Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 26.04.2011, 16:54   #21
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Думаю, что сейчас уже ничего нет. Что было - уплыло, а остальное под контролем. Но все равно, сердце, наверное ёкало?

Я после репортажа, который Валенсия выложила, задумался - не поехать ли на экскурсию, коли там все так безопасно.
Не ёкало_) погода была классная и настроение тоже. Если бы ёкало, я бы не полезла Задумалась только потом.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 17:03   #22
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Знаете, я однажды в Тюмени в Туре окунулась... думаю в ней было куда опаснее Пусть и буз радиации, зато с кучей иной химии
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 22:13   #23
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Зона Отселения

Обложка - 1: Сергей Лойко, Виталий Лейбин, главный редактор журнала "Русский репортер"
Проклятие Чернобыля


Цитата:
С.ЛОЙКО: То есть, что бы нам ни говорили доктора о том, что сейчас, если соблюдать все предосторожности, там даже как бы можно жить… Я не хочу сейчас вдаваться здесь в кюри на квадратный километр, во все эти дела, потому что просто мне хочется рассказать о человеческой боли. Они там живут в постоянном стрессе того, что они живут в этой зоне. Как они там оказались, это же зона отселения? Вот у меня здесь список, подписанный Черномырдиным, вообще 97 года. В нем 200 населенных пунктов в одном (неразб.) районе Брянской области, которые должны были быть отселены. Отселено гораздо меньше. Там живут люди. Откуда взялись эти люди? Местные большинство уехали, когда начали отселять. Остались пожилые люди. 30 процентов. Остальные дома были разграблены, разрушены, все было унесено... И вдруг распался Советский Союз. И из братской семьи народов потек ручеёк, превратившийся в гигантское половодье, этих беженцев русскоязычных, русских людей, в основном, из Средней Азии, из Казахстана. И в Брянскую область тоже попали десятки тысяч этих людей. Я понимаю, в то время, бюджет дырявый, даже дотации погибают, как в черной дыре. Негде было селить. И этих людей расселили в этих оставленных домах. Вот если взорвался чернобыльский реактор по глупой человеческой ошибке, хотя два человека попали в тюрьму из-за этого, если "Фукусима" сейчас в таком состоянии из-за цунами, то эти люди там, 70 процентов из 450, которые там живут, из Казахстана, из Кыргызстана, из Узбекистана, русских людей, они попали туда исключительно из-за преступления против человечности, преступления чиновников. Срока данности этому преступлению, я считаю, нет, надо разобраться, надо привлечь к ответственности. И до сих пор губернатор Николай Денин, он заявляет, что потрачено больше двух миллиардов рублей, переселено 56 тысяч человек. Но он ничего не говорит о том, кто занял их место. Почему эти деревни, которые должны быть отселены, до сих пор там? И почему люди получают вот такие пособия, вот эти цифры, эти пособия за проживание в зоне отселения, там, где никого не должно быть, поражают меня своим расчетом до копейки. Просто если ты живешь в зоне, какой-нибудь человек безработный, ты получаешь в этом году 126 рублей 16 копеек. Если ты работаешь – 841 рубль 3 копейки. Если ты пенсионер, ты лучше всех устроился, ты получаешь 1168 рублей и аж 93 копейки.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 13:15   #24
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Новый Герострат? http://ru.wikipedia.org/wiki/Дятлов,...лий_Степанович

Такой вывод я сделал посмотрев док. фильм "Правда о Чернобыле". Судя по фильму, именно этот человек привёл реактор к взрыву.



Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 14:00   #25
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Интересно, спасибо
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 14:29   #26
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Еще когда училась, преподаватель по детской литературе подкинула нам книгу Светланы Алексиевич....в ней было два произведения: "Чернобыльская молитва" и "Цинковые мальчики", мы читали ее запоем всей группой, передавая друг другу буквально на ночь....это не хроника и не научные факты, это рассказы оцевидцев, ликвидаторов, жен ликвидаторов, местных жителей, людей так или иначе соприкоснувшихся с трагедией. Тяжелая книга, не каждому понравится.....
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 18:36   #27
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Смотрела 3-ю часть, когда показывали эвакуацию жителей, и разревелась. Это ж сколько переломанных судеб и искалеченных жизней... а все из-за чего? из-за чьего-то эгоизма... эгоизма политики...
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:06   #28
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Такой вывод я сделал посмотрев док. фильм "Правда о Чернобыле". Судя по фильму, именно этот человек привёл реактор к взрыву.
Кот, что ты наделал? Посмотрел я фильм и теперь работать боюсь, потому что суть моей работы в чем-то схожа с трудом работника атомной станции. Правда, последствия несравнимо менее разрушительные, но клавиатурой на своем компьютере я могу невольно создать очень много проблем сотне компаний. Сегодня даже не стал маршрутизатор перенастраивать, чтобы не наделать глупостей под впечатлением от фильма.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:18   #29
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кот, что ты наделал? Посмотрел я фильм и теперь работать боюсь, потому что суть моей работы в чем-то схожа с трудом работника атомной станции. Правда, последствия несравнимо менее разрушительные, но клавиатурой на своем компьютере я могу невольно создать очень много проблем сотне компаний. Сегодня даже не стал маршрутизатор перенастраивать, чтобы не наделать глупостей под впечатлением от фильма.
Ненужно бояться того, что может произойти с какой-то там долей вероятности, это бесполезно и даже вредно...
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 00:00   #30
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Ненужно бояться того, что может произойти с какой-то там долей вероятности, это бесполезно и даже вредно...
Бояться, Лети, может и не нужно, а вот помнить - необходимо...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 01:08   #31
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Бояться, Лети, может и не нужно, а вот помнить - необходимо...
Соглашусь всё что происходило, должно служить нам уроком.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 01:58   #32
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
всё что происходило, должно служить нам уроком.
Предпочитаю помнить не об уроках, а о возможностях...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 13:49   #33
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Хотела в тему про собак отписать, но пока искала, наткнулась на эту. Мы тут всё про людей писали. Люди, конечно важнее... но ведь у многих были и домашние животные... они были оставлены в городах и сёлах. Не знаю, что меня сегодня на этот сайт понесло. Начинаешь думать и страшно становится

Цитата:
Впереди сидела уже знакомая дворняга, за ней широким полукольцом окружали наши БРДМы собаки самых крупных пород - благородные мраморные доги, лохматые сенбернары, немецкие овчарки... Очень ровно, соблюдая дистанцию примерно метров семь от первого полукруга сидели и смотрели не моргая терьеры, спаниэли. Третий круг образовывали мелкие таксы, болонки... Вдали, возле домов на противоположной стороне площади в кустах мелькали кошки. Собаки на них никак не реагировали, всем своим видом показывая, что они верные воспитанные слуги своих ненадолго отлучившихся хозяев и только жестокий голод заставляет их клянчить куски...
Цитата:
Я бывшая жительница г. Припяти, забрала с собой свою кошечку.Удивительно как понимают беду животные.Нас завезли в с.Залишаны, Полесский р-он и моя кошка всю дорогу сидела на сиденье возле меня,даже не пыталась бегать в автобусе.А когда ей приспичило по малой нужде,она подошла на ступеньки салона автобуса и сделала свое дело и вернулась обратно на сиденье.Все,кто был на тот момент в автобусе,очень удивились такому поведению кошки.Но, к сожалению, мне пришлось оставить ее у хозяйки,где нас разместили.Уж очень просили внуки хозяйки,чтобы оставить кошечку.Долго она мне снилась.Конечно,очень жалко животных,которых отстрелили,но это вынужденная мера.
Воспоминания ликвидатора. Евгений Самойлов: "ЖИВОТНЫЕ"
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 14:55   #34
Скарлет
женщина, умеющая любить
 
Аватар для Скарлет
 
Регистрация: 28.03.2012
Записей в дневнике: 21
Скарлет отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

У меня бывший муж в Чернобыле работает уже много лет.
Страшные вещи рассказывал о одичавших домашних животных. Да и не только о домашних.
Меня больше их волки пугают. Были случаи. нападали они прямо на рабочих и в Припяти, и в Чернобыле.
И, самое интересное, не боятся людей.
Иногда вечером разговаривала с мужем по телефону и слышу вой волков в трубке. Спрашиваю. мол что это. А он и отвечает, волки. Вот так идёт человек с работы, а за ним такие монстрики наблюдают.
__________________
Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни, иллюзия любви…

Если у женщины в глазах искорки,
значит, тараканы в ее голове что-то празднуют
Скарлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 15:04   #35
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скарлет Посмотреть сообщение
самое интересное, не боятся людей.
природа победила. то что отравили люди, она заново отстраивает... наверное, человеку там нет больше места

я здесь фото видела диких животных со скрытой камеры
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 11:08   #36
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Наверное все ж сюда...

Цитата:
В Москве в этом году в возрасте 101 года скончался мужчина. Он был советским шпионом, который прибыл в Хиросиму и Нагасаки после ядерных ударов раньше специалистов из США.
....
Шпион — это Михаил Иванов. В конце Второй мировой войны он работал в советском посольстве в Токио.
....
8 и 9 августа 1945 года американские войска сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. СССР, объявивший войну Японии 8 августа, не обладал ядерным оружием, поэтому ему было необходимо как можно скорее выяснить его мощь.
Иванов и его коллега Герман Сергеев получили приказ от командования и 16 августа отправились в Хиросиму. На следующий день они посетили Нагасаки. Они оказались на месте раньше американских специалистов, которые должны были провести осмотр 20 августа.
...
Главной задачей советских шпионов являлся сбор данных для определения мощности ядерного заряда. Однако в эпицентре взрыва в радиусе одного километра они увидели лишь ровное пустое место. Как будто по нему проехался огромный каток. Запах оплавленных камней странного цвета вызывал тошноту. Эти камни Иванов и Сергеев собрали в чемодан, не подозревая о радиации.
Сергеев вскоре умер. Но Иванов выжил.
....
Почему Иванов выжил, а Сергеев умер? По дороге из Токио в Хиросиму Иванов выпил бутылку виски Suntory. Сергеев не пил.
В последствии в СССР сотрудники ядерных объектов были обязаны принимать алкоголь в небольших количествах. На атомных подводных лодках положенные 100 грамм называли «стаканом Иванова».
НИИ радиационной медицины опубликовал результаты исследования, в соответствии с которыми пиво способно защитить от радиации. Однако эти результаты не являются научной теорией.
Источник: Хиросима и Нагасаки после ядерных ударов глазами бывшего советского шпиона
("Asahi Shimbun", Япония)

http://inosmi.ru/fareast/20141113/224233114.html

Почему так произошло? Что это: воля случая, организм... или очень скудные наши знания о воздействии и степени опасности радиации на человека?
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 13:46   #37
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Не знали люди про радиацию. Уран считался токсичным - и только.

Мария Кюри была к украшениям совершенно безразлична. Но когда смогла это себе позволить, повесила на грудь медальон с радием.

Курчатов лично привозил к Сталину урановый заряд для первой бомбы. Просто на открытой легковой машине. На вопрос есть ли возможность проверить не макет ли это, ответил - попросите кого-нибудь потрогать. Уран теплый из-за ядерного распада. Сталин подошел, потрогал шар и спросил "всегда теплый?". Курчатов ответил - всегда.

Сейчас это кажется безумием, но так было. Так же как были свинцовые водопроводные трубы.

Что же касается "совершенно ровного места", так Хиросима была городком из бумаги, типа нашего пергамина. Хрупкая японская женщина чтобы проветрить комнату поднимала скат крыши = попробуйте проделать это у нас. Пришел волк, подул, домики а-ля Ниф-Ниф и разлетелись. А домик Наф-Нафа, который на снимке, стоит и сейчас.

Нагасаки был современным городом, пострадал мало и его снимки непопулярны. Американцы мастера рекламы, и сумели-таки подать информацию так, как им было нужно.

По оценке ученых, мощность взрыва метеорита в Челябинске составила около 300 кт, что в 20 раз больше, чем мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме. И что? Кое-где окна побило.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 20:10   #38
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Почему Иванов выжил, а Сергеев умер? По дороге из Токио в Хиросиму Иванов выпил бутылку виски Suntory. Сергеев не пил.
Не надо преувеличивать защитные свойства спиртных напитков. Напомню 3 основных поражающих фактора:
1. гамма-лучи (выскоэнергетичное электромагнитное излучение)
2. бета-частицы (электроны)
3. альфа-частицы (2 протона+2 нейтрона)
Самые разрушительные - это пункты 2 и 3. Но они поглощаются средой и, тем более, упаковкой. Они нанесут большой вред, если попадут вовнутрь (с пищей или воздухом). Спиртное, особенно красное вино, полезно тем, что связывает и выводит из организма радиактивный цезий (продукт распада урана). Это надо долго пить, чтобы немного помогло. Но оно не излечит.
Гамма-излучению подвергались оба. Вино тут не помогает никак. Тут, как повезет.
Разница Сергеева и Иванова в том, что один хватанул с воздухом радиактивной пыли в Хиросиме, а другой - нет, ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
По оценке ученых, мощность взрыва метеорита в Челябинске составила около 300 кт, что в 20 раз больше, чем мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме. И что? Кое-где окна побило.
Ориентировочно, взрыв произошел на расстоянии 80 км от города и на высоте, по-моему, 40 км. За 80 км взрывная волна, даже такой мощной бомбы, существенно ослабевает. Кроме того, волна тем слабее, чем разряженнее воздух. Так что на большой высоте волна значительно слабее, чем у земли.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 12:21   #39
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Героям и жертвам Чернобыля посвящается...

Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 08:49   #40
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Попалось вот по авариям на АЭС, поучительно.

Дэвид Локбаум


20 марта 1990 блок-1 АЭС Vogtle в Джорджии остановили на перезагрузку топлива. В сопровождении охранника, водила подкатил цистерну к распредщиту АЭС для заправки сварочного агрегата. По инструкции охранник должен был проследить, чтобы ни водила, ни кто другой севший на его место не устроил акт контрреволюционного саботажа.

Похоже, что охранник был в непонятках относительно своей роли. В-общем, водила вдруг обнаружил, что сварочный агрегат в дозаправке не нуждается. Он подал свою цистерну взад, чтобы выехать из зала распрeдщита и отправиться восвояси. При этом он поддал в столб 230-киловольтной линии передачи и прервал питание резервного вспомогательного трансформатора РВТ 1А, единственную связь блока-1 с внешней электросетью: вот он LOOP = loss of offsite power, т.е., потеря внешнего питания.

Аварийный дизель-генератор EDG-1В был на техобслуживании. Второй EDG автоматически запустился, но сдох на 70-й секунде. B сети контроля стоял знаменитый сенсор, который с 1985 года проваливался уже 69 раз (!), раз в месяц, но его никто ни разу починить даже и не пытался. Он не подкачал и в этот раз и успешно выключил аварийный дизель-генератор.

Итак, с двумя неработающими дизелями блок-1 АЭС Vogtle полностью потерял питание переменным током. В работе остались только установки, запитываемые от аккумуляторов АЭС.

Разобраться с дизелями было непросто из-за темени в дизельном зале, так что аварийный ДГ запустили вручную только через 18 минут. Но через минуту он снова сдох. Еще через 17 минут дизель перезапустили снова. За это время вода в контуре охлаждения реактора подогрелась с 90 до 136 Фаренгейта (с 32 до 58 Цельсия).

На АЭС станции забили тревогу, отвечающую угрозе активной зоне реактора (шкала 2 по 4-бальной шкале NRC = Nuclear Regulation Comission). По правилам при Тревоге-2 персонал подлежит эвакуации за 30 минут. Но даже через час после объявления тревоги местонахождение 120 сотрудников остaвалось темным. Через 4 часа все еще не досчитывались 49 человек. Вряд ли были по-настоящему пропавшие без вести, хотя в докладе NRC вопрос и замалчивается.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot