Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Кулинария

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2017, 17:24   #361
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Нет, если она не из алюминия. А вот шерсти и шелку с такой добавкой придет трындец.
Не из алюминия. Из каустической соды.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 18:25   #362
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Не из алюминия. Из каустической соды.
Ида... Я про стиральную машинку! Каустическая сода (она же - едкий натр) разъедает алюминий, немного эмалированные покрытия, а шелк и шерсть просто растворит нафиг.
Т.е. - если у тебя бак машинки из нержавейки - экспериментируй как хочешь, а вот если в ней есть детали из алюминия - возможны варианты.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 19:11   #363
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ида... Я про стиральную машинку! Каустическая сода (она же - едкий натр) разъедает алюминий, немного эмалированные покрытия, а шелк и шерсть просто растворит нафиг.
Т.е. - если у тебя бак машинки из нержавейки - экспериментируй как хочешь, а вот если в ней есть детали из алюминия - возможны варианты.
Я как-то не задумывалась, из чего сделаны детали стиральной машины...
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 19:22   #364
Нина
Постоянный участник
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 20.12.2012
Нина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А я на кухне из моющих средств только пользуюсь содой и мылом хоз. дешево и эффективно.
__________________
Не зли других и сам не злись, зло изреченное тобой к тебе вернется непременно....
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 19:37   #365
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

а потом трубы стока вычистить невозможно. Оно от мыла и соды там так каменеет, что заколебешься вычищать. У меня и такой годовой эксперимент был.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 20:53   #366
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И как вычищала? Трубы...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 23:20   #367
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Я как-то не задумывалась, из чего сделаны детали стиральной машины...
Ну так я тебе расскажу.)) В 99% стиральных машинок крестовина бака состоит из силумина. То бишь из сплава алюминия с кремнием.

Дафна, а Дафна... Стирать вещи каустиком это недюжинное мужество надо иметь, снимаю шляпу!

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Можно просто-напросто намазать загрязнённый участок гелем для посуды и, подержав некоторое время, бросить в стирку.
Вот для некоторых весьма неожиданным будет то, что стиральный порошок заметно активнее средств для мытья посуды. Пример - кухонная тряпочка. Можно хоть три раза намыливать её средствами для мытья и она будет уже практически чистая... Но намажь её щедро стиральным порошком, дай чуточку полежать и ещё разок сполосни под краном, и.. из неё снова потечёт грязная вода.))
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 23:41   #368
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
И как вычищала? Трубы...
Поменяла
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 23:53   #369
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Поменяла
Экономично.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 23:54   #370
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Стирать вещи каустиком
да какова будет концентрация раствора при той стирке? Я ж не ирландские свитера в нем стираю.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 00:08   #371
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Экономично.
это целая эпопея была. Мы тогда с сыной на вторую нашу квартиру перебрались и я совсем плохая была по здоровью. И никакую химию не могла переносить моя тушка, ни фейри всякие, ни даже мыла жидкие. Перешла на детское и хозяйственное мыло. Сковородки терла содой с солью. И так целый год. Тушка потихоньку воспрянула за год, а вот вода в мойке стала хреново уходить. Я туда лить стала всякую хрень очищающую. В общем кончилось званьем сантехника. Раскрутили, поглядели, ужаснулись, я попросила этот проблемный участок сменить и по другому сделать, без хитромудрых загибов, не как было. И через неделю купила посудомоечную машину. Чтоб наверняка уже ничего не забивалось.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 00:49   #372
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Я туда лить стала всякую хрень очищающую.
Вот того самого каустика с уксусом, и заткнуть на пару часов, чтоб пена не перла...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 22:58   #373
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 11:54   #374
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Ой, а я такой компот сварила!
Муж привез с дачи остатки винограда. Есть его не получилось: кислый, неароматный.
Думаю, попробую спасти добро. Залила водой, сыпнула сахара и поставила варить. Через некоторое время, чую, запах пошел. Вкусный. Пошла пробовать. Первое ощущение: на удивление достойно, по сравнению с исходным продуктом, и вкус, и аромат присутствует. А вот потом до меня начинает доходить - что-то тут не так. Жжется компот! И не потому, что горячий.
Оказывается, несколько дней назад муж в этой кастрюле блендером измельчал стручки острого перца для закуски. Кастрюля старая, эмалированная, видимо, стенки впитали изрядную дозу капсаицина, которую с радостью отдали моему отвару.
Получился сладко-острый виноградный компот.

А мужики мои его выпили. )
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 12:23   #375
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Эксперимент, как говорит мой внук
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 12:56   #376
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А мужики мои его выпили. )
А если бы ещё и дали ему постоять... то получилось бы вончё... с перцем)))
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 14:35   #377
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Эксперимент, как говорит мой внук
Моя бабуля провела эксперимент с гостями.
Мой дед был ветеринаром (уважаемым и известным в большой округе) а бабушка ветеринарной сестрой. Поэтому в хозяйстве было много посуды тёмного стекла с притёртыми пробками. В них хранилось всякая сыпучая субстанция: сахар, соль.... итд.
А батя был великий фотолюбитель и в банки засыпал гипосульфит кальция (закрепитель) тоже из аптеки.
Вот бабуля и перепутала однажды, и праздничный пирог вместо сахара испекла на гипосульфите.
Эксперимент вошёл в историю семьи.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 14:19   #378
stasiko
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2018
Адрес: Москва, Ярославская улица
Сообщений: 1
stasiko в начале пути
По умолчанию

Спасибо за кухонные советы.
stasiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 22:08   #379
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию



Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot