принимают радушно, ласкают, угощают, чего же больше? Ухаживай, и только. Нафанаил обещает уступить мне место эконома и протекцию архиерея, только поскорее женись не его сестре.

А экономское место при семинарии в то время было клад. На содержание семинаристов отпускалось что-то самое мизерное, кажется, по сто рублей ассигнациями на каждого в год. На эту сумму нужно было и прокормить, и одеть, и обуть, и постель исправить, столового белья тогда еще не знали. Зайдешь, бывало, в столовую в качестве помощника инспектора, которым я в последствии был. Боже, что на столе! Группами едят из общей большой чашки, кусков по столу - не сочтешь, стол залит, пол в дырах, смотри, что провалишься, запах щей - нос затыкай. Жили же и здоровы были, да еще в люди великие выходили, зато и пьяниц много выходило! Единственное удовольствие было выпивка. В концерты, театры, на публичные гуляния семинаристам не дозволялось ходить, да и в не в чем было. Несмотря на такое скудное содержание семинаристов, экономы всегда ухитрялись наживать малую толику. Предшественник Нафанаила Авсенев ездил на рысаках, на одном жаловании не будешь держать лошадь. Нафанаил пропасть тратил на угощения и содержание сестры, семинаристы отвечали. Правда, Нафанаил сумел забрать в руки ректора и взял в свое распоряжение церковную сумму, сам высвенку делал, сам вел доходы и расходы по церкви. В силу этого эта статья доставляла больше дохода, чем сама экономия.

В классах в шубах сидели и в калошах. В большой мороз стукотня такая, ногами, что не слышно, что отвечает ученик. Урок должен продолжаться два часа, два урока утром от восьми до двенадцати и один после обеда, от двух до четырех, класс полон, сесть негде. Иногда собирается два отделения (наставник не придет в класс, вот два отделения и собирают в один класс) вв одном классе, тогда ученики сидят и на окнах и на полу. Испарений - бездна, от ног и ртов - вонь нестерпимая, воздух весь выдыхан, зевота по всему классу, дыхание приостанавливается. Ударит звонок, и бежишь из класса очумелый. При такой обстановке мыслимо ли просидеть в классе два часа да еще и дело делать! Мы и не сидели два часа, да и дела не делали.

В здании, где классы, со двора (с улицы глухая стена, с одними окнами, ни какого подъезда) трое сеней больших, в каждых по три двери в классы: напротив, направо и налево, сборной комнаты не было. Из квартиры - прямо в класс или, лучше сказать, в сени, до класса еще не скоро. Если придешь первый, а в сени должны придти трое, то ждешь второго, а вдвоем уже ждешь третьего. Соберемся, бывало, и ходим таким образом по сеням. Смотришь, не только час прошел, но полтора минуло давно. Ну и пора по классам. Входишь, зачастую случалось, только молитву прочитают, а колокольчик динь-динь, другую молитву - из класса, да тем и урок кончаешь.

У меня сосед по классу был профессор математики Петр Акимович Вишневский, царство небесное ему, воспитанник киевской академии. Он столько математику, сколько и философию знал. В академии тогда преподавались все предметы, следовательно, предполагалось, что каждый знает все. И на этом основании каждый окончивший академии занимал кафедру при семинарии, какая откроется, вот и Вишневский, настоящий философ и чудный проповедник, читал математику, то есть в словесности прочитывал за два года из алгебры до уравнений первой степени и четыре первые действия, в философском классе - из геометрии до площадей, а, иногда, удавалось и о площадях. И то, если не взять те буквы, какие в руководстве Сербржицкого и Райковского, то ни ученик, ни сам учитель сделать примера не могли. Вот этот профессор и любил прохаживать по сеням до колокольчика, а одного оставить в сенях - не по-товарищески. Вот волей-неволей и пропадают уроки. Я читал тогда естественную историю и сельское хозяйство, читал, что хотел и как хотел, проверки никакой, значит спешить некуда.

Замечательная личность - этот Петр Акимович! Среднего росту, довольно толстый, плотный такой, голова гладко обстрижена, чубок зачесан вверх, а виски - вперед ко лбу, руки толстые, налиты кровью и лицо такое же. Любил выпить по красоуле - темной, но в безобразном виде никогда не встретишь его, он любил пройтись по красоуле больше в одиночку. Ходил в неизменном, каком-то блестящем черном сюртуке, с белыми пуговицами, для него моды не существовало. Был он магистр и действительно умный господин, и хороший философ. Жил в семинарии, зайдешь, бывало, к нему погреться в зимнюю пору и изволь с ним осушить темную и закусить селедочкой. Насчет стола уж слишком неприхотлив был, главным кушаньем у него была селедка, а иногда - копченая колбаса. Прислуги не держал, хозяйством его или, лучше, им заведовала замужняя дама, но такая безобразная, такая сварливая и такая яга в полном смысле, что подобную гадость и трудно представить. Впоследствии он купил домишко, тогда уже жили они вместе. А когда он выбран был, это уже гораздо позже, при новом уставе семинарии, она переехала с ним и в семинарию. Что творила она насчет ссор и драк с учениками и служителями, и писать не хочется! Но все сходило. Такое уж заведение - семинария!

Слишком уж закатил вперед, рассказываю, как я явился в семинарию, а залез далеко вперед.

Вот от Нафанаила зашел я к Вишневскому, он после смерти моего предшественника, учителя естественной истории и сельского хозяйства, читал до моего приезда эти предметы, мне и хотелось порасспросить, что он прочитал за полгода, и что остается читать. Оказалось, что он ничего не читал, ему хотелось получать жалованье за эти уроки, но как я запасся докторским свидетельством и расположением эконома Нафанаила, то и выдали мне, что, конечно, было неприятно Вишневскому. Но мы долго с ним жили ладно, разошлись с ним уже во время выборов его в инспекторы. Он был магистр и имел полное право занять эту должность. Но нетрезвая его жизнь и эта его яга служили, казалось, непреодолимым препятствием, поэтом у я и хлопотал занять инспекторство. Но дураку ректору захотелось Вишневского, некоторым сослуживцам тоже любо было выбрать его, поэтому, именно, как и сами после говорили, что сам ничего не будет делать, и для нас будет хорошо. Инспекторство Вишневского и расстроило семинарию
.
Одинн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:19   #11
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

"О времена, о нравы" - выражение на все времена!
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:36   #12
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо, Испанец.
Хотя, и читал я "Очерки бурсы" Помяловского около сорока лет назад, но этот фрагмент, представленный тобой, уложил картинку цветастым орнаментом, точно передав всю атмосферу.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:22   #13
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,932
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Какой слог! Получила большое удовольствие от прочтения.
Спасибо, Испанец, за столь интересную тему. И фотки сейчас совершенно по-другому воспринимаются.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:49   #14
Марина
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4,360
Записей в дневнике: 2
Марина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

и Воронеж в фотографиях понравился и фрагмент я прочла с интересом!
и понятно теперь от кого у Испанца склонность к сложению слов в строчки (хоть и стихотворные)
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:58   #15
Марина
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4,360
Записей в дневнике: 2
Марина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

вот это фото заинтересовало .. это как памятник какому-то событию?

Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:04   #16
Одинн
Что было-то прошло
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 1,247
Одинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

ну вообще Воронеж спорит с Архангельском за звание колыбели российского флота.
на 4 фотке - ростральная колонна - в этом месте была верфь и спускали на воду корабли

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
и понятно теперь от кого у Испанца склонность к сложению слов в строчки (хоть и стихотворные)
покойная бабуля была не чужда литературе - училась в художественной студии у Корнея Чуковского)
Одинн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:08   #17
Марина
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4,360
Записей в дневнике: 2
Марина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

вот ведь .. ГЕНЫ!
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:09   #18
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
это как памятник какому-то событию?
Символ славного начинания великого императора Петра 1. Памятник кораблю "Меркурий".
В 1696 г. первыми были спущены на воду корабли-галеры «Принципиум», «Святой Марк», «Святой Матвей». Воронежцы считают, что с них начался российский флот...

P.S.
Уточнил - это макет парусника "Меркурий"
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:13   #19
Марина
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4,360
Записей в дневнике: 2
Марина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

понятно, спасибо! а почему провода с одного берега на другой тянутся? или у меня обман зрения?
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:14   #20
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А что? В России везде тянут по дну? Не верю!
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot