Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2011, 13:22   #41
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Испанец Посмотреть сообщение
в отдаленных кавказских районах например, - там не произошло утраты идеологической основы и потери нравственных ориентиров
ммм....только там нравственность от привычной нам мальца отличается...если че.
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:22   #42
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Испанец Посмотреть сообщение
когда мы говорим о нации - не есть простая математическая совокупность личностного.
как сказать. Вот (ну вернусь я к России, извините) в 90-е года куча русских хлынуло за границу. Европа "отвыкла" от русских. Последние впечатления у них были от русской революции, когда куча воспитанного и образованного народу хлынуло за границу. И вот 90-е... что увидела европа? Совершенно риторический вопрос. Ты будешь уважать людей которые орут у тебя под окнами и бьют пивные бутылки о галечный пляж Средиземноморья? Хочешь не хочешь, но фраза "опять эти русские" вылетит сама собой... так вот фраза за фразой...

Или еще пример. У нас тут на Юге Тюменской области очень много выходцев из Армении. Ооочень много. Есть среди них образованные, очень умные и грамотные люди, но мнение об армянах в целом сложилось по тем индивидуумам, которые бойко занимались торговлей и считали себя хозяевами жизни. Гуляли с девками (чуть ли не с 15-ти летними), орали на своем по среди ночи, катались на тонированных шестерках и хамили на каждое сказанное им слово. Как думаете к ним здесь относятся? До сих пор так относятся! "Ты че? он же хачик!" ....
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:25   #43
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
северокавказским казакам
Эээ... кхм... какая интересная этническая группа.
У меня бабушка - казачка, так она про Северный Кавказ ничего не рассказывала.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:25   #44
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
С днем рождения!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ты стопроцентно в этом уверен?
Лично я бы утверждать этого не стал... относительно "не заикается".
Да конечно уверен) Я вполне допускаю, что и они кому-то мешают, например тем, что не входят в шенгенскую зону или по иным причинам, но все же большинству до них никакого дела нет
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:32   #45
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
но все же большинству до них никакого дела нет
Вывод. Если конкретный народ - не герой и не сволочь мирового масштаба, его никто не заметит, кроме ближайших соседей. Шучу.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:33   #46
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Если конкретный народ - не герой и не сволочь мирового масштаба, его никто не заметит, кроме ближайших соседей.
жаль, что с ливийцами формула сбой дала Эх, не в том месте страну обустроили
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:34   #47
Одинн
Что было-то прошло
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 1,247
Одинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
ммм....только там нравственность от привычной нам мальца отличается...если че.
А кто-то говорил что она должна быть одинакова? Нет вроде бы. Однако им - на мой скромный взгляд - в значительной степени благодаря религии удалось сохранить такую вещь как уважение к старшим, нам - в том числе по обратным так сказать причинам - не удалось. Это на примере одной составляющей только.
Одинн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:50   #48
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Испанец Посмотреть сообщение
в значительной степени благодаря религии удалось сохранить такую вещь как уважение к старшим

Нет. Религия тут не причем. Воспитание в послушании - традиция...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:55   #49
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

По-моему, в этой теме многие путают понятия нации (народа) с понятием этноса.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:03   #50
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
какая интересная этническая группа
Если, уж, на то пошло - я о тех казаках, что живут там.
А к кому они относятся этнически...
...тебе видней, раз у тебя бабушка - казачка.
Казаки Северного Кавказа
Статьи есть.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:08   #51
Одинн
Что было-то прошло
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 1,247
Одинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутациюОдинн имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение

Нет. Религия тут не причем. Воспитание в послушании - традиция...
Эх Трезор) ингушских мужиков веселить собрались?)

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Эээ... кхм... какая интересная этническая группа.
У меня бабушка - казачка, так она про Северный Кавказ ничего не рассказывала.
Сейчас появились даже китайские казаки) кстати - сорри за офтоп - у меня ведь в Новосибирске родня живет, правда я там никогда не был. Один из родичей был в 50-х вторым секретарем обкома)
Одинн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:18   #52
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Испанец Посмотреть сообщение
Сейчас появились даже китайские казаки)
Круто!
Ну так я дорасскажу (С)
Когда говорят о любви или нелюбви к какому-то народу, что имеют в виду?
Например
Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
в 90-е года куча русских хлынуло за границу
Русских или россиян? В России много этносов (национальностей), как и в США, например.
Когда говорят, что "не любят русских" - значит ли это, что не любят ВСЕХ русских по национальности людей, живущих в разных странах мира?
А когда говорят "не любят американцев" - значит ли это, что не любят людей ВСЕХ национальностей, населяющих США?

Создается впечатление, что в головах у людей образовалась путаница, которую они либо не осознают, либо не хотят от нее избавляться.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:24   #53
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
когда говорят "не любят американцев" - значит ли это, что не любят людей ВСЕХ национальностей, населяющих США?
Именно это и значит.
Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
"не любят русских" - значит ли это, что не любят ВСЕХ русских по национальности людей, живущих в разных странах мира?


Как правило, люди навешивают ярлык, который выдан им социальным окружением для навешивания на определённую группу людей, не зная ничего об этой группе, кроме того, что им позволил узнать окружающий их социум.
Таким образом с помощью задорновых прилеплены огромнейшие ярлыки к американцам.
Со времён наполеоновских солдат бродят ярлыки о русских...
И т.д.

Для того, чтобы развенчать те или иные клише, нужно некоторое время пожить среди разных людей, в разных странах.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:24   #54
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
римская империя начинает ассоциироваться с мужеложством и сбрасыванием детей, которые родились больными, в пропасти?
Не Спарта?
Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Так и вижу, великосветский раут. Приглашены тётушка Швеция, фрау Германия, сеньорита Испания, прекрасные семейства с фамилией Европа и нувориш-Россия.
У Аверченко есть подобный гротескный рассказ.
Великосветский раут, где на балу веселятся страны АНТАНТы, а бедную старушку-Россию дальше прихожей не пустили. Но все, периодически, выходят с бала на крыльцо ("подышать воздухом"), а возвращаются, смахивая хлебные крошки с усов. Ничего, с тех пор, не изменилось.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:27   #55
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Когда говорят, что "не любят русских" - значит ли это, что не любят ВСЕХ
С одной стороны, умный человек всех "под одну гребенку" мести не будет. С другой, раз не с очень умным общаешься - каков твой ум?

А вообще, волей неволей, но отрицательные эмоции задевают всех представителей нации. И, прямо или косвенно, касаются каждого.

С другой стороны, русские ж (многие) везде себя как дома чувствуют. Помню как в магазине в Ницце одна женщина схватила платье, которая я несла в примерочную, облапала его, а потом, так же, на одном дыхании, спросила "Где взяли?"... (для меня, к слову, до сих пор загадка, она была уверена, что я русский знаю или у нее в мыслях не было, что его кто-то не знать может? Потом мы с ней посмеялись по симу поводу, она, оказывается, просто в азарт от покупок вошла.. а вот нарвись она на немку какую-нить так вот?... а та потом и сказала бы - "Русские такие наглые!")

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Аверченко есть подобный гротескный рассказ.
Дай ссылочку, пожалуйста
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:34   #56
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
С другой, раз не с очень умным общаешься - каков твой ум?
Это вообще отдельный разговор.
Я не могу назвать всех людей, с которыми я общаюсь, очень умными. Однако это не мешает им быть хорошими людьми.
А может это мне с умом не очень повезло, иначе где бы я столько умников для общения нашла? )))
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:36   #57
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
потом и сказала бы - "Русские такие ...
Я уже как-то описывал своё нахождение в турецком пятизвёздочном отеле, наполовину заполненном москвичами, слегка разбавленными сибиряками - современным голландцам и немцам пришлось нелегко. Англичане бы посоревновались в грубости и хамстве, но их не было.
Помню, что острое желание дистанцироваться вынудило общаться с персоналом того дерьмового отеля на немецком...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:38   #58
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ида, я имела ввиду немного другое. Не уровень ай-кью, а отношение к людям. Хороший человек, всех соседей маньяками считать не будет (если толком с ними не знаком).
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:39   #59
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
острое желание дистанцироваться вынудило общаться с персоналом того дерьмового отеля на немецком...
Мне бы, наоборот, захотелось показать, что не все русские "такие" - своим примером.

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Не уровень ай-кью, а отношение к людям. Хороший человек, всех соседей маньяками считать не будет (если толком с ними не знаком).
Тогда предлагаю не приравнивать ум к "хорошести". А то он обычно ассоциируется именно с уровнем интеллекта.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 14:42   #60
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Мне бы, наоборот, захотелось показать, что не все русские "такие" - своим примером.
Вот тоже задумалась. А почему нельзя было показать, что русские бывают и не такие? Но, знаешь, поймала себя на мысли, что тоже бы начала общаться "на немецком"... хотя... кто его знает, может быть и нет. В любом случае личный стыд за себя намного неприятнее чем стыд за нацию.

А еще некоторые официанты любят выпендрится перед посетителями, да, такое еще осталось у них. Мы когда после свадьбы в ресторан ездили, подруга наша заказывала себе вино и официант (лет 22х) так вдруг, случайно, перешел на английский, она его на английском спрашивает,а чего вы на английский-то перешли, а он ей: Вам, наверное так легче будет (она тихо так на русском выматерилась, типа "я, конечно, не в совершенстве французский знаю, но за 4-е года жизни здесь таки на нем неплохо разговариваю") и переспросила его: А чего на английском, может на немецком поговорим? Шпрэхен зе дойч? (не повезло ему, она ж универ закончила англ./немец. ) Ушел он не соло нахлебавшись.. надобыло на него администрации пожаловаться.. (это я в качестве флуда, об отношении иных представителей молодежи, холодной войны непомнящей к русским туристам - а как после этого не охамеешь?)
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot