Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Медицина

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2016, 20:10   #261
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Боковая ветвь дискуссии отсечена от основного древа как инородное тело и пересажена в соответствующую ей тему Эзо-Терра.
Юный умудрённый мичуринец
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 22:15   #262
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
абсолютно одинаковых эмбриональных стволовых клеток
Не совсем так. В яйцеклетке градиентное распределение белков в цитоплазме, поэтому бластомеры все разные по содержанию белков. И коль скоро именно белки - главные проводники регуляторных сигналов, то упомянутый градиент является первичной причиной диффренциации. Потом включается т.н. индукция - влияние одних клеток на другие, а чуть позже уже и собственные гормоны появляются.

Нажмите для просмотра целиком

8.1. Дифференциация в развитии. Этапы дифференциации
Организм человека образован огромным количеством (~1014) клеток, которые происходят в онтогенезе лишь от одной клетки - зиготы. В течение 285 дней из зиготы благодаря делению возникает 2x1012 клеток. Образую* щиеся клетки (бластомеры) вначале похожи друг на друга, но в дальнейшем развитии между ними возникают различия.Возникновение в ходе онтоге*
неза биохимических, физиологических, морфологических и других разли* чий между исходно однородными клетками и их объединениями назы* вается дифференциацией, или дифференцировкой. Одни клетки приобре* тают способность к сокращению (мышечные), другие - к выделению секре* та (железистые), третьи - к проведению импульса (нервные) и т.д.
В основе дифференциации лежат: 1) различия цитоплазмы ранних бластомеровкак следствие явления ооплазматической сегрегации;
ооплазматической сегрегацией называют возникновение локальных раз* личий в свойствах цитоплазмы яйцеклеток, осуществляющееся в пе* риоды роста и созревания ооцита; она лежит в основе начальной дифференцировки зародыша: участки цитоплазмы зиготы (унаследованные от яй* цеклетки), различающиеся по своим свойствам, попадают в различные бла* стомеры; их взаимодействие с одинаковыми по своим потенциям ядрам и приводит к дифференциальной активации генов в ядрах различных бласто* меров; 2)специфические влияния соседних клеток - клеточная индукция.
Полагают, что решающую роль в определении формы клеток, а также в движениях в ходе дифференцировки и способности к соединению друг с другом играют цитоскелет и гликокаликс клеток.
Молекулярно-генетическаяоснова дифференциации - активность специфических для каждого типа клеток (для каждой ткани) генов.
Все соматические клетки организма обладают одинаковым набором генов, однако в каждой отдельной ткани активна лишь часть генов, ответственных за дифференцировку в данном направлении. Функционирование только оп* ределённых генов приводит к синтезу соответствующих белков, опреде* ляющих дифференцировку. Роль факторов дифференцировки сводится, та* ким образом, к избирательной активации («включению-выключению»)этих генов.
В. Ф. Сыч ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ ЧАСТЬ 2


Кроме белков, еще серотонин служит инструментом регулирования на ранних стадиях эбриогенеза.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 18:22   #263
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Неожиданно. Но интересно. Есть над чем поразмыслить.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 17:57   #264
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вот биологи, на пустом месте запутают.
Простой вопрос. Сколько хромосом в ядре клетки человека?
Ответы услышите разные: кто говорит 46, кто говорит 23.
Оказывается, оба ответа правильные. Хромосомную пару называют хромосомой. А если её разделить на две части, то каждую половинку тоже называют хромосомой. Так у них повелось. Что с них взять - биологи.
Физиков им в компанию явно не хватает. Не зря открытие ДНК совершил дуэт: биолог Дж Уотсон и физик Ф Крик.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 21:36   #265
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Никогда не приходилось слышать, чтобы пару гомологичных хромосом называли просто "хромосомой". При мейозе, когда пара хромосом соединяется, она называется бивалентом. А все остальное время хромосомы раздельны.
Может быть, в путанице виноваты не биологи, а те кто иногда себя таковыми без оснований называют?
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 23:24   #266
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Никогда не приходилось слышать, чтобы пару гомологичных хромосом называли просто "хромосомой"
А я уже не раз такое слышал. Например вот :


Вот еще лекция. Преподаватель говорит, что хромосом 46, а потом пару называет хромосомой.

__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 00:04   #267
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это не пара, а одна хромосома, которая уже реплицирована (скопирована), но еще не успела разделиться. Весьма временное состояние. Как только разделится, получится не пара гомологичных хромосом, а пара дочерних хромосом (копии)
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 04:48   #268
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Это не пара, а одна хромосома, которая уже реплицирована (скопирована), но еще не успела разделиться.
Нетушки. В первом ролике он же называет количество - 23 хромосомы.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 23:13   #269
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

На 3 раза переслушал, нет там такого. Видимо, ты в другой лекции слышал. Кстати, уровень лекции Хана - уровень нашей средней школы. И очень пресно, школьника так не заинтересовать. Не понимаю, зачем эти лекции переводят, кому-то русских учебников не хватило?

Митоз, мейоз и половое размножение

эту его лекцию слушай, с 3:30 до 4:10, еще 17:50
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 14:27   #270
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Изучаем стволовые клетки, рак, иммунную систему
Возможно тебе будет интересно: курс из 8 клипов "Гены и стволовые клетки".
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 22:59   #271
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Возможно тебе будет интересно: курс из 8 клипов "Гены и стволовые клетки".
Спасибо. Обязательно послушаю. О результатах доложу.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 15:11   #272
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Для изучающих вопрос темы: тест про строение клетки. У меня вышло 10/10. Подсмотрел только один вопрос про деление клеток, поскольку названий не помню.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 18:50   #273
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Не опасны ли прививки в зрелом возрасте?
Прививки обращаются к адаптивному иммунитету, основу которого составляют В-лимфоциты и Т-лимфоциты.
Напомню, что:
В Тимусе формируются наивные Т-лимфоциты. Я бы их назвал стволовыми клетками, потому что они еще подлежат дифференцировке после встречи с антигеном. Так вот эти не зрелые наивные Т-клетки обладают Т-рецепторами. Всего у человека насчитывается примерно 10 млн видов таких рецепторов. У наивных клеток есть две популяции: Т-хелперы и Т-киллеры. Нас пока интересует вторая. Встречая антиген, Т-киллеры начинают активно делиться и дифференцироваться на два вида: эффекторные клетки (которые занимаются непосредственно убийством) и Т-клетки памяти. Последние хранятся очень долго и готовы моментально вступить в борьбу, когда такой же враг снова попадет в организм.
Собственно задача прививки - формирование Т-клеток памяти.
Прививка будет успешной, если на антиген вражеской клетки найдется свой Т-рецептор.
А что будет, если не найдется? Начнет развиваться болезнь? Что скажут инфекционисты?
Мои опасения возникают из-за того, что с возрастом наивных Т-клеток становится значительно меньше, и, соответственно, вероятность найти нужный Т-рецептор значительно уменьшается.
Попалась статья "Наивные Т-клетки — ключ к долголетию"
Цитата:
По результатам последних исследований [2], доля наивных Т-клеток как в CD4+ (Т-хелперы) так и в CD8+ (Т-киллеры) субпопуляциях периферической крови человека линейно уменьшается с возрастом. В детстве она составляет 50–80% от всего Т-клеточного пула и уменьшается на 0,75% каждый год, к 70 годам она составляет одну четверть первоначального изобилия.
Разнообразие рецепторов падает в 4 раза!
Весной всем предлагается сделать прививку от клещевого энцефалита. Что делать человеку 60-летнего возраста? Если он уже делал в детстве такую, то не страшно. У него сохранились Т-клетки памяти. А если не делал? И если у него не найдется соответствующего рецептора? Разгуляется энцефалит?
Правда, в советские времена всех от клеща прививали. А вот прививки против современных штаммов гриппа. Не опасно ли их делать пожилым людям?

Интересны наблюдения о связи (отрицательной связи) разнообразия Т-рецепторов с выработкой половых гормонов.
Цитата:
Исследование о придворных евнухах династии Чозунь в Корее 2012 года показало, что продолжительность жизни евнухов составляла на 15–20 лет больше, чем продолжительность жизни мужчин с нормальной репродуктивной функцией, живущих в тех же условиях. Возможно, их продолжительность жизни увеличивалась именно благодаря отсутствию инволюции тимуса под влиянием половых гормонов, а следовательно благодаря большему разнообразию TCR наивных Т-клеток.
...
у женщин с наступлением менопаузы яичники перестают вырабатывать эстрогены, а у мужчин выработка половых гормонов не прекращается. Это объясняет большую продолжительность жизни у женщин, чем у мужчин, характерную для любых национальностей. В Европе и США женщины живут дольше мужчин на 4,5–5 лет, в России — на 13
Автор статьи не предлагает мужчинам стать евнухами, а предлагает другой вариант
Цитата:
У молодых людей в возрасте до 15–20 лет, когда процессы формирования основного пула наивных Т-клеток уже заканчиваются, нужно брать образцы крови в таком объёме, чтобы количества наивных Т-клеток в них хватило для полного восстановления их пула уже в пожилом возрасте, и заморозить.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 19:56   #274
Nostalgia
Постоянный участник
 
Аватар для Nostalgia
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Я думаю, всё равно прививаться надо, если работа в лесу или живёшь совсем в лесу.
Вот у нас есть экологические дома, деревянные, совсем в лесу, ни одного дерева не вырублено вокруг.
А ещё сейчас мода появилась не стричь траву, то есть сплошные заросли везде, даже в парках города.
А клещи только этого и ждут. Чёрти что.
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 20:11   #275
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
А клещи только этого и ждут. Чёрти что.
До вас клещи ведь тоже добрались?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 20:20   #276
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
До вас клещи ведь тоже добрались?
Из меня два раза извлекали. А я кроме дачи никуда не ходил тогда.
Вот гадюки больше на участке не попадаются. Канавы осушили, лягушек не стало. И сороки чёта не живут. А было два здоровенных гнезда. Одно я спилил с деревом (теплицу затеняло) оказалось что и куски алюминиевой проволоки применяли. Жизнь в Эстонщине кипит. И медведи шастают и лоси с косулями. И волки. Куда ж без них. Санитары леса.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 20:25   #277
Nostalgia
Постоянный участник
 
Аватар для Nostalgia
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
До вас клещи ведь тоже добрались?
Ещё как добрались!
Раньше их было меньше, я имею в виду, несущих энцефалит и боррелиоз, а сейчас море стало.
А ещё появились какие-то с третьей болезнью. Но я не знаю названия.
Живу в лесу, в лес не хожу.
Только по дорожкам, как сделаю два шага в траву, так 10 минут осматриваю себя .
Вот брызгалась репеллентом от них, всё равно на брюках около коленки сидел гад.
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 20:53   #278
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
на брюках около коленки сидел гад
Не гад, а насекомое. У него шесть ножек. А если восемь, то паук.
Цитата:
Гад — Древнерусское – гадъ. Старославянское – гадъ (пресмыкающееся, змея, отвратительное существо). Общеславянское – gadъ (пресмыкающееся, змея)
Ну это я подражаю тут нашим всезнайкам. Стараюсь влиться тасказать.
Надоело быть поправляемым.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 21:01   #279
Nostalgia
Постоянный участник
 
Аватар для Nostalgia
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Не гад, а насекомое. У него шесть ножек. А если восемь, то паук.
Я сказала гад, безотносительно к морфологии животного мира.
Просто гад в бытовом понимании.
А уж отличить паучка от клеща я могу сразу, живя 27 лет в лесу.
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 21:51   #280
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Не гад, а насекомое. У него шесть ножек. А если восемь, то паук.

Пойс молодец! Пауки не насекомые, точно
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot